Новые лица на старых телах. Частичный обзор сегодня

Естественно, я буду писать курьером. Десяткой. Многие любят таймс, а вот по моему, таймс - это моветон. Как и проза-точка-ру, впрочем. За что я люблю прозу? За то, что она постоянна. Постоянна, как говно Владимира Сорокина, постоянна, как сухие крошки сухарей, постоянна, как неотвратимый удар степплера, загоняющего скрепку в листы с выписками утра вторника.

Год.

Прошел уж год, как я последний раз заглядывал на прозу-ру, соблазненный разговором с Анечкой, и - в очередной раз - разочаровавшийся в рулите. Что ж, настроение подходящее, до обеда еще далеко, остатки выпитого вчера алкоголя требуют выхода. Ташка, подъем. Начнинаем обзор.

Выход. Максим Першин.

Я знаю только одно слово, которое точно описывает то "творчество", которое стало столь популярно в последнее время в кругу псевдо-интеллигенции. Дерьмо. Обычное богемное дерьмо. Не спорю, не стоит быть столь категоричным, но душок умирающей культуры, запашок интелигентности, рваное построение фраз, намек на некоторую отстраненность от мира - все это тысячи раз пройдено, втоптано в пыль, забыто и снова вспомнено. Это может действовать на семнадцатилетних девочек, на детей, впервые открывших для себя интернет - но не на нас.

Во что бы мне вступить. Arvicola.

Much better. Не шедевр, не шедевр. Но приятными яркими мазками действует русмат. ****атый скомканный стиль. Что-то от ломки. Читая такое, поневоле вспоминаешь прозрачное утро, проспект Чернышевского, вату в голове, ощущение полной безнаказанности и безысходности после бессонной ночи.

Инцидент. Disposable teen.

Дешевая философия. Вообще, может быть - миниатюры и должны быть именно такими, но, если это действительно так, то остается только воскликнуть: "Боже, спаси руслит!"

Два состояния тел. Дина Митова.

Признаюсь - я не поклонник этого подвида тварей, гадящих в прозу. Не люблю слезы, сопли, стихи, раковины, папоротники и прочих мелких рыбок. Написано не так уж плохо. Но и не так уж хорошо. Средненько, одним словом. Здесь, по идее, я должен рассыпаться мелочными причитаниями по поводу серости и среднести современного писательства (sic! Boy Быков, камешек в твой огород "упражнений в писательстве"!), но не буду. Как-то боязно. Что-то лень.

Кто там следующий? Афоризмы. Опускаю не читая.

Экспериментатор, выпивший неведомо чего. Время Жить.

Несколько странная миниатюрка уровня речи так.. среднего (от пятого до восьмого). Трудно сказать, то ли автор остался на этом уровне сам, то ли его принудила общая незащищенность хрупкого человеческого организма в нашем экологическом раю. В общем, я смог дочитать до конца.

Отрыв. Александр Макришин.

*****. Извините за русмат, не удержался. Хотите, читайте. Я не люблю этого. Я не люблю безграмотности. Я ненавижу встречать инфинитив на месте глаголов в третьем лице. Александр, вы - сука. Вы - помойная ****ь. Вы - просто преступник. Таких как вы надо убивать. В детстве. В песочницах. Я вижу себе это так: собирается толпа маленьких деовчек и мочит вас маленькими железными лопатками. Долго и с наслаждением. Сука вы. Ненавижу.

Домовой. Insignifiante.

На удивление. Прилично. Наверное, на фоне негатива от предыдущего. Не шедевр, конечно.

Изгнание Духа. Джен.

Бла бла бла... Психологическая муть, но читать можно. Ха!

ТАК ГОВОРИЛА БАРАБУЛЬКА. Речи Барабульки. Речь первая. Бесон.

Уж я не тот, но ты светла и величава как была. Нет, не буду читать сегодня вообще. Хватит с меня. Барабульку не дочитал, не хватило сил. Отмечу лишь, что язык местами приличен, а смысл - местами банален. Затасканно. Штампы. "Бывал и богат и беден", "Женщины меня и любили и ненавидели". Ну что это такое? Это же дерьмо полное. Не так писать надо, совсем не так. Ну напишите вы что-то в духе
"Я прожил хорошую жизнь. У меня была бабушка, она очень любла меня, но когда я понял, что, работая главным бухгалтером в Государственной Академии Авиации, она воровала еду у полуголодных курсантов, я настучал на нее в НКВД. Приехали люди в кожаной одежде и стали бить ее ногами, а она плевалась кровью и называла меня нехристем". И - глядите - сразу краски заиграли, сразу душок пошел. Уйдите вы от штампов, зачем?

Зачем, скажите мне. Ведь вы травите меня, читателя. Просто травите. Как крысу - дустом. Я - крыса - читатель. Сворачиваюсь комочком в углу. Мне идти на обед надо, а вы у меня аппетит отбили. Нельзя же так. Думайте. Два раза думайте. Три раза, прежде чем бросать свою дрянь в Сеть.

Думайте.

Удачи всем. Голодный обозреватель.
Ташка.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →