Обзор всех миниатюр за 3 июля 2001 года
1. БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ - ЕЖИКИН ПАПА
Для начала скажу - это не для всех. Только для самых терпеливых, для самых-самых. Потому как длинно - жуть, да и читабельность хромает.
Второе, что хотелось бы добавить, давненько я мечтал попользовать на своем столе Отца Всех Ежей, да все как-то ускользал он от моего ножа... и, как видно, не зря.
Вероятнее всего, автору, как он, в принципе и сам сознается, не давали покоя чужие лавры. Только не тех, кто пишет про сердца, как он ошибочно считает, а тех, кто наживается на мыльных операх и бесконечных сериалах. Иначе - что бы заставило его взяться за еше один? Неясно.
А суть? Суть я могу раскрыть в трех словах:
"Богач. Его больной неизлечимо сын. Мертвая женщина. Ее тоскующий муж. Еще богач. Его жена - изменница. Его друг, трахнувший оную. Дети, родившиеся от этого траха, для разнообразия - сросшиеся в трех точках. Генерал. Его жена. Его подчиненный, который её трахал, за что и сослан был в Чечню. Старый больной хирург - он знает всех, его знают все - он их всех до кучи лечит".
Вот, собственно, и все. Все законы жанра соблюдены, только вместо хуанов и антониов - иваны да марьи. И Чечня вместо Бразилии. Типа - русский колор, лубочная Россия. Плюс язык на уровне школы. С историческо-религиозными вставками.
Тьху!
2. ДиалоНг - misty
В отличие от обычной чуши, что пишет госпожа misty, сия чушь довольно приятна на вид. Стандартные, впрочем, для нее повороты, псевдо-мистика, оборачивающаяся грудой голых наркоманов на испорченном окурками ковре, но есть и проблески.
- Устала лаять и делать грустные глаза, - как ни странно, звучит скорее советом самой вышеупомянутой госпоже. В общем, это самые сильные слова из миниатюры. Все остальное - лабуда.
3. Костик. - Диня Иванян
В общем-то неплохо начавшаяся миниатюрка со взглядом "ребенок-взрослый" и "точки перелома" скомкалась в непонятно что.
4. Осень. - Диня Иванян
Весьма живо описаны переживания потомственного алкоголика, не обремененного излишками фантазии. Читать, в общем, можно, но не нравятся мне такие вот окончания...
5. ПОГОДА - otc
Весьма неплохо. С душой написанная миниатюрка о том, что жизнь - навоз, как, врочем, и мы сами.
6. стихи из раздела Сердце Анианы - Ина Ранова
Во-первых - стихи. Во-вторых - не хорошие.
7. Так. И никакой морали... - Михаил Задорин
Нда... не совсем понял начала... Триалогов этих дурацких. А концовка? Стара как мир. Вся история человечества - это история совершенствования во лжи и обмане. Это я еще в школе проходил.
8. Мой друг - гений - heather
"Все бабы - дуры!" - сказал кто-то из древних и был, надо думать, прав. Живут инстинктами, пишут тоже ими же. И еще, расскажу по секрету: их много! На девять мальчишек по статистике десять... этих, как их там... девчат. Баб то есть. Адруг твой - не гений, а дурак.
9. И зачем она звонила?.. - Михаил Задорин
Среднего уровня фигня. Вечный вопрос, остающийся вечно безответным.
10. Письмо - Myshka
А вот это хорошо. Я, вообще-то не любитель сентиментов, но это меня тронуло. Навреное потому, что сентиментами здесь и не пахнет. Попахивает - да, но не резко, не приторно, не мерзко-сладко, как привыклим писать здешние миниатюристочки. Весьма читабельно. Хоть тема-то заезжена - жуть. Вот сейчас задумался и... Несмотря на все заверения автора, что "похоже, мы с тобой единственные ее представители" [породы, имелось в виду], но, если подраскинуть слегка мозгами, то выходит, что многие думают точно так же. Так что, Myshka, ты не уникум. О чем, собственно, и кричит на весь мир твой псевдоним.
11. Вольный каменщик - DoppelherZ
Not so bad"ы пошли косяком. Вот еще одно довольно неплохое, коряво написанное произведение с довольно оригинальным концом. Весьма импонирует мне грубоватый юмор... черный такой, вроде и не сразу заметный, зато когда поймешь что к чему, нельзя не улыбнуться... устало.
12. Ночь - МАГ
Стих в прозе. Не люблю я их.
13. Кто Я! - МАГ
Нда... а это намек на японсике трехстишия, правда, с индиским уклоном.
14. Решение - МАГ
А это мне чего-то совсем не понравилось. Ура-философия.
15. Архитектура - Максим Чарли Чехов
Вроде какие-то мысли есть... но написано так, что фиг вкатишь, что и зачем.
16. Местоимения - А.Лавренов
А вот то, ради чего и стоило открывать этот день. Наконец-то. Наконец-то выбито дерьмо из ненавистным мне местоимений. Ура! Читать, вникать, мотать на ус!
17. Когда обнимает вода... - porgi
Жесткая пурга. Я, честно, дчитал до середины, а потом окончательно запутался в философских изысках. Это раз. И какие-то детские диалоги вначале... Смахивает в целом на женские трусики с пришитым гульфиком.
Наконец-то справился... Напряженные деньки, как всегда, не способствуют приятному восприятию, что и выразилось в обзоре. Ну и черт с ним. Действительно стоящее произведение сегодня одно - Лавреновские "Местоимения" http://www.proza.ru:8004/2001/07/03-52
Еще можно почитать "Вольный каменьщик", "Погода", "Письмо"... но это не для всех.
Достало. Все, удачи, всегда ваш, северо-западный обозреватель, Ташка.
Свидетельство о публикации №201070500035
