Обзор всех миниатюр за 8 июля 2001 года

Что может быть тяжелее понедельника? Правильно, понедельник, следующий за воскресеньем. И как раз в такой понедельник меня угораздило попасть. Что ж, к лучшему это или к худшему - посмотрим. К слову, прочел я давеча творение бессмертного г-на ххх о словах и их весе, так что сегодня каждое свое слово я буду взвешивать... на конторских весах. И чужие слова до кучи взвешу тоже.

Итак, первым на весы идет...

1. НАШИ! Маленькое предисловие - Мыкола Казанский

Бравурное признание в любви к своему Народу, Стране и Партии. Не люблю я их, ура-патриотов этих, не люблю. Безграмотных - с особенною силой. А также горе-оптимистов не люблю. Верно, Мыкола и слыхом не слыхал, что пессимист по сути - просто хорошо информированный оптимист. А жаль. Услыхал бы - не стал бы петь дифирамбы медоточиво. А задумался бы... о сути вещей, о судьбах народа...

2. ВСЁ ДЕЛО В ГОЛОВЕ - Павел Косов

...или в ее отсутствии. Паша Косов опустился, как он сам заявил, "с высоты художественной прозы"... Только не к публицистике, как он ошибочно считает, а к сочинениям на тему "как я провел лето". А вообще-то, Паша, кроме головы еще есть много творческих органов, не забывай.

3. Очнись, очнись, Ларри... - Милтон Нумье

Насколько я понял, выходные весма неординарно повлияли на неокрепшие умы некоторых, с позволния, писателей. Вот и господин Нумье скатился в диалоги простывших алкоголиков и худосочных уличных проституток. Просто диалог. И все. Без начала, без конца. Хотя нет, конец там где-то присутствует, но на протяжении всего диалога он скрыт в штанах.  И не показывается оттуда. А это плохо. Современная литература любит обнаженку.

4. Побег из вечности - Exaltation

В малентком послесловии к этомку рассказу автор признается, что он, как автор, не может оценить этот рассказ. Ну а я, как читатель, оценю его. На троечку. Запутанная псевдо-библейская муть, провести из которой параллели в нашу жизнь будет не так просто. Если, конечно, не раскуриться предварительно хорошим косячком и не запить это дело парой литров пива.

5. Последняя ночь - SanyaREAL

Тра-ля-ля. Похоже, автор не затруднил себя прочтением трактата господина Лавренова о вреде местоимений. А зря. Потому как давно и научно доказано, что если основным героем произведения является Он, а на втором плане незримо маячит Она, да еще со своими паршивыми стихами, то провал произведению обеспечен. Судьба тоже не добавляет картине ни жизни, ни красок.

6. за что ? - Black_Pantera

- А за что?
- А просто так.

...и по морде, и по морде. Кроме поразительной затертости темы - до мозолей на липких ладошках - здесь нас поражает очевидная безграмотность автора. Не в бровь, а прямо в глаз. Специально для господина ххх, который в бытность мою ребенком преподавал в школе, я бы посоветовал открыть на прозе.ру класс ликбеза, в котором простыми матерными словами объяснять народу, что очень плохо, когда "руский реч тибя пакинул".

7. *** - Аф

Автор с собачьей кличкой весьма неплохо насобачился писать. Бредятина, конечно, очередной уход от реализма (плевок в сторону Паши Косова), но терпимо. Чем-то напомнило мне "Город Ангелов"... Отдаленно.

8. АЛЛАХИМ - Аф

Нельзя авторов хвалить. От этого они улыбаются глупо. Посему будем ругать - и сладострастно. Господин Аф нарисовал еще одну до омерзения сладкую картинку. С храмом, солнцем и луной.... и всякой такой фигнею...

9. Размышления о любви N1 - Алмаз Ом

Фигульки, о которых пойдет речь в сиеё исповеди называются феромоны. Очень жаль, что такое простое, красивое русское слово прошло мимо словарного запаса товарища Ома. Ну да ладно, простим ему, грешному, свалим все на привычку курить в неположенных местах. А вот вопросы "за что она в меня влюбилась" мы прощать не будем. Потому как ответ на них дан уже давно: "Любовь зла, полюбишь и козла". Так-то, дорогой товарищ Ом. Не смущайте детей своими недетскими вопросам.

10. Лиза - Сваро

Об особенностях кошачьих. Не супер, но и не полный отстой. Ругать не буду, хвалить тоже.

11. Грусть и волчий пепел - Дмитрий Шатров

Не день, а диалоги о животных. Устроили неугомонные авторы наши зоопарк. Кошки были, женщины были... Теперь вот волки. Да по тундре. Предания оленеводов. Профессиональных эскимосов. Почему профессиональных? Слова вумные знают. Асимптотическая прямая - такое во сне прочтешь - трусами не отмахаешься.

12. Медитация - МАКСИМАЛИСТКА

Скоро я научусь по первым словам делить литературу на мужскую и женскую. Это как раз пример типично женской. Не-на-ви-жу.

13. ** - Аф

Господин Аф экономит на звездочках, но читать его от этого не легче. Какая-то беда про мать сыру землю. Скорей бы уж в нее.

14. О ВРЕМЕНИ - Вершинина

Не так уж и плохо для госпожи Вершининой. Простим ей философские изыски на тему что есть житие. А почему все так плохо? -  спрашивает она. А потому. Потому что у женщины все сзади. А у мужчины - спереди. Закон природы.

15. 777-55-56 - Питер Свин

х. Ч.т.д.


Вот и все. Ничего приличного не было. И, похоже, уже не будет.

Поисписались. Творцы.

Всегда ваш, северо-западный обозреватель, Ташка.

ЗЫ. Господину ХХХ: отчитываюсь 5 килограмм 213 грамм слов.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →