Когда я вижу твои глаза...

Когда я вижу твои глаза…

Под серым небом холодного февраля, плотнее запахнув воротники и шарфы и не останавливаясь ни на секунду, маленькие люди маленького захваченного городка, спешили по своим делам. Они все шли, опустив голову вниз, оттого казались еще меньше, постоянно сталкиваясь между собой. За целый месяц, проведенный в осаде силами инопланетного вооружения, эти маленькие людишки научились оставаться незамеченными: серые пальто, серые вещи, куда ни глянь – серые тона, серые лица и серые настроения. Ведь всем прекрасно известно, что пришельцы не обращают внимание на серый цвет.
Куда ни посмотри – на глазах людей черные очки, прячущие их взгляд. За взгляд стало модно наказывать. Говорили даже, что пришельцы маскируются под людей и тоже ходят где-то среди них. Правда, никто не знал, как вычислить пришельца и все маскировались: везде море серого, и ни одной машины. Никто не хотел выделяться.
И вот второго утра серого марта движение на улицах остановилось. Просто разом остановились все люди – и все. Многие остановились только потому, что остановились проходящие рядом. Над серой толпой облачком повисло серое недоумение.
По улице шла девушка. Невозможно было назвать ее красавицей, но она разительно отличалась от других горожан. Она была в голубом весеннем пальто!
Ее длинные темные волосы были распущены и развевались, хотя ветра не было и в помине. На губах играла улыбка, а голубые глаза, не прикрытые тонким пластиком очков, радостно блестели. Девушка светилась всеми оттенками радуги, и дело было даже не в одежде. Она была ярким фонариком среди серого моря отчаяния. И дарила свой свет другим.
Но серое море не поняло ее. Девушка шла, словно не чувствуя на себе недобрые взгляды из-под темных стекол, но толпа за ней смыкалась, закрывая ее путь к отступлению, а люди, стоящие впереди, и уже заметившие ее, вставали ей на дороге, не давая идти дальше. Кольцо вокруг нее замкнулось.
Никто ничего не сказал вслух, но увиденное настолько шокировало людей, что они не знали, как к этому отнестись. Сталкиваясь с недоуменным взглядом девушки, они не отводили глаз, но хмурились и от этого лица их, наполовину скрытые одеждой и очками, принимали суровые и злые выражения. В серых умах этих людей уже начинала зарождаться мысль, что может быть это и есть тот наблюдатель, которого все давно ждут?! Все стояли и молчали.
Раздалось негромкое, но набирающее силу жужжание. Над головами людей, так и поднявших лица от земли, пронесся летающий объект, каких много стало в городе в последнее время: бледно-зеленая почти плоская тарелка, со светящимся вокруг нее зеленоватым ореолом. Она зависла над толпой. Направленный луч осветил центр толпы.
Люди стояли, не шевелясь. Все понимали, что в такой ситуации лучше всего притвориться группой камней, а не бежать и прятаться. Их взгляды бегали по земле.
А девушка в голубом пальто с любопытством взглянула вверх. Свет стал нестерпимым, но она все - равно смотрела. А потом он погас.
 В толпе стояло невысокое существо, чем-то напоминающее человека. Те же симметричные руки и ноги, лицо,… но кожа – желтая, все лицо в морщинах, а неестественно зеленые глаза не отражают душу. Существо, одно из тех, что захватило город, приблизился к девушке, и та посмотрела в его глаза, ожидая что-то увидеть…
Так и не увидела. Они стояли друг напротив друга и смотрели: глаза в глаза. А люди вокруг искоса посматривали на молчаливый поединок души и бездушия. А девушка что-то упорно искала, не обращая внимания на то, что пришелец начинает нервничать…. Она искала душу.
Так и не нашла. Пришелец едва уловимым движением направил на нее свой заостренный палец, с конца которого сорвалась молния и девушка вспыхнула и исчезла. Он обвел своим ничего не отражающим взором серую толпу и исчез в ярком свете прожекторов…
Иногда я думаю, что случилось бы, сними я хотя бы на пару минут свои черные очки. Стоят ли те мгновенья, когда я вижу мир в полноте его красок и показываю людям, что у меня есть душа - она есть, нужно только взглянуть в глубину глаз, где она отражается – моей жизни. Та девушка погибла, но мы помним о ней. Осада продолжается, и все чаще погибают люди, обнажившие перед бездушными пришельцами свою душу. И они умирают, но на их лицах перед смертью мы не видим сожаления. Никто не знает, когда наш город освободят, а если верить слухам, захвачено еще несколько городов. Но все чаще я думаю, что может это - единственный выход, показать, не таясь глаза, именно этим мы разительно отличаемся от инопланетных существ – у нас есть то, чего они у нас не отнимут.
Они могут забрать жизнь, но не внутренний мир. И когда-нибудь все люди – не только нашего города – снимут свои очки, показав свою душу, и в мире станет лучше и чище, и мир сбросит с себя серое покрывало…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →