Обзор всех миниатюр за 12 июня 2001 года

Всем приятного дождливого дня. Обожаю такую погоду.

ПРОЛОГ. Первое впечатление от 12 числа июня месяца - хорошо. Всего 14 миниатюр - напрягаться особо не придется. Эпилог напишу по прочтении всех. А сейчас - прошу в анатомический тетр. Будем препарировать, господа. Чувствительным дамочкам попрошу выдать средства личной гигиены, в просторечьи именуемые пакетами.


1. Прыжок в счастье - Александра С.

Довольно связно написанные бредни наркомана. О том, что такое счастье и как его добиться. Главное, чтобы все окна в доме были закрыты, а то можно так прыгнуть в счастье... с 13 этажа. Проклятая память! Выдает аналогии, как грибы после дождя:
"Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина..." от Лукьяненко к "Вода,возьми меня, я теперь твоя" от Александры? Нехорошо, если мои  подозрения верны.

2. А вот моя Восьмиклассница (посвящается Птице) - Ширли

Очередное творение из ставшего сейчас модным цикла "А меня зовут Вася. Меня колбасит". Горе-писаки посвящают друг другу имбецильные произведения с предложениями на уровне третьеклассника школы для детей с отставанием в развитии. И глупо лыбятся потом друг другу в рецензиях aka форум. Так держать. Самое смешное, что читабельно. Наверное, я тоже впадаю в детство от прочтения массы такой лабуды.

3. ЛАНЧ С ПУШКИНЫМ - Александр Дашевский

На прозе.ру стало доброй традицией ежемесячно заставлять великих вертеться в гробах волчками. Не далее как в мае Васек проехался по Тургеневу, а в июне глядь - сразу четверых писак прошлого взяли на зубок. И все бы хорошо, если б не концовка. Это "Ребята, на кого вы хотите быть похожими - на самовлюбленного бесшабашного экстраверта Пушкина, пройдоху Глинку, или циничного нытика Некрасова?" - сразу скомкало всю миниатюру и заставило меня в сердцах плюнуть на стол, забрызгав любимую клавиатуру. Нехорошо, Саша.

4. Гроза - trixter

Наркоманский денек. Еще одни откровения заширянного в дребадан торчка. Да, я слышал о таком побочном действии передоза винта на организм: "сердце стучится в двери меня? Открою - ли." Не советую открывать. За дверью - смерть. Ха ха! Самое смешное, что обзор получился длиннее миниатюры. А еще говорят, что краткость - сестра таланта.

5. noscript - <noscript>

Великолепно! Бесподобно!.. тьху. Не открывать. Откуда берутся уроды, которые ТАК пишут?

6. Размышления о жизни. Жизнь - это шахматная партия... - Алексеев

Очередной философ. Прикрываясь старыми аналогиями учит людей цинизму и беспощадности. Читается не очень легко, так что - в хлам.

7. Размышления о жизни. Жизнь - это сплав по горной реке... - Алексеев

Примерно то же самое. Только на этот раз еще и напоминает лозунги лидеров РНЕ и речи господина Жириновского. Плюс - американских политиков: "И обретешь ты свободу и покой!" Вот лажа. Свобода и покой - в смерти, спросите у госпожи Александры (см. п.1.).

8. Одиночество - Лизанька

О, мама. Зачем ты родила меня на свет? Чтобы я читал ЭТО?

Доколь, скажите мне друзья,
На прозы мрачные пределы,
В миниатюрные разделы
Путь бабам заказать нельзя?

Я не могу понять, женская проза - это болезнь? Сколько можно терпеть подобную глупость, банальщину и обывальщину? Детство, в конце концов? "Пишите мне рецензии, всякие разные!" - "дяденьки, я так нуждаюсь в вашей оценке. Ну напишите же мне что-нибудь." И никуда от этого не деться. Ежедневно па пачке такого. Ну а герои типа Сердце и Разум? А где же Желудок? Ха, ха! Функции желудка у женщин, надо понимать, выполняет в 21-м веке Сердце. Оно с пафосом заявляет: "Но… как же… Он умел готовить такие восхитительные пирожки с медовой начинкой". Бред. Я не забыл упомянуть Его?.. Конечно, забыл. Наверное, от того, что устал уже от этих героев-местоимений. Безликих, как и сами авторы.

Чем бы закончить? Ладно, завершим, пожалуй, выпиской из "рецензий". Гляньте, какой отличный отзыв: "Приятный язык написания, хорошая грамотность (жуть, какая редкость на ПрозаРу)". Как сейчас помню, как Боря Моисеев сказал в интервью журналисту "АиФ" ("Аргументы и Факты", газета такая есть, если кто не знает): "Я хороший артист. От меня всегда пахнет дорогим парфюмом". Точно от же мы видим и здесь. Перевожу отзыв на понятный русский: "Ты так классно пишешь, ты отличный писатель. Такая грамотная!"

Грустно, господа. Тоскливо даже.

9. Кое-что о смерти лужи. - Наташа Нежинская

Наташа, я уже писал о твоей луже. Повторяться не буду. Кому интересно, поищите в "Обзоре за 9-е июня". Он, к слову, размещен только вчера. Снизьте оценку. За повторения.

10. ГЛОТОК ШАМПАНСКОГО В ОЖИДАНИИ ПРАВОСУДИЯ. - майклов

Мля. Слава богу, день оказался не таким ужасным, как я его себе представлял. Господин Майклов порадовал меня. Не шедеврально, но хорошо. Прямо даже скажем - здорово. Сверхчерная миниатюра о пресыщении. У меня даже зубы заныли от красочных описаний багровых сцен. А вот это "будет написать на стене ее кровью ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРЕЗИДЕНТ И НАШ РОССИЙСКИЙ НАРОД!" - действительно хорошо. Но, как я и говорил уже вам, господин Майклов, пора вам, батенька, к специалисту.

11. Два письма - Ляленка

Ляленка и Лизанька, мне кажется, они друг от друга просто тащатся. Как черепашки. Хотелось прокомментировать, как и п.8., но не буду - лень марать чистый лист. Банальность, выдаваемая за романтику. Оценка три. Все что напишет этот Любимый своей Любимой было понятно из первого письма. Другой Любимой. И, естественно - Обманутой. Надеюсь, что письма автобиографичны.

12. Раб Мельпомены - Пабло Габриэлян

Неплохо. Слишком запутанно, и потому не отлично. И даже не очень хорошо. Просто неплохо. Мысль я уловил - в общих чертах. А вот стихи в конце - это да. Ароматные.

13. бульвар - dml

Опаньки. Надо же. Как хорошо. Вот так да. Не ожидал, честно. Итак, легкий и непринужденный рассказ о том, как хорошо быть:

а) молодым;
б) ленивым;
в) слегка циничным.

Ставлю твердую четверку с плюсом. Довольно большим. Да ну! К черту. Пять. Ставлю пять.

14. Дневник Нумье. 11-12.6.01 - Милтон Нумье

Спасибо, хоть сегодня ночью все не так плохо, как было вчера. Кусочек дневника Нумье на поверку оказался довольно вкусной штучкой. С налетом похотливости и общажной грязи. Люблю. А уж "свобода России от своих колоний" - вообще вкусный ломтик.


ЭПИЛОГ. Несмотря на небольшое количество миниатюр я потратил на них доволно большое время и все из-за того, что уделил каждой чуть больше внимания. Причин несколько - и то, что накопилось порядочно говнеца на всяких лиличек и лялечек, и от того, что было бы несправдливо уделять время им, а остальных забывать. Итоги дня - не так уж плохо. Откровенно хорошо:

бульвар - dml
http://www.proza.ru:8004/2001/06/12-43

ГЛОТОК ШАМПАНСКОГО В ОЖИДАНИИ ПРАВОСУДИЯ. - майклов
http://www.proza.ru:8004/2001/06/12-32

Просто хорошо:

Дневник Нумье. 11-12.6.01 - Милтон Нумье
http://www.proza.ru:8004/2001/06/12-45

Не знаю, стоит ли браться сегодня за вчерашние миниатюры дабы не испортить настроение от только что прочитанного? Еще не решил.

Пишите хорошо, всегда ваш, северо-западный обозреватель Ташка.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →