Необычное сочетание оттенков
-Привет
-Здравствуй
-Меня зовут Илья
-Ира
-Вы сходите со мной в кафе?
-Хорошо
Девушка была удивлена такому сюрпризу. Она нравилась парням, но что бы готам…
Ире шестнадцать. Она светло-русая, одевается в основном в облегающие джинсы, яркую верхушку к ним, несколько раз в год надевает короткую юбку, в школу или на дискотеку. Она весёлая, отзывчивая, добрая, немного скромная и милая. Девушка любит проводить время с друзьями, но не забывает и о других обязанностях своей жизни: проводит вечера в кругу семьи, учиться не плохо и прочее. Все знают, что она любит жить и живет, так как надо жить, беря всё, не думать много о будущем, не застревать в прошлом, отдаваясь настоящему знать меру и цену своим поступкам, видеть цель в жизни и постепенно идти к ней. Самая обычная девушка, с маленькой изюминкой, что ни на есть типичный человек в этой жизни.
Ну а парень… Гот классический с примесью рок-металлических элементов. Белая тонкая рубашка, чёрные джинсы, кожаная куртка, тоже чёрная на шее толстая цепочка, на ней висит металлическое изображение летучей мыши, на левой руке кольцо в виде когтя, в брови пирсинг, глаза обведены чёрным, лицо не естественно белое, как у вампира, волосы чёрные, торчат в разные стороны, на ногах сапоги. Ира не сразу заметила линзы, от которых глаза, у её знакомого, стали ярко зелёные.
На дворе поздно, поэтому большинство кафе закрыты. Искали они долго нужное заведение. По дороге они разговаривали, девушка боялась своего нового спутника, мало говорила, редко спрашивала его, о чём либо. Она мало знала о готах, а с точки зрения гота не знала ничего, имея много ложных представлений. Знала она лишь то, что готы не любят этот мир, немного жестокие и мрачно одеваются, вела себя очень скромно, сдержано, недоверчиво, ей ещё не приходилось общаться с представителями этой субкультуры. В знакомых у неё имелись насколько панков и одна девушка эмо, остальные обычные люди. Ира увлекалась психологией, и каждое новое знакомство приносило новый опыт в общении и понимание людей. На свете очень много людей и ни один из них не похож на другого, изучать интересы, повадки, мысли людей можно вечно, чем больше ты знаешь личностей, тем больше знаешь внутренних миров. С помощью своего увлечения Ира заводила новых друзей. Пообщавшись с человеком месяц, она могла сказать, как он поступит в той или иной ситуации, с кем ему (ей) будет хорошо и достигнет взаимопонимания, а с кем рассорится и возненавидит на всю жизнь. Несмотря на свой опыт, девушка не имела представления о готах, руки не дошли до них. И вот ей представился случай познакомиться с готом, она слушала его, обращала внимание на жесты, эмоции, и даже на походку. К парню она чувствовала чисто научный интерес, но её застенчивость мешала ей испробовать разные стили общения. Она стеснялась его как никого другого, задавала вопросы с паузами, продумывая каждое слово сказанное ему. Илья же вел себя вполне спокойно, но иногда задумывался, ища, что сказать. Разговор велся дружелюбный, хотя оба испытывали напряжение, не подавая виду. Со стороны казалось, что у них ведётся обычный разговор, как у двух знакомых. За разговором поиски прекратились, они просто бродили по улицам города, пока не дошли до дома Иры. Она сама не заметила, как они свернули на улицу, где стоял её дом. Там перед подъездом они расстались, девушка заинтересовалась личностью парня и, не обдумывая, предложила погулять вместе ещё. Илья немного удивился резким проявлением решимости знакомой и согласился, да и сама Ира в себе удивилась. Вот так, ни с того ни с сего, назначила свидание почти незнакомому человеку. Поступок выглядел глупо, но отказываться она не взялась, это противоречиво и одной глупости с неё хватит. Встретиться они договорились во вторник часов в одиннадцать около её подъезда, погулять час или два, на первое время им хватит.
Второе свидание прошло успешно, приблизительно, как и первое, разница в местах, где они гуляли. Кафе икать они не думали, наслаждаясь прелестями ночного города. Луна и звёзды вносили лепту романтичности в серый город, а свет фонарей и окон помогали им. Для гота время прекрасное. Всё унылое, романтичное.
К этому свиданию Ира подготовилась. В Википедии она нашла много интересного о готах, она не представляя, что их видов так много и различия между видами серьёзные. Готы оказались настолько разнообразными, они смешивались почти со всеми другими молодёжными движениями, особенно с панками. Были и вампирские готы, которые ходили с накладными клыками и парадировали разных вампиров из фильмов. Лестат являлся одним из любимых вампиров готической культуры. И не удивительно! Лестат нравился и самой Ире с фильма «Интервью с вампиром», он шикарен, обворожителен, прекрасен, хитрый, наглый да и вообще самый-самый. Он входит в список лучших мужчин многих девушек, не обязательно готесс. Яркий пример коронного вампира, конечно после Дракулы. С Дракулой никто не сравниться, свое почетное первое место самых знаменитых вампиров времён остаётся за ним. За кем же ещё? Всегда останется первым в списке властный принц из Трансильвании, Влад III Цепеш Дракула Колосажатель. Такого жестокого и воинственного правителя не забудут, благодаря Брему Стокеру.
Ира пыталась угадать, к какой группе принадлежит Илья, мозг она парить не стала и честно спросила.
-Я отношусь к классическому готу, но одеваюсь с элементами металлистов. В душе я чистокровный, классических гот. Можно так сказать – ответил Илья.
Парень смутился и замолчал.
-Понимаешь, я мало знаю про эту субкультуру и… Я хочу узнать её.
-Ты собираешься сделать это через меня. Я угадал?
-Можно и так сказать. Но я не собираюсь навязываться, «нет» так «нет»!
-Я отвечу на один твой вопрос. Но только на один и закроем эту тему, хорошо?
-Да. Почему вы так ненавидите этот мир.
-А ты сама любишь?
-Не люблю, иногда так же ненавижу, но вы-то постоянно.
-Не скажу, что ненавидим, просто мы часто в нём разочаровываемся. Не один день, по сути, не может пройти идеально, в каждом дне найдётся маленькая гадость, которая испортит его! Такие моменты чаще всего случаются, когда ты больше всего ждёшь радости и счастья. К примеру, праздники как Новый год или День Рожденья, ты хочешь, чтобы всё прошло прекрасно, как ты построил в своих мечтах, но чем больше ты хочешь сделать его идеальным, тем больше он становиться ужасным. Выбиваешься из сил стараясь сделать лучше, но становиться хуже. Ты читала Франкенштейн или современный Прометей?
-Да. Я люблю английскую литературу. В ней много фантастики, смешанной с реальной жизнью.
-Тебе нравиться фантастика?
-Да, я её просто обожаю.
-Я тоже. Вера в существования высших сил, которым можно научиться и овладеть вызывает сильные и прекрасные чувства.
-Ты пробовал заниматься магией?
-Да. Немного.
-Я тоже. Но, в один миг я поняла, какое это зло, даже если его контролировать и ничего плохого не совершать.
-Что же случилось в тот миг.
-Прости, но… Я не хочу рассказывать.
-Хорошо. У каждого свои секреты и свое пространство, куда никто не должен заходить. В жизни каждого человека, если личные моменты и вторжение в душу человека, ужасно, жестоко, глупо. Такое вторжение может сломать психику не хуже унижения, у чувствительных людей. Когда человек сам пускает тебя в свой «мир», одно дело, но насильно выуживать его тайны и секреты… Ничего в этом благородно и великого нет, зачем знать чужие секреты? Разве что потом манипулировать им с помощью его воспоминаний, а просто так… Лишний раз убеждаюсь, что общество жестоко и не даёт чувствительным людям пробиться ввысь, сколько бы они не были талантливы. Общество меняет нас, иногда к лучшему, иногда к худшему. Я считаю, человек сам решает, когда и что ему менять в себе, остальные изменение в себе принуждение, а выбор в таком положении не велик, либо ты меняешься, ломая себя, либо остаешься таким, и тебя ломает индивидуальность, не признанная другими. И как скажи не ненавидеть этот мир, этих людей после такого?
-У тебя глубокие мысли. Я сама приходила к подобному, я изучаю психологию и мне близко как никому такое мнение. Ты выразил всю сущность этого мира в одну минуту.
-Тебя это удивляет. Почему?
-Я многое совершала не обдумав в нашем общении, открывала тебе свои секреты… После такое речи я доверяю тебе. Видя тебя всего во второй раз, доверяю как будто знакома с тобой много лет. Странно, не правда ли? По-моему я слишком откровенна.
-Не беспокойся. Я уважаю внутренний мир, не лезу в него специально. Зачем мне это?
-Ты интересно рассказываешь, затрагивая важные темы, не обсуждаемые в группах современных людей.
-Спасибо.
-Получается, если я подойду к готам, они мне ответят, честно, не издеваясь.
-Да.
-Почему же многие вас так не любят? Мирные дружелюбные люди, ну замкнутые, ну и что?!
-Возможно из-за отличия от общепринятых понятиях.
-Возможно.
Так закончилось их второе свидание.
Шли недели. Темы менялись в диалогах, они ходили в кино, в кафе и рестораны. Илья редко носил одежду, очень ярко выражающую его положение в обществе, на их иногда кидали презрительные взгляды прохожие, а иногда никто не замечал. Ира нашла в Илье друга, они были похожи в душе, многое, о чем рассказывал гот, оказывалось очень близко девушке, возможно, с ним было так же, но его замкнутость хранила всё в тайне.
У Иры дома. Она пригласила Илью к себе помочь ей правильно провести обряд по очищению дома, который у неё не получался, и проконсультироваться по поводу найденных недавно ей заклинаний.
-Понимаешь – начала она – я ранимый человек. Изучать психологию я начала после нескольких ссор с подругами, на меня они действовали сильнее других. Изучая, я стала спокойней, сдержанней и научилась общаться с людьми по их правилам, теперь я нахожу контакт с любым человеком и знаешь… Встретив тебя я поняла, что могла пойти по другому жизненному пути, не подумай, я довольна своим выбором, но… Теперь я стала часто задаваться вопросом, а какая я на самом деле? Общаясь, я принимаю образы, для лучшего вливания в коллектив, я не жалуюсь, но просто интересно узнать, какая я. Мы с тобой перебирали очень щекотливые темы, во многом мы похожи, поэтому я хочу спросить именно у тебя, того, кто понимает меня, скажи какая я по-твоему?
Илья остался озадаченным, девушка доверяла ему с самого начала, но такой вопрос привёл даже его в затруднение.
-Умная, добрая и тонкая натура, ты можешь улавливать малейшие изменения в человеке и заглядывать сразу в душу. Проницательная и «живая» по отношению ко всему, ты не остаешься равнодушной к другим, понимаешь их, чувствуешь их эмоции. Вся ты в отношениях, мыслях, чувствах, во всём, что испытывают люди.
Речь произвела на неё впечатление, она улыбнулась. Девушка улыбнулась случайно, она не контролировала процесс выражения её чувств, искренняя улыбка дороже любых похвал и комплементов.
Для многих со стороны покажется странным, что эта пара нашла общий язык, но они понимали друг друга как самих себя. Общения их проходило эмоционально, дружба выражалась в полной мере со стопроцентным взаимопониманием. Эта крепкая связь хранилась в секрете ото всех, иначе пришлось бы разорвать отношения или кто-то из них двоих должен порвать с прошлым и поменять положение в обществе, или же стать главным объектом презрения. Вы слишком разные сказали бы посторонние, никто и не догадывался о тех мыслях и желаниях, царивших в голове у девушки, все думали совершенно иное, воспринимали её по-другому, даже её родители не видели истины, настолько реальность увязла в притворстве. Но нельзя сказать, что девушка полностью скрыла свой темперамент, нет, она выражала его, но лишь неважную часть, ту, которая никого не удивляла, ведь если она открылась, то стала бы белой вороной. Каково бы было удивление её знакомых, узнать, что милая, весёлая девчонка в душе гот, замкнутая, ушедшая в размышления, забившая на весь мир, наплевавшая на него, возненавидевшая. Она доверяла Илье, потому что он чувствовал тоже самое. У готов чувства, самый важный элемент в культуре, прежде всего общее мировоззрение, одежда и музыка второстепенное. Многие из них отшельники, общаются с двумя-тремя людьми и то редко, в основном очень близкие нему (ей). Те же, кто общаются и с другими, уважают их мнение, взгляды, против дискриминации и расизма. Некоторые готы не традиционной ориентации, но на это всем плевать. Присуща замкнутость, дружелюбность, при этом совершенное безразличие к политике и прочим общественным интересам. Некоторое из этого подходило к Ире, у неё много знакомых, есть близкая подруга, но и ей многие свои тайны она не открывала. Различие в характерах держало определенную дистанцию, а готы… В них она нашла родственных душ, их различала, лишь степень общительности.
И так они практиковали магию. Илья состоял в секте магов, сект много, надо лишь найти. Больших в Москве около четырёх, малых больше. Малые секты могут быть самостоятельными или причастными к большим. Илья состоял в самой безобидной, телекинез и пару безобидных заклинаний, вот и вся практика, никакой порчи и прочего вреда.
Как всегда в одиннадцать часов Ирина возвращалась с работы. Ночь была лунная, полная и яркая луна, редкие облака не загораживали её чарующего света. Девушка шла по тротуару, волосы развивались на ветру, от блаженства она зарыла глаза. Её схватили одновременно шесть сильных рук и поволокли в траву. Она закричала, трое парней в масках повалили на землю, появился чётвёртый, повернул насильно ей голову вправо, пока те, троя, держали её конечности, ударил по голове.
Очнулась девушка, связанная по рукам и ногам. Она лежала в багажнике автомобиля, голова гудела. Девушка начала крутится в багажнике, ударилась ногой о банку с бензином. Тут она почувствовала, что что-то мешается ей на уровне спины. Она легла на левый бок и нащупала свой мобильный. Девушка нашла номер Ильи и позвонила, долго шли гудки, но он взял трубку.
-Алло.
-Илья! Я в багажнике машины, меня поймали четверо парней в масках! Мне плохо.
В этот момент машина остановилась.
-Где ты?
-Не знаю! Помоги мне! Прошу! – плакала девушка.
Открылся багажник, парни заметили мобильник.
-Какого хрена?! – крикнул один.
-Отдай мобилу – полез второй отнимать сотовый.
-Нет! – завопила Ира.
-Отдай сучка! – парень вырвал телефон и отошёл от машины – Шлюха драная!
Двое парней засунули в рот девушки кляп и снова ударили по голове.
Илья узнал голос по телефону. Выражение ужаса застыло на его лице, он знал этого парня, он пожимал ему руку и пил с ним пиво. Место, куда привезли Иру, он знал прекрасно. Он вскочил со стула, выбежал в коридор быстро надел чёрную кожаную куртку и чёрные кроссовки, выскочил в подъезд, вызвал лифт. Лиф ехал очень медленно, парень завязывал шнурки, тем временем. Вышла его мать, хотела спросить, но в этот момент приехал лифт, пока открывались двери, Илья поцеловал свою маму, сказал ей, что потом всё объяснит и вбежал в лифт. Гот знал, что надо спешить, лифт ехал, для него, как никогда медленно, специально тормозя его. Парень крутился на месте перебирая в голове варианты, того что могут эти злыдни сотворить с Ириной. Лифт начал открывать свои двери, парень протиснулся между ними, сбежал по лестнице, открыл железную дверь и выбежал на улицу, лифт полностью открыл свои двери. Гот летел в нужном направлении, боясь опоздать. Набирая по дороге 911.
Девушку принесли в подвал, где собралось человек пятнадцать, посередине стоял стол. На нём красовались разные острые медицинские принадлежности. За столом находился деревянный круг с вырезанными на нём перевёрнутым крестом, немного наклоненный вперёд и с четырьмя ремешками. Руки и ноги девушки обвили ремешками, поставили у её ног пустой сосуд. Восемнадцать (четырнадцать и ещё четверо похитителей) заключили стол и привязанную девушку в круг. Около стола встал мужчина в маске, остальные были без них, а похитители сняли. Человек в середине читал заклинание на латыни, призывая духов.
У Ильи закончилось дыхание, он пытался бежать, но уже шёл. Пот и частое дыхание сбивало мысли, приводя их к решению отдохнуть. Парень шел быстрым шагом, тяжело дыша, проходивший мимо прохожий удивлённо посмотрел на него. В висках стучал частый пульс, надо идти. Во рту пересохло. Ветер обдал лицо прохладой, по лицу и шее пробежали мурашки, немного полегчало. Взгляд упал на железку, валявшуюся за заборчиком, это оказалась газовая труба от плиты. Илья взял, осмотрел ржавую рухлядь и побежал лёгким бегом, единственный, на данный момент бег, который он мог воспроизвести.
Парень в маске продолжал читать заклинание. Ира пришла в себя, увидела эту сцену и тут поняла, что привязана. Попыталась высвободиться, но бесполезно, тогда она вслушалась в слова, сделала акцент на жесты и принадлежности. Из этого она ничего не поняла, зато оглядев стены заметила звезду в круге. Два её конца смотрели вверх и один вниз, внутрь звезды вписан козёл, вокруг круга шла надпись. Она была в руках сатанистов, они собирались принести её в жертву.
Илья, задыхаясь, бежал к нужному месту. Когда у него дыхание приходило в норму, он ускорял бег, уставая, замедлял. Чёрная рубашка намокла и облегала тело. Он расстегнул её до груди, не шее поблёскивала цепочка с крестиком.
Главный сатанист, взял нож и подошёл в своей жертве. Девушка смотрела ему в глаза, эти серые глаза, полные ненависти светились в предвкушении блаженства, они вселяли страх в жертву, радуясь своим господством. Сатанист вонзил нож в живот Ире, выводя на её теле перевёрнутую звезду в круге. От боли девушка закрыла глаза. Ира чувствовала нож внутри себя, чувствовала, как он обжигает её органы адским пламенем, как льётся кровь и внутри и снаружи. Живот горел в огне, она плакала, она кричала, но скотч мешал ей закричать. Крик рвался из её души, бесясь от препятствия, не давающее ему вырваться, горло и грудь заболели от него. Смех, злобный смех победителей, радующийся казни, как громкий мерзкий свист чайника. Кровь стекала по ногам быстрым ручейком и капала прямо из живота в сосуд. В голове гудело. Кто-то дотронулся до щеки жертвы и ядовито произнёс ей на ухо: «Приготовься к мучительной долгой смерти». Послышался смех. Смех, разрывающий мозг на части, Ирина замотала головой, но он назло ей усилился. Живодёры радовались мучениям, их радость наполняла помещение. Жертва начала привыкать в боли в животе, как один надавил на её рану, кровь полилась сильней. Глаза выкатились, зрачки расширились, девушка увидела мерзкое лицо своего мучителя. Сатанистов развеселили её выпученные глаза, новая волна радости нахлынула, но мучитель убрал руку и боль утихла. Кровь тихо капала в жидкость на дне сосуда, которой становилось всё больше и больше. Изображение начало расплываться, перед лицом мелькали наглые рожи с ухмылками. Их глаза даже при расплывчатом изображении излучали ненормальную радость, удовлетворение от мучений. Девушка где-то слышала, что готы и сатанисты похожи, но стоит пообщаться с теми и с другими, и вы поймёте разницу, она прямо на поверхности. И когда вы её почувствуете, то будите смотреть на того кто напутал, как на чокнутого. Сатанисты измывались над жертвой, били по лицу, вырвали клок волос. Ирина закрыла глаза, чтобы не видеть извергов, прислуживателей дьявола. За ранами и следов от ударов не чувствовались слёзы, жертва не чувствовала, что плачет, она погрузилась в боль. Она была в голове и на яву, попытки отогнать её и переменить мысли не давали результата, Ира снова погружалась в боль. Дальше послышался удар железа. Крики, проклятья, несвязные слова. Открыв глаза, девушка увидела расплывчатую, возможно из-за слёз или из-за потери крови, картину возни. Не в силах смотреть она закрыла глаза, голова сама опустилась вниз. Послышался ещё шум, невнятные крики, возможно выстрелы или это рассыпались хирургические принадлежности, а может и то и другое. Она почувствовала, как ремни расстегиваются и её тело падает на что-то или кого-то. Мурашки захватили кожу, становилось холодно, этот холод оказался блаженством, после адского пламени, окутавшего её тело. «Может холод предвещает смерть…» - таковы были мысли девушки перед отключкой.
Ира просыпается рано утром в больнице. В палате помимо неё один человек, спит, тихо посапывая. Солнечные лучи начинают вступать в свою силу, неярко освещая предметы в палате. Тут она заметила ещё одного гостя, Илья спал сидя на стуле, возможно, ему врач разрешил остаться. Девушка улыбнулась такой картине, ей приятно чувствовать такую заботу с его стороны. Отвлёкшись от него, она изучила предметы на тумбочке, там находился её телефон, вода в бутылке, стакан, кнопка экстренного вызова врача. Больная не удачно повернулась и рана на животе дала о себе знать, девушка сморщилась и стала тихо ложиться.
-Ты чего?! Тебе нельзя вставать! – тихо произнёс голос.
Проснулся Илья и шёпотом давал указания.
-Прости, что разбудила.
-Ничего. Ты лучше сама спи, лежи. Меня врачи оставили за обещания чётко выполнять их требования, а они велели тебе вставать только в особых случаях.
-Я поняла. Мне сделали операцию?
-Да, час назад. Как себя чувствуешь?
-Если не делать резких движений, то будто ничего и не было. Да, что я вру! Будто ничего и не было! Я теперь уродина с сатанинским знаком на животе! Прощай плаванье, на физ-ру х*** переоденешься! Теперь я сатанистка! Подонки… - на глаза хлынули слёзы.
-Эй, ты чего? Никто не узнает, а если и узнает, то забей – утешал её Илья, садясь на край кровати.
Ирина села и обняла его, плача в плечо. Он коснулся её головы щекой, поглаживая девушку по спине, она плакала, не стесняясь, видя в нём друга, зная его преданность. Доверие не угасало между ними.
-Спасибо. Большое спасибо – плача произнесла девушка.
Месяц прошёл в больнице и с полицией, велось расследование. К девушке приходили два раза служители закона, допрашивали, допрашивали и её родителей, так же было и с Ильёй. Выписалась девушка из больницы вечером, родители отвезли её домой, первая ночь в своей комнате прошла бессонно. В голове крутились события, произошедшие месяц назад, она два раза засыпала, но через тридцать минут просыпалась в холодном поту. Первый её сон повторял события той ночи, затянувшаяся рана на животе заболела. Второй сон оказался страшнее первого. Ночь, Ира спит на кровати в своей комнате, дверь открывается. Некто входит в покои девушки, лица и тела не видно, ярко блестит лезвие ножа, причём свет не попадает в комнату. Одна из особенностей сна, смешение реальности и паранормальности, во сне делался ясный акцент на оружие. Некто приближался к ней, появился туман, но лезвие оставалось чётким, туман не дотронулся до него, акцент седлался ещё более чётким. Некто занёс нож, лезвие остановилось в миллиметре от груди жертвы. Человек сел на край кровати, погладил девушку по волосам, она слегка покрутила головой, как ели бы она отгоняла муху, севшую посреди ночи на неё. Потом погладил её по лицу, нежно будя её, девушка не просыпалась. Неизвестный прикоснулся лезвием ножа к её губам, аккуратно сделал надрез, приоткрыл двумя пальцами рот. Кровь из ранки потекла спящей в рот. Она облизнулась, кровь потекла с большим напором, ранка открывалась, становилась шире и длиннее. Ира пила, пила, рана открылась до подбородка, если бы девушка сейчас улыбнулась, благодаря большой раны, можно было бы увидеть два её нижних зуба. Девушка наслаждалась вкусом крови, открыла медленно глаза, что бы увидеть того, кто принёс ей это блаженство. Она села, начала снимать капюшон с незнакомца, он остановил её руку, поцеловал Иру страстным поцелуем. Когда они нацеловались вдоволь, он сам представил ей своё лицо, девушка сгорала от нетерпения, готовая прыгнуть в его объятия. Лицо незнакомца покрыто роговыми красными чешуйками(как у крокодила, но тёмно красные), уши полностью слились с головой и не выступали, но их заостренные и удлинённые кончики выпирали из головы как рога, кончик носа огромный, губы очень-очень тонкие, почти нет, а рот наполнен тонкими длинными острыми зубами в два ряда. Чудовищу протянуло руку девушке, рука тоже вся в роговых чешуйках и с чёрными когтями как у тигра, девушка взяла его за руку. Они перенеслись на улицу сгоревшей деревни, пейзаж полон мрачностей: тлеющие руины, дым, смог, высохший пруд, обгорелые тела.
-Где мы? – спросила девушка.
-Тебе лучше не знать – ответил низким голосом незнакомец.
Он пошёл вдоль по дороге, Ира за ним. Он был уверен в себе, зол, но сдержан, в голосе чувствовалась власть. Спутник её был небольшого роста, на пять сантиметров меньше девушки, точнее метр шестьдесят. Одет он в чёрную толстовку, джинсы и кроссовки, с джинс свисал один конец цепи. Шли по дороге быстро, дорога единственное место не тронутое пожаром. Парочка прошла всю деревню, на самом краю стояла землянка, из одного единственного окна лился разноцветный свет, как на дискотеке. Их путь лежал туда. Парень постучался в дверь и ему открыли, Ира схватила его за руку и спросила:
-Как мне тебя называть?
Её спутник выпустил свою руку и поманил за собой пальцем. Внутри оказался целый зал в длинны метров двадцать в высоту пять, в ширину около пятнадцати. Гости уже устали и спали кто, где упал, единственным не спящим человеком оказалась девочка, одетую не по возрасту. На вид ей лет десять, не больше, она танцевала под медленную старую музыку, непонятно для кого. Спутник кинул на неё взгляд, повернулся к ней и похлопал в ладоши. Музыка выключилась. Девочка остановилась, ее рыжие густые волосы доставали до её поясницы, она весело спросила, будто показывая свой рисунок:
-Тебе нравиться?
-Волшебно. Хватит , гости устали.
-Но мне нравиться.
-Побереги силы на завтра.
-Я не устала! – крикнула она.
Ответом её была тишина. Девочка с недовольным лицом ушла куда-то вниз.
-Малышка. Ей бы танцевать, да развлекаться. Ничего больше не хочет делать. Я отлучусь ненадолго к себе, я обещал кое-с кем поговорить, посиди здесь, или можешь сходить к этой милашке. Не стесняйся, она любит гостей.
Парень удалился. Ира постояла немного на месте огляделась, её из тёмного угла буравил взглядом вышибала. Она пошла вслед за девочкой, каждый её шаг, сделанный в зале, отдавался глухим ударом. Проём, за которым исчезла девочка вёл лестницей вниз, дальше была единственная дверь в гримёрку. Она завалена была всякими костюмами, всевозможными шляпами и шарфиками, в самом конце, за шикарным туалетом сидела девочка, курила тонкую сигарету, и пила коньяк.
-Садись – девочка указала ногой на стул рядом с ней, заметив Иру в зеркале.
Девушка села.
-Нравится тебе здесь?
-Прикольно.
-Ещё бы! Тебя как звать-то?
-Ира.
-Так мою мамашу звали. Я Валя.
-Ты давно здесь танцуешь?
-С пяти лет. Это брат тебя сюда направил.
-А…
-Он как всегда не представился. Не каких манер! Тот парень, с которым ты сюда пришла, мой брат, зовут его Вася, зови его так.
-Хорошо. Он предложил мне подождать его либо там, либо с тобой.
-И ты выбрала меня. Уважаю! На, – Валя подала Ире салфетку – вытрись.
-Благодарю.
-Не за что. Так значит, он оставил тебя. Куда это он намылился, оставляя гостей?
-Ему с кем-то надо было встретится.
-Угу. Хитро.
Валя стала припудривать себе лицо.
-Ты это к чему?
-Да так!
В гримёрку пришёл Вася.
-Опять оставил гостей на меня, да?! И не стыдно?! – Валя развернулась на стуле, лицом к брату – когда у тебя совесть проснётся? Мне себя в порядок приводить надо, а ты заставляешь меня развлекать гостью в таком виде?
-Иди.
Вздохнув, девочка вышла из гримёрки и сигаретой в руке. Манеры у неё как у тридцатилетней наглой тётки. Вся сел на стул перед Ирой, лицом к ней. Допил из стакана коньяк сестры.
-Что о неё думаешь?
-Да ничего.
-Ок. Тогда предлагаю тебе познакомиться с нами поближе.
Гримёрка растворилась, вокруг был огонь, становилось жарко.
-Красиво. Люблю я огонь. Тебе рассказывала моя сестра, как меня зовут?
-Да.
-Как?
-Вася – Ира чувствовала себя как курица в духовке.
-Отчасти это правда. У меня много имён, некоторый из них это Шайтан, Сатана, Люцифер. Последнее мен больше нравится. Не делай такие круглые глаза, меня это раздражает, всё так удивляются, будто Сатану из ада никогда не видели, кстати, мы сейчас в аду. Не оглядывайся, котлов с людьми не найдёшь, байки всё это. Да, да, я – Люцифер, падший ангел и прочее и прочее. Не суди по росту, Гитлер тоже не великаном был. Не задалось у Адольфика, клёвый чувак был, разве что странный немного, но у каждого свои недостатки. Сгорел бедняга вон там где-то, уже не помню точно. Жалко мне его было, так перед смертью изгалялся, так орал. Ах! Музыка! Я даже записал! Хи-хи. Не бойся, обещаю мучительную смерть. Хочешь сделать, что-нибудь хорошое?
Если хочешь, то кричи подушевнее, может, станешь жемчужиной в моей коллекции. Прощай, грешница.
Люцифер толкнул её, и Ира упала со стула прямо в огонь.
На этом девушка проснулась в своей постели. Медленно начала открываться дверь, тихий скрип нарушал тишину. В проёме появилось лицо матери.
-Ты чего, дочка?
-А что?
-Ты что-то говорила, я пришла проверить.
-Наверно во сне говорила.
-Ладно. Спокойной ночи.
-Спокойной ночи.
На следующей неделе. Ира и Илья долго не виделись, у каждого жизнь пошла своим чередом: Илья – учился, гулял с друзьями-готами, ходил на концерты, много размышлял, а Ира – ходили на работу, тоже училась, ходила на дискотеки, веселилась с подругами и прочее.
В клубе полно народу, музыка грохочет, да что я описываю, это и так понятно. Их компания уселась за столик в углу, там они распивали всевозможные напитки без закуски. И вот наклюкавшись в зюзю, они стали танцевать. Ира с Алексеем отбились и ушли вглубь толпы поближе к сцене, оба пьяные, уже туго соображающие, они танцевали. Алексей танцевал не плохо, он с Ирой проделал несколько трюков, Ира танцевала, как могла, хождения по дискотекам научили её этому.
-Слушай я схожу за напитками, а то в горле пересохло – сказал Алекс
-Давай! Уху! – смеялась Ира.
Парень оставил её, девушка продолжала танцевать. Ей было плевать на всёх и всё, она развлекалась, до её плеча дотронулась рука. Ира развернулась, перед её глазами показалось страшное, но знакомое лицо.
-Ты испугал меня! – возмутилась девушка.
-Прости.
-Что ты здесь делаешь?!
-В соседнем зале играют метал.
-А, я-то уж подумала…
-Нет. Как видишь всё тот же.
-Угу. Не хочешь к нам присоединиться?
-Нет.
-Потанцуй тогда со мной, пожалуйста (Играет медленная музыка)
-Нет.
-Пожалуйста.
-Я не умею, правда.
- Я тоже не умела. Вот меня изначально научил одна танцовщица, она участвует на соревнования и всё такое. Я с ней познакомилась на вечеринке год назад, она мне сказала так: «Слушай музыку, будь с музыкой одним целым, останется, запомнить несколько простых движений, а дальше всё в твоём распоряжении. Танец – искусство, место для фантазии». Всё так просто!
-Что это тут происходит?! – появился Алекс.
-Я болтаю с моим другом. Что в этом такого?
-Ты не рассказывала, что у тебя есть друзья-готы. Вот тебе на! Ах**ть! Ну ты даёшь, девочка!
-Я пойду.
-Нет, останься.
Илья уже скрылся в толпе.
-Неужели побежишь за ним?!
-А вот и побегу!
-Брось! Шутишь!
-А вот и нет!
Ира пошла вслед за Ильёй. Алекс остался с открытым от удивления ртом и двумя «сексами на пляже». Ира пробиралась сквозь толпу, она знала, соседний зал должен находиться не далеко. Найдя нужную дверь, она открыла её, глаза округлились, она немного протрезвела. В глазах всё прыгало, чёрное и метал слились во едино, девушка ожидала такое увидеть, но на готических вечеринках её бывать не приходилось. Здесь собралось много разновидностей готов, музыка была очень тяжёлой, не то что попса в соседнем зале. Неужели всё они собрались лишь ради музыки?! Общество здесь было по тише, присутствовали и люди зрелого возраста, не то стадо бешеных людей. Появление её в этом зале привлекло внимание всех, кто её видел.
Одна готесса подошла и сказала:
-Ты заблудилась?
Девушке не вид было около двадцати пяти лет, белые волосы с чёрными прядями, чёрный корсет, длинная лёгкая юбка, розовая шляпка на голове и такого же цвета ленточка на левой руке. Макияж просто шикарен, делали явно в салоне, розовые тени на веках и из них вылетают бабочки к волосам. Такой рисунок шикарно смотрелся на её бледном лице, при этом помады на губах почти не было видно, бледно-розовый цвет.
-Да… Ошиблась дверью. Извините…
-Ничего – улыбнулась она.
Ира пошла обратно в другой зал, её проводили взгляды. Пройдя в нужный зал, девушка увидела гору сумасшедших людей, орущих, прыгающих как варвары, откуда она только что вышла, тоже было не грустно, но… не так. Совсем не так! Там присутствовало что-то хорошее, не смотря на всю мрачность, какой-то уют, хочешь, сиди тихо, хочешь, прыгай, её тянуло обратно, в тот мир. Она не знала почему, но она взяла свою сумочку и ушла, ушла подальше от этого клуба. Она шла по улице, в два часа ночи, шла быстрым шагом, потом бежала, не зная куда, но бежала, зашла в парк через дырку в заборе, села на лавку около озера. Чувства, чувства, она не хотела их чувствовать, то что она изучала, доставляло ей боль, девушка хотела перестать чувствовать всё, это уже не в первый раз. Ира боялась своей сущности, точно не знала какая она. Слёзы подкатывали к глазам, но девушка сдержала их. Подошла к озеру, села на берегу, смотря в глубину, погружаясь в раздумья.
Весна заканчивалась. Наступали недели экзаменов. Ира села за учебники, строчки плыли перед глазами, голова шла кругом. Пять чашек чая за два часа, три чашки кофе, за следующий час. Завтра два экзамена по русскому и биологии. В голове смешивались млекопитающие и суффиксы, членистоногие и две «н», желудок и причастия. Потом математика и история, почему выбирают предметы, настолько разные? День Ира могла отдохнуть, она написала Илье, предлагая встретится. Общение с ним помогло её отвлечься и отдохнуть. Илья тоже сдавал экзамены, правда заканчивая второй курс института, он учился на юриста, хотя художник из него бы получился идеальный. Его картины занимали места, на некоторых конкурсах, но он пошёл на юридический. Ему осталось сдать два экзамена, девушке три.
-Нашла институт, куда поступишь?
-Да и не один. И во все хочется поступить.
-Сначала экзамены сдай, а потом уже выбирай.
-Верно. Я очень боюсь! Один раз ошибся и вся жизнь в жопу мира, ты уже никто и ничто. Как представлю, голова кругом идёт.
-Я тоже боялся. Ты сдашь, я знаю.
-А если нет? Что тогда?
-Поговорим об этом потом.
-Ладно. Куда собираешься на лето?
-В городе торчать останусь, больше мне некуда. Работу временную искать буду.
-Ммм. А кем пойдёшь?
-Не знаю, кем попадётся. Я себе машину купить хочу, ещё десять штук и всё. На самом деле, для покупки машины мне трёх не хватает, но лучше на будущее приберечь, транспорт много денег жрёт.
-Клёво.
-А ты куда умотаешь?
-Я на неделю с подругой в Испанию.
-Ого! Здорово!
-Не зря же я пахала на этой грёбаной работе! Я дома уже на автомате мартини делаю, хотя хотела воду попить.
-Надо будет заглянуть к тебе когда-нибудь.
-Заходи в субботу, вечером. Я только по вечерам работаю.
-Каждый день, кроме Нового года.
-Да. Слушай. Может, отметим через восемь дней мой выпускной, я свалю оттуда пораньше, и погуляем вместе.
-Буду рад! Давай через восемь дней в этом заведении.
-Замётано! Я уже себе платье купила, закачаешься. Красотень!
-И с ленточкой выпускница.
-Эта ленточка! Представляешь, купили ленточки, а они оказались всё разного размера, причём ленточки выпускница длиннее ленточки выпускник. Вот смеху было, когда мы их примеряли! Ум меня ленточка до колена достаёт.
-А ты помимо того как положено ещё пояс себе сделай из неё.
-Точно! Да ты мозг!
-Это ж не обувь! Всё поправимо.
-Обувь! Какой ты молодец, а я всё думала, что же я забыла приготовить к выпускному. Макияж всё из головы выбил.
-Главное учёбу не выбивай своим макияжем.
-Такое говно не выбьешь, и что самое обидное от этого дерьма зависит твоя жизнь.
-Почему? У вас расстрел производится. Не сдал – расстрелять!
-Для меня так. Я не хочу стриптизёршей работать!
-Зачем так сразу. Барменом, как сейчас.
-Я буду ненавидеть себя всю жизнь.
-Тщеславная?
-Честолюбивая… Ну и тщеславная тоже.
-Главное сосредоточься и не нервничай. При мне парень провалился, знает всё, прям Википедия, а испугался и ответы в бланк не так вписал, вот тут крышка и пришла. Правда, потом он пересдавал, второй раз уже всё нормально было. В конце концов пересдачу никто не отменял.
-А ты пересдавал?
-Да.
-Что?
-Русский. Там у них комп не смог ответы мои вывести.
-Не так исправил?
-Не так написал.
-Из-за почерка что ли?
-Рука тряслась, да и ошибок хватило, в сумме пересдача получилась.
-Ужасно. Если я увижу, что не сдала… О! У меня истерика будет!
-Не бойся! Я чувствую, что ты сдашь. Не зря магией занимаюсь!
-Повею на слово.
-Ты всегда мне на слово веришь! Не помню случая, чтоб ты мне не верила.
-Один раз я проверяла правильность твоих слов.
-Когда ж?
-Когда Роберта Стивенсона обсуждали. По-моему про «Клуб самоубийц» мы говорили.
-А что ты проверяла?
-Год выпуска.
-И какой он?
-1878.
-А, я какой говорил?
-Этот и говорил, а я думала, что в 89.
-Ну, я же говорил.
-Да. Признаю, не права была.
-Не парься! Со всяким бывает. Я один рас сказал, что Шекспир в восемнадцатом веке жил.
-Правда?
-Да!
-Бывает же.
-Зато теперь я чётко запомнил, одно раза мне хватило.
-Опозорился перед кем-то?
-Перед многими.
-Тебе нравится книги Стивенсона?
-Да. Особенно «Чёрная стрела» и «Похититель трупов». После прочтения его биографии, я решил стать юристом.
-Вот как знаменитые люди могут поменять бытовую жизнь людей.
-А как мировоззрение!
-Мировоззрение, редко. Поверь психологу! Знаешь, иногда, хочется стереть из мира всё за исключением воздуха, почвы под ногами, огня и воды. Так хорошо – Ира закрыла на секунду глаза.
-Четыре стихии, умиротворяющие душу человека, приносящие теплые чувства.
-Я бы не сказала, что тёплые, они никакие. То есть, нет ни теплоты, ни холода, что-то среднее между всеми ощущениями, нейтральные.
-Но всё таки прекрасные.
-А что если это и есть свобода, свобода от всего на свете.
-От мира. Мнение хорошее, свобода от всего на свете.
Через восемь дней. Ира ушла на встречу с другом под предлогом работы. Не ней было облегающее голубое платье, с большим вырезом и стразами около него, длинные рукава: оно изящно облегало всё её тело. Браслетик и серьги под стразы на вырезе, тени как у готессы на дискотеки, но вместо бабочек просто точечки (бабочки не задались), полечился эффект, будто тени рассыпаются. Ленточка обрезали о подшили, как, в общем многим, но некоторым парням пришлось покупать новые из-за меленького размера прошлой ленты.
Встреча назначена около фонтана «Дружба народов», дальше они намеревались пойти в то заведение, где договорились провести остаток вечера. Ира пришла рано, она села на бортик фонтана и стала ждать. Фонтан всё ещё работал, вдалеке гуляли выпускники, распивая алкоголь и крича на весь ВДНХ. Ира наблюдала за ними, трое скинули одного в фонтан, обрызгали девчонок, пока тот выбирался. Жопа мокрая, в ботинках вода, спина и руки мокрые, парень снял пиджак с лентой, которую потом опять нацепил, сел на край фонтана, начал снимать ботинок, выливая воду. Не успел он одеть первый, как его опять уронили в фонтан, другой пацан толкнул его, но поскользнулся на луже, которую вылил из ботинка первый и упал рожей за первым. Первый не отстал и обрызгал обидчика, девчонки заливались, Ира улыбнулась. В воде у них уже происходила борьба. Остальные парни кинулись их разнимать, разняли, первый кинул во второго своим ботинком, попал в плёчо, первого развернули и его же ботинок прилетел ему в затылок. Кое-как их успокоили, ушли они уже спокойно. Ира ждала. Гот опаздывал на десять минут, она ждала, представляя, что он сейчас появится, стоит немного подождать. Друзья её здесь искать не будут, они намеревались пойти в клуб, наверно эти алкоголики уже там, скоро присоединятся к только что ушедшим. Девушка уже устала от шумных вечеринок и гулянок по пятницам. Устала работать смотря на пьяные рожи, пытающиеся весельем вытряхнуть из головы проблемы, разочарования, волнения, боль и прочие чувства, не желаемые испытывать. Надоело присутствие вечного праздника, ложного веселья, глупого, ведь вместо того, что бы сесть и подумать, они забивают и уходят. Так нельзя жить, опыт надо получать и знать, как справляться иначе, вечно будешь натыкаться на одни и те же грабли. Это их выбор, что её до них. Каждый сам хозяин своей судьбы, и ему не вправе мешать никто, кроме Бога. Бог создал этот мир по разным причинам, его стоит уважать, потому что он пытался, и многие правда любят жить, значит, он добился своей цели. Люди цепляются за жизнь, потому что любят её, а любят они её за разнообразие чувств, за желание испытывать их. Бог достоин уважения, пусть даже многим не нравиться этот мир, но он пытался и большинство за жизнь. Ведь если бы она была бы не нужна, её бы и не было! Ничто не случается просто так, надо лишь вникнуть и понять. Возможно всё, проблема в том, что сказать «не знаю» или «не могу» проще, но тот кто так говорит, останется примитивной улиткой, которой и является. Согласна, не всегда всё получается, но предыдущее предложение в укор тем, для кого такие слова отмаза. Пытаться надо, если не пытаться о прогрессе можно забыть, это тупиковая ветвь развития, кто-то согласен с такой участью, а кто-то нет. И те, кто не согласен и представляет из себя что-то, тот добьётся успеха! Так! Я отвлеклась!
Ира всё ещё ждала Илью, уже полчаса. Она развлекала себя размышляя о причине его задержки, перебирая седьмой вариант, девушка увидела перед собой белую розу. Выпускница подняла взгляд. Парень, роста чуть выше неё, в сером пиджака протягивал ей розу.
-Тебе.
-Спасибо.
Парень ушёл, нет, не Илья это был. Ира смотрела ему вслед, он убитый медленно плёлся в сторону фонтана, где купались ранее пьяные выпускники. Девушка взглянула в противоположную сторону, девушка с парнем, уходили, держась за руки. Безответная любовь, как часта ты и жестока! Безответная, но любовь. Не одна Ира опечалена сегодняшним днём. Думая, «посижу ещё десять минут, и пойду», по истечению времени, «ну ещё пятнадцать, я добрая сегодня», потом «ещё семь и всё». Так она просидела ещё около двадцати восьми минут, устав пошла домой с белой розой в руке.
Тем временем Илья лежал на лавочке в нелюдном месте. Уже два часа ночи. Гот лежал в чёрном костюме, с тонким галстуком и смотрел на тёмные облака, плывущие в небе. Он знал, что идти к месту встречи бессмысленно. Но все ровно встал и медленно пошёл на ВВЦ, придя, Иру не обнаружил, тогда сел на место, где ждала его девушка минут десять назад, и сидел, не зная зачем. Шли часы, наступило утро, гот угрюмой походкой пошёл домой, облаянный по пути собакой.
Попав в приличный институт, Ира уехала с подругой в Италию, злая на Илью. Неделю она провела, не думая о нём, наслаждаясь пастой, пиццей и другими прелестями Италии. Приехала домой, проведя остаток времени, развлекаясь перед трудным впереди годом. В конце августа она получила СМС от Ильи.
«Давай встретимся в парке напротив Бауманки»
«Ты опять не придёшь?!»
«Приду»
«Обещаешь?»
«Обещаю»
«Где конкретно встретимся?»
«Я тебя найду»
«Почему я должна верить тебе?»
«Ты всегда так делаешь»
«Теперь нет»
« Ладно. Так ты придёшь?»
«Подумаю»
«Хорошо»
Девушка пришла настроенная решительно, Илья нашёл её сразу.
-Я же говорил, что найду
-Повезло
-Обиделась? Так ведь. Прости, что не пришёл, честно не мог.
-Что тебя задержало?
-Не хочу врать.
-И говорить правду тоже?
-Да.
-Ладно.
-Причина уважительная. Прости меня.
Они остановились.
-Прости.
-Я ждала тебя больше часа.
-И за это тоже. Прости.
-Конечно, прощаю, куда денусь!
-Впереди виднеется лавка с мороженым.
-У меня денег нет.
-Да ты за всё время нашего знакомства за два Сникерса заплатила, остальное оплачивал я.
-Ага. Мне захотелось есть, я заодно и тебе купила.
-Будешь мороженку?
-Когда это я отказывалась от мороженого?!
Дружба восстановилась, но Илья по-прежнему хранил свои тайны. Ира не обращала на это внимания, смирилась, зная, что потом спросит его ещё раз, в более подходящее время. Они встречались и на улицах, случайно, в одну такую встречу Илья оказался не в духе.
Шёл дождь. Девушка шла под зонтом с учёбы из университета, стоя на остановке, заметила тёмную промокшую фигуру. Илья шёл быстрым шагом, не обращая внимания на сильный дождь, краска стекала по лицу, несколько капель чёрной уже упали на воротник рубашки.
-Привет!
-А. Привет, не заметил тебя. Как ты?
-Хорошо. А ты чего без зонта?
-Лень брать.
Девушка подняла зонт и над его головой.
-Так лучше?
-Мне под дождём ходить нравиться, но спасибо. Из универа идёшь?
-Да. Авто бус гад опаздывает.
-Бывает. Скоро должен подъехать, больно много людей на остановке. Ладно, я пойду.
-Куда ты таким быстрым шагом летишь?
-Дела.
-Пока.
-Автобус! – парень указал на приехавший автобус и ушёл.
Ира проводила его взглядом, встала в конец очереди. В автобусе давка невообразимая, девушка втянула в себя всё, что могла, но со всех сторон не неё наваливались люди. Маленький мальчик сильно наступил ей на ногу, бабка ударила локтём, мужик чихнул в ухо, двое бабулек орали в конце автобуса, их пытались унять, но крика становилось больше. Мужик, чихнувший на ухо, туда же крикнул: « Хватит там орать!». Мозг у девушки вынесся сам от такого крика.
-Извините, но вы не могли бы не кричать мне на ухо.
-А ты не подставляй его!
Ира решила перебраться ближе к дверям, подальше от хама. Вышла на первой же остановке, и пошла пешком. Идти до дома ещё две остановки, зато, если дворами, можно сразу на работу, там и домашку сделать. Зайдя во дворы, Ира очень удивилась, перед неё шёл Илья. Он же шёл в другую сторону! На всякий случай, она подошла и дотронулась до плеча, вдруг ошиблась. Парень повернулся, это Илья!
-Илья?!
-Не узнала?
-Ты же… в другую сторону шёл.
-Теперь в эту.
-Как… Как ты так быстро переместился?
-А тебе то что?
-Просто. Ты не мог пройти с такой скоростью две остановки и пять метров быстрее автобуса, даже если бежал.
-Я на машине ехал.
-Две остановки и пять метров!
-Восемь метров.
-На фига?
-Ира. Ты мой друг. Я тебя уважаю, но… Достала.
-Хорошо, заткнулась.
Она опустила взгляд и у видела в его руке нож. Её глаза округлились. Поняв свой прокол, Илья спрятал руку в карман и ждал вопроса с её стороны. Его не было, Ира, молча, посмотрела на дорогу, и они вместе пошли по ней. Оба молчали, дождь капал очень громко.
-Почему не спросишь?
-О чем?
-Я не собираюсь делать, то о чём ты сейчас думаешь.
-Телепат?
-Не первый раз разговариваю.
-Поэтому теперь умеешь читать мои мысли.
-Возможно.
-Клёво. Пообщался с человеком десять месяцев, уже мысли читаешь. Я тоже так хочу!
-Тренируйся. Мне направо.
-А мне по прямой. Пока.
-Прощай.
Парень ушёл. Ира сделала на работе д\з, отработала свою вечернюю смену. Вышла на улицу, дождь всё ещё шел. Она открыла зонт, СМС-ка, дайте-ка отгадаю от кого, Илья.
«Планерная. Лес около депо. Найду тебя сам»
Первая мысль, пришедшая её в голову, была такова «ещё дальше не мог забраться». Гадать она и не пыталась, всё ровно не догадается, поехала черт знает во сколько, чёрт знает куда! В лесу было мокро, земля вязкая, а Ира не каблуках. Илья нашёл её минут через десять.
-Значит так – сказала, падая, Ира. Илья её держал - Если ты меня затащил в эту глухую, грязную местность, у тебя на это должна оказаться очень, ОЧЕНЬ веская причина. Я тебя убью! В час ночи переться в такую даль, а скоро метро закрывается!
-Вот это – он показал заклеенный скотчем листок бумаги – передашь моему другу. Он тоже гот. Листик не распечатывай, передашь не вскрытый. Поняла?
-Да!
-Бери. Теперь можешь идти. Спасибо, что пришла, больше не кому обратиться.
Ира взяла листок и ушла недовольная, проклиная в голове Илью и себя, за то, что его послушалась. Выйдя из леса, она поняла, что забыла спросить, когда его друг её найдёт или они должны встретиться. Ира вздохнула, дождь капал на неё, зонт в лесу открывать смешно, да и движение замедляет. Сверкнула молния, осветив девушку, Ира развернулась и пошла обратно. (Тихо играет песня Danity Kane – Stay with me, когда идут диалоги музыка тише) Коряги, коряги, коряги, ноги сломать можно, где тропинки, куда Илью понесло на этот раз? Ира ходила, звала, ногу чуть подвернула. Илья не отзывался, неужели ушёл и оставил её. Она крикнула, как могла громко, гот не отзывался. Девушка походила ещё немного и заметила у дерева сидячую фигура. Парень сидел у подножья дерева, облокотившись на него спиной. Ира подошла к Илье, встала перед ним. Гот поднял на неё глаза.
-Где мне искать твоего друга? А? Я догадаться должна? А если он меня будет искать, то когда?
Илья молчал.
-И какого х**** ты не отзывался?! Я чуть ногу из-за тебя не подвернула!
Илья молчал.
-Чего молчишь? Опять я догадываться должна.
Илья что-то тихо произнёс. Девушка наклонилась к его голове, садясь на корточки.
-Друг мой встретит тебя около фонтана Дружбы народов, завтра с шести до восьми вечера.
-Ты чего так тихо говоришь?
-Уйди.
Ира оглядела его, ища нож. Правая рука его лежала в чём-то гадском, она подняла её.
-Вали от сюда!
Девушка поднесла его руку поближе к глазам, Илья вырвал её, это движение далось ему тяжело.
-Вали я сказал!
Немного жидкости осталось на руке Иры, это была кровь.
-Ты вскрыл себе вены?!
-Убирайся!
-Придурок.
Она встала, отошла от него, набрала номер скорой. Трубку взяли быстро, попросили по возможности вытащить его к дороге, Ира сказала, что они выйдут.
-Дура, ты тупорыла! Сука! Вали пока жива!
Ира села рядом, взяла его вторую руку, она была цела.
-Хорошо, что одну порезал, а не две. Можно сказать, что о камень острый порезался или сук.
-Вали от сюда. Не нужно мне ничего, одно нужно, вали подальше!
Ира сняла с себя платок и попыталась перевязать рану Илье. Он раненой рукой схватил ей за шею, здоровой поднёс нож. Выражение лица показывало, что он может перерезать ей горло.
-И что ты мне сделаешь? Горло перережешь? Не смеши.
-Уходи – процедил сквозь зубы гот эти слова.
-Да не перережешь. Я знаю. Ты слишком добрый и умный, что бы сотворить такое. Подумай о своей матери…
-Не читай мне лекции – поднёс ближе нож.
-Хочешь, что бы она с ума сошла и осаток дней провела в психушке. В обнимку с чокнутыми придурками, какой она станет.
-Ещё раз…
-И всё, потому что её сын не смог решить в свои девятнадцать, легкую проблему!
Гот поднёс нож ближе к её горлу, но через секунду убрал его. Отпустил шею девушки.
-Откуда ты знала, что я не убью тебя?
-Стоит десять месяцев с лишним пообщаться с человеком, и ты можешь читать его мысли, знать поступки.
-Теперь в психушке буду сидеть я, если не сдохну по дороге в больницу.
-Дай нож.
Илья протянул его. Ира обтёрла нож своим платком, положила на склон холма. Они находились у его подножья. Перевязала руку Ильи и поднялась на холм, через полминуты она вернулась.
-Дай руку.
-Какую?
-Раненую.
Илья протянул руку с порезанными венами. Ира перевязала её платком.
-Значит так. Ты споткнулся о корягу и напоролся на нож, согласен.
-Хорошо. Пошли к дороге.
-Давай.
Ира держала Илью под локоть, он опирался второй рукой о деревья. Медленно они пошли в сторону дороги.
-Скажи, что это за очередные тайны, передача листков, сведения счётов с жизнью? Почему ты хотел покончить жизнь самоубийством?
-Вскрытие вен не относится к той бумажке. На ней адрес, клуба, закрытого от посторонних и мне с моим другом повезло к ним попасть, вот я попросил тебя ему его передать. Клуб по магии, не чёрной, нам там теорию должны прочитать, там всякие великие маги собираются и отбирают сильных магов на обучение, а чтобы всякие придурки не лезли, чужих не пускают и держат место клуба в тайне, а учеников сами отбирают.
-Это же здорово! Тебя выбрали как сильного мага, везёт же некоторым!
-Ага. Бумагу я отдать хотел другу, поскольку умереть и обучаться было бы крайне проблемно.
-Конечно. Не восстанешь же ты из мёртвых!
-Не очень бы хотелось возвращаться в этот говняный мир.
-Если мир дерьмо, это не значит, что надо закончить жизнь самоубийством. Тем более, что прямых проблем у тебя нет.
-Ты просто о них не знаешь. Тебе ни разу не хотелось умереть.
-Хотела. Очень. Я бы сделала это.
-А что остановило?
-Я сдала экзамены и поступила в институт.
-Понятно. Почему ты не дала мне умереть?
-Ты же мой друг. Ты меня хорошо понимаешь, не так как другие.
-А как?
-Лучше.
-Могу сказать тоже про тебя. Когда я познакомился с тобой, то думал, что ты обычная девчонка радующаяся жизни и увлекающаяся всякой хренью. Ни чем не занимаясь, и про этом как-то ещё надеясь на приличную работу, как такие могут думать о приличной работе, мой мозг не может в этом разобраться! Они же ничего не умеют, кроме как просиживать деньги, если одна из них понравиться какому-нибудь олигарху и он будет их содержать, то им несказанно повезло. Они должны боготворить его тогда!
-Я не лучше их.
-Почему?!
- Я использую людей как объект изучения всего, что связано с психологией. У меня много знакомых и всё они разные, но это лишь потому, что я их изучала. Иногда мне плохо из-за того, что я так поступаю с ними, но ведь я им ничего не делаю, просто наблюдаю за их поведением и мышлением.
-Я тоже был объектом изучения?
-Я не встречала раньше готов, и мне было интересно.
-Поэтому ты тогда со мной познакомилась? Не молчи.
-Отчасти.
-Значит, да.
-Но теперь-то я тебя не изучаю…
-Я не обижаюсь.
-Мне кажется, что это ты меня изучал, а не я тебя.
-Правда?
-Ты меня лучше понимаешь, чем я тебя.
-Я просто больше от тебя скрываю.
-Зачем?
-А зачем тебе знать то, что тебе не важно?
-А если мне это важно, ты скажешь?
-Готов к атаке.
-Почему ты не пришёл на встречу после выпускного? Что с тобой случилось, ведь я там торчала час с лишним?
-Хм. Как сказать-то. Мне отомстили.
-За что?
-За то, что я им помешал, как бы предал и всё такое.
-Ты был сатанистом?
-Скорая.
Подъехала скорая помощь, забрала обоих в больницу.
Вечер. Семь часов. Осень. Фонтан не работает, не для кого. Те редкие люди, что ходят по ВВЦ не обращают на него внимания, лишь дети кидают на него свои взгляды, а ещё больше кидали взгляды на человека, изучающего взглядом фонтан. Не стандартный вид этого человека привлекал внимание, у пожилых - вызывал отвращение, у молодых - желание выпендрица перед друзьями, обозвав его. Но он привык ко всему этому и знал, что стоит ему смыть и снять весь маскарад, то всем станет до фонаря на него. Оделся он так для встречи, что бы его смогли быстро найти, гот ждал пятьдесят минут, всё время изучая фонтан. Чем-то он ему нравился, не сколько всей толерантностью, красотой фигур, а скорее разнообразием, такого больше нигде не было. Остальные фонтаны, что он видел похожи на другие, а этот не похож ни на один другой. Он такой же как сам человек, изучающий его, другой, выделяющийся из общей масс, поэтому около него удобно назначать встречи. Особенно готу нравился он не работающим, тогда его нельзя ещё больше сравнить с другими фонтанами. Его красота не вянет и без воды, он прекрасен и как статуя, произведение искусства, достойное стоять в музее, а не на грязной улице посреди парка. Зато он видел намного больше, чем экспонаты в музеях, здесь происходят разные фестивали, мероприятия, теперь и водные битвы, где ты такое увидишь в музее, там пыль, рабочие, школьники, студенты, любители, изучающие его, да бабульки-сторожи, следящие за порядком. Если бы он мог превратится в неодушевлённый предмет, то выбрал бы этот фонтан, одевшийся в заходящие лучи солнца, никакому фотошопу не передать все его краски. Возможно сейчас происходит тот момент, когда фонтан лучше всего выглядит на фоне серого парка, создающий жалкое подобие фона для творения великих рук, но именно жалкий фон города обостряет все прелести произведения искусства, проживающего свое существование на ВВЦ. Когда-нибудь он потеряет краски, развалятся фигуры или его разрушит не время, а человек, тогда его будут хранить как историческое достояние. Потомки будут смотреть на него унылым взглядом, называя про себя рухлядью, а те кто знают каким он был, будут плакать, конечно, в душе, вспоминая лучшие годы его пребывания. Сейчас пик его красоты, он наступил давно, тогда, когда им перестали восхищаться, но мысли разрушить его в голову не приходят.
-Простите.
Гот вздрогнул и обернулся. Перед ним стояла девушка, брюнетка, обычная студентка, ну или школьница, гуляющая по вечеринкам и радующаяся жизни, беря от неё все. Неужели это та, с которой он ждал встречи?! Нет, наверно прикольнуться решила с друзьями над ним, а они прячутся где-нибудь в ожидании удобного момента.
-Вы друг Ильи?
«О, нет! Илья, в какую жопу ты запихал свой вкус?! Она же… Она же обычная вертихвостка! И это ты ей так доверяешь?! Называешь ЕЁ умной и как никто понимающий тебя, даже имя ей сказал?! Может быть она и умная, но она не способна понять тебя, парень! Очнись от спячки, убери её красоту, она змея, готовая впиться тебе в вену в любой момент! Разобьет тебе она, парень, сердце и будешь ходить как лох с мыслями о самоубийстве»
-Да.
-Вот, он просил тебе передать – Ира протянула бумагу со скотчем.
«Проверю-ка я её. Эта ехидна могла открыть и переписать и отдать переписанную мне, повезло, что у Ильи такой подчерк, что х*** подделаешь. Ах, нет. Его подчерк, значит, не открывала, совести хоть на это хватило»
-Спасибо. Прощай.
-Прощай.
«Пойду к Илье, мозг на место вставлю. Что-то он никак с собой не совладает»
Ира подходила к палате номер 56. Подойдя к двери она услышала громкие фразы, кто же там та распинается?!
-…открой глаза!
-Она не такая как кажется – послышался тихий еле различимый ответ.
-Вот именно она не такая как кажется! Ты только взгляни на неё…
Дверь оказалась не заперта и Ира случайно вошла в палату. Повезло, что не получилось это так, как было на самом деле, она типо просто зашла в палату, о подслушивании никто не догадался. Перед ней на кровати лежал Илья с перевязанной рукой, спиной к Ире стоял его друг, которому она передавала записку. Он распинался перед ним в речах, пытаясь образумить. Илья заметил приход Иры в отличие от своего друга и, смотря на неё, ответил:
-Я вижу её.
-Отлично! Теперь ещё у тебя глюки с ней! Ты что совсем…
Илья показал на Иру. Его друг обернулся и тоже увидел её, она не была глюком. Друг Ильи кашлянул и вышел из палаты.
-Прости.
-За что? Проходи, присаживайся.
-Неловко получилось.
-Ничего. Как ты?
-Да как всегда. А ты?
-Лежу.
-Сработало?
-Поверили как дети. Ты молодец.
-Спасибо.
-Не обращай на него внимания!
-Каким образом?
-Бесится он просто…
-С определённой точки зрения он прав.
-С точки зрения дегенирата!
-Получается у нас весь мир дегенираты, кроме нас.
-А, может, так и есть! Мы единственные здравомыслящие люди.
-Не неси чушь!
-Ты согласна с его мнением?
Ира молчала.
-Согласна?
-Не знаю.
-Ответь не от лица общества, не от лица здравого смысла, не от лица логики, а от себя. От себя. Не боясь осуждений или упрёков, тебя никто, кроме меня не услышит.
-К чему ты клонишь?
-Ты обидишься, если я скажу.
-Если скажешь правду, не обижусь.
-Ты боишься выражать своё мнение… выражать себя… запихивая свои мысли в саамы дальних угол и поступая как велит разум. Такая тактика не всегда верна, ты загубишь себя. Нельзя вечно прятаться.
-А тебе какое дело?
-Такое, что ты ущемляешь себя, боишься самой себя. А так и с ума не далеко сойти.
-С чего ты взял, что я себя ни в чём не выражаю?
-Я знаю тебя, ты знаешь меня и наши мысли схожи. Для общественности я чужой, ты такая же просто скрывая себя, не хочешь это признавать.
Ира смотрела на него. В душе бурлило и кипело, она хотела взорваться.
-Не говори, что изучая психологию, не знаешь это. В том, что я знаю твою тайну, нет ничего плохого, я не буду делать, того, чего ты боялась, пряча свою сущность. Ты сама мне открылась, а я такой же и мне не в чем тебя упрекать. Ты не одна такая.
-Заткнись – тихо произнесла она.
Он протянул ей руку, она взяла её и закрыла глаза.
-Не плачь. Всё хорошо.
Она открыла глаза со вздохом и смотрела на него, не зная, что сказать. Он тоже смотрел на неё, не ждя ответа.
Сатанисты перегородили дорогу. Ира оказалась в западне. Разговаривать они не хотели. Жажда крови пылала в них, они походили на стаю голодных оборотней, окруживших последнего выжившего после их апокалипсиса. Как на зло ни одного прохожего, да даже если бы он и появился, кто захочет тягаться с бандой разъяренных сатанистов?! Удача оказалась на Ириной стороне. Из окна верхних этажей в сатанистов полетели яйца, они отпрыгивали и поднимали головы. Ира посмотрела вверх и прижалась к стене, человек из окна вылил кипяток на сатанистов. Слуги дьявола убежали, озлобленные исходом их атаки. Когда они скрылись человек с верху, крикнул Ире, что бы она подошла к чёрному входу за углом и скрылся. Ира не боялась его, как ни как он желал ей добра, коль спас от любителей крови. Она прошла за угол и стала ждать около неприметной двери, скоро из неё вышел друг Ильи и пригласил войти. Она оказалась под лестницей, единственным освящением сейчас было пламя от зажигалки. Гот закрыл дверь, сейчас он выглядел в полнее нормально, Ира не сразу узнала его.
-Серёжа.
-Ира.
-Очень приятно.
-Где мы?
-Никогда не мыла в общаге?
-Нет.
-Теперь будешь.
-А как твои соседи относятся к тому, что ты… гот?
-Никак. Они не в теме.
-М.
-Значит так. Я не знаю, зачем я это делаю, но я предлагаю тебе переночевать здесь, потому что до дома ты явно не дойдёшь, а утром народу будет больше и почитатели дьявола не рискнут напасть ещё раз. Можешь, конечно, идти сейчас, пока они не оправились, мне же лучше.
-Ну… Если тебя не особо затруднит, то я предпочту переночевать здесь.
-Если бы меня это сильно затрудняло, то я бы не предлагал. Я к тебе отношусь… не скажу, что хорошо. Жопу драть не собираюсь.
-Я знаю. Тогда зачем спасал, коль ненавидишь?
-Считай, по доброте душевной. И так, поднимаешься на второй этаж, третья дверь справа. Там переночуёшь, а рано утром я вернусь и выведу тебя отсюда. Усвоила?
-Да. Второй этаж, третья дверь на право.
-Молодец. Спокойной ночи.
-Спокойной. Благодарю, Серёж
Серёжа ушёл выше второго этажа, Ира осталась на втором. В общежитии было темно и на удивление тихо, всё спят. Девушка на цыпочках пошла по коридору, считая двери, второй дверью ей жилец общаги залепил ей в лоб. Вот что значит резко открывать двери! Он испугался, закрыл быстро дверь, начал извиняться, успокоившись, направился дальше по коридору и зашёл в туалет. Голова гудела, ну и сильно же он ей залепил. Дойдя до узкой третьей двери, девушка зашла в неё и осветила экраном телефона. Она находилась в каморке для швабр и прочих принадлежностях уборщицы. Она открыла рот, но деваться было некуда или к сатанистам или к «Мистору Проперу», она отодвинула ведро с ветошью и села на пол. Уперлась ногами в противоположную стену, задела швабру, она упала на полку, находившуюся сверху и влево от Иры. С полки упала огромная коробка с чистящим средством наголову девушке. Когда Ира открыла глаза, она была вся в порошке, мат вырвался шёпотом из её рта, она посмотрела на упаковку, лежавшую на ногах, на ней красовалась белая надпись «Ваниш». Похоже здесь хранили всю химию общежития, девушка встала отряхнулась, поставила швабру и коробку на место, умудрившись ударится локтём о стену. С себя порошок она стряхнула на пол и тряпкой запихала в дальний угол, запах чистящего средства обострился в каморке, повезло, что это всего лишь порошок, а не жидкость иначе пришлось бы туго. Зато от такой вони теперь все сатанисты разбегутся, Ирина одежда пропахла порошком, девушка негромко чихнула. Она снова села на пол, но трюк с ногами решила не повторять, голова шла кругом, девушка чуть приоткрыла дверь, что бы дышалось легче. Прошло два часа прежде чем девушка провалилась в сон.
Утром она проснулась от громких шагов. В шёлке показался Сергей, он хотел что-то сказать, по чуял вонь и его лицо скрючилось.
-Какая гадость! Чем это воняет?!
-Догадайся.
-Теперь я понимаю, почему ты оставила дверь открытой. Тебе тут плохо не стало?
-Принюхалась.
-Хватит лежать! Вставай!
Ира медленно поднялась, Серёжа схватил её за руку, закрыл дверь и повёл вниз к чёрному входу.
-Давай. Пока.
-Пока.
-Фффф! От тебя тоже порошком пахнет.
-Ну, спасибо!
-Не обижайся.
Он закрыл дверь и убежал наверх. Ира взглянула на часы, пять утра, если поторопиться можно успеть домой заскочить и на лекцию не опоздать.
Быстро закончилась осень и наступила зима. Новый год самый лучший праздник, его празднуют все и никто не выше ни ниже. Остальные праздники подразумевают определённую группу в обществе, а Новый год для всех и не важно, кто ты и какой ты. Этот праздник Ире и Илье повезло отпраздновать вместе, точнее им и друзьям Ильи, их компания была такова: Илья, Ира, Серёжа, Лера, Костя, Надя или так Волк, Ира, Дракон, Луна, Дух и Андромеда. Ещё при бабушке Серёжи у его семьи был домик в лесу, двухэтажный с камином, водопроводом, хиленьким заборчиком и почти развалившимся сараем. Домик находился чёрт знает, в какой чаще, рядом с домом болото, поэтому ночью лучше не ходить.
Приехали они туда на два дня, максимум три. Ближайшее поселение находилось в десяти километрах от них, там есть магазин, где можно купить все принадлежности. Приехали они в эту чащу около двух часов дня, проблема номер один - связи нет! Раньше она была, но куда-то делась, про интернет можно молчать, зато электричество в дом проведено – уже радует. Дверь открылась со второй попытки.
Стены в доме были тёмные, старый диван в гостинице, на проеденном молью ковре, телевизор маленький, люстра – единственная красивая вещь, около стенки шкаф с книгами, камодик с безделушками и две полки с просроченными лекарствами и бьющимися красивыми фигурками. Кухня с электрической плитой, духовкой, дафига ящиков с посудой, огромный стол и неподъемными деревянными стульями. Пол на втором этаже скрипел, комнаты четыре, все немного похожи друг на друга. Окна во всём доме были со ставнями, покосившимися от времени. Камин внушал доверие, красивый, сделанный на века, у окна в гостиной.
-Ну, в общем … вот. Располагаемся – первые слова, которые услышал дом.
-Когда здесь последний раз кто-то был? – спросила Надя.
-Эээ… Года два - три назад – ответил Серёжа.
-А диванчик мягкий! – оценил Илья.
-Подвинься! - сказала Лера – О! Какая прелесть!
-Я тоже хочу посидеть! – садясь, сказала Ира.
-Не, ну, нормально! А кто вещи будет разбирать?! – возмутился Костя.
-Ты! – ответили ему дружно с дивана.
-Ага! Размечтались!
Скоро все обустроились и стали заниматься разными делами. Костя занялся телевизором, Илья ушёл за дровами, поскольку дома пока тоже было холодно, Серёжа бегал от одного дела к другому, Лера пошла прогуляться, Ира стала осматривать дом, а Надя наблюдала за всем процессом комментируя с дивана.
Ира разглядывала фигурки на полке, там стояли разные собачки, расписанные под гжель, стеклянная балерина, клоун с гармошкой, олимпийский медвежонок, пень со страшной рожей, фарфоровая кошка с котятами, лошадь с наездником, глиняный водяной, какой-то храм, китайский купец и многое другое.
-Моя бабуля любила разные безделушки – сказала Сергей появившийся рядом с Ирой - Вот этот китайский купец достался ей случайно. Ей подкинули эту фигурку, где-то, с неё началась бабушкина коллекция.
-Я поздравляю, но мне кто-нибудь поможет разобраться с эти грёбаным телевизором?! – крикнул Костя.
-Если бы разбирался в технике так же как в приведениях, то давно бы закончил – заметила Надя.
-Может, тогда сама попробуешь?! Давай, попробуй другой канал.
-Опять ничего.
-Да что у вас там такое? – сдался Серёжа.
-Не ни одного канала, хотя бы первого – ответила Надя.
-Антенну покрутить не пробовали?
-Пот часа уже кручу. У тебя здесь хоть что-то ловит?
-Раньше двадцать каналов было.
-Раньше и связь была…
-Я не тянул вас сюда ехать. Говорил, что уже два года здесь ноги человеческой не было, предупреждал!
-Не кипятись. Найдём скоро. У тебя другой антенны не завалялось, что бы на улицу повесить?
-Сейчас поищу.
Серёжа ушёл на второй этаж.
-А у тебя есть интересненькое что, Ир? – спросила Надя.
-Ленин и СССР!
-Мда!
-Ой! Развалились!
-Ха-ха-ха.
-Следующий том.
-Этот не сломай – попросил Костя.
-Постараюсь. Конституция СССР!
-Там одни книги про СССР? – поинтересовалась Андромеда.
-Нет, почему? «Поэмы» Пушкин.
-Не далеко ушли.
-«Детство» Горький.
-Туда же.
-Опа! Деньги.
-Старые?
-Нет. Нормальные.
-Хотел бы я посмотреть на ненормальные деньги – заметил Дух.
-А сколько? – заинтересовалась Надя.
-Тысяча. Ого! Ещё одна.
-Покажи! Даже не рваные.
-Пять.
-Это у них семейный тайник?
-Наверно.
-А ещё есть?
-Нет.
-Эх, жалко.
-Я нашёл! – вбежал в комнату Серёжа с антенной в руке.
-Прячь – прошептала Надя, и Ира убрала руки за спину.
-Что такое? – спросил Серёжа.
-Ничего – ответила Ира, кладя томик на место.
-В чём-то тут подвох…
-Подвох в том, что мы сейчас идём вешать эту антенну, на второй этаж. Где стремянка?
-В сарае.
-Отлично, тогда вперёд.
-Ира. Поднимись на второй этаж и помоги нам.
-Ты же мне не доверяешь.
-У Андромеды руки из жопы растут.
-Эй!
-Как будто я неправду говорю! От туда и растут. Ира, согласна помочь?
-А как же! – Ира положила деньги обратно в томик Пушкина.
В дом вошёл Илья с дровами. Положил, дрова, снял куртку и пошёл разводить огонь в камине. Ира поднялась в куртке на второй этаж, а Дух с Драконом пошли на улицу.
-Наконец-то тепло будет - сказала Надя – Что ты так долго?
-По-моему нормально.
-Не будь таким.
-Каким?
-Когда ты стал с ней общаться, ты изменился.
-Неужели
-Да. Это все заметили. Такое поведение странно, мы не против неё. Она хорошая и возможно, как ты утверждаешь, в душе как мы, но…
-Что «но»?
-Она тебя меняет, друг. Скоро ты превратишься в такого же, как она и сотрёшь прошлое. Так уходили многие, я не хочу, что бы ты изменил своей природе.
-Я остался таким же. Может, мое общение изменилось, но я это я, меня не изменить. Вспомни, сколько людей пытались меня изменить и что? Я верен себе, меня ничто не изменит.
-Кроме тебя. Ты себя меняешь под влиянием Иры. Она не просит тебя об этом, не предпринимает ничего, ты меняешься по своей воли, но меняешься не в лучшую сторону.
-Разве это плохо?
-Нет. Но мы не хотим потерять друга.
-Я останусь с вами навсегда. Вы те, кто меня поняли и открыли глаза.
-Надеюсь.
С наружи послышался удар, мерзкое шипение, крики Серёжи. Ира сбежала со второго этажа и кинулась на улицу, Илья и Ира подошли к окну. В снегу лежал Костя, около него на коленях села Ира, Серёжа ходил без цели, поглядывая на друга и постоянно говоря. Андромеда почуяла неприятных запах, Волк тоже, они осмотрелись. Из камина в комнату валил дым.
-Твою ж! – Илья побежал на кухню за водой.
Надя открывала окна. Иль залил огонь, дыма стало ещё больше, они принялись вместе открывать окна, Илья по дороге прихватил куртки, чтобы не было холодно. С улицы прибежали Ира и Сергей, за ними доковылял Костя.
Скоро Ира, Дух и Андромеда сидели на диване, вернувшаяся Луна притулилась на подлокотнике, Волк сидел на полу около Иры. Перед диваном поставили журнальных столик из сарая, на нём стояло восемь сечей. Дракон расхаживал перед всем этим.
-Теперь и тепла не будет – тихо произнёс он.
-А трубу прочистить не пытались? – спросила Луна.
-Я вам дом больше в руки не дам.
-Тогда можно из деревни вызвать трубочиста, да и электрика тоже – предложила Ира.
-Нам денег не хватит – ответил Серёжа.
-Едой отплатим – предложи Илья.
-А они согласятся?
-А мы заранее скажем. Главное электрика нанять, а с трубой как-нибудь да разберёмся.
-Ты умеешь трубу прочищать?
-Деду в детстве помогал.
-А я видел как отец это делает – подхватил Костя.
-Ладно. Давайте так. Дух и Волк с камином разбираются, Луна, ты им помогаешь. А я съежу в город за электриком.
-А я пока продукты на мороз вынесу, а то холодильник разморозится – сказала Надя.
-Не дано на мороз. Положи их в подвал, Андромеда.
-Хорошо.
-А мне что делать? – спросила Ира.
-Со мной поедешь. Пока я электрика искать буду, свечи купишь и масло для камина, потому что если не найду электрика, будет на костре еду готовить. Все согласны?
-А где можно достать, что-то длинное, трубу прочистить?
-Всё в сарае или в комнате на втором этаже.
-Ещё вопрос. А звери в лесу водятся? – спросила Надя.
-А что?
-Я волков боюсь.
-Я по дороге белок и зайца встретила – призналась Лера.
-Ещё лось один ходил, я помню – сказал Серёжа.
Серёжа и Ира в деревне управились быстро. Электрик у них в город уехал, будет на следующей неделе, зато удалось купить двадцать три свечи, четыре шоколадки, шампанское и коньяк. Дальше последовало новое несчастье, машина заглохла. Серёжа час возился под капотом, но эффекта это не дало, жители деревни, кто сейчас там жил, сидели дома. Один мужик взялся помочь, Ира с Серёжей уже коньяк открыли.
-Сколько он там ещё возиться будет?
-Не знаю – ответил честно Сергей – Вы долго там?
-Ещё минут двадцать!
-Он говорил тоже самое пол часа назад – возмущалась Ира.
-Что поделать. Сколько мы здесь уже стоим?
-Без десяти час.
-Мне начинает это действовать на нервы.
-Мня это уже пятнадцать минут как раздражает.
-Да. Хороший Новый год выдался.
-И не говори. Жизнь жестока!
-Я начинаю понимать, почему Волк с тобой сошёлся. Кстати, что ты делала в каморке с принадлежностями уборщицы?
-Сидела, спала…
-Не, я не про это! После тебя неделю на весь этаж химией воняло.
-А! На меня «Ваниш» упал.
-Ха-ха-ха.
-Что ты смеёшься?! Я всю ночь уснуть не могла из-за вони!
-Прости. Поверь, одни ночь ещё ничего, у нас потом дней пять этаж уснуть не мог и вещи постирать, а уборщица с противогазом ходила.
-Правда ходила?
-Да шучу я!
-Я думала, готы не умеют шутить.
-Стандартная ошибка. Все приписывают нам лишние качества.
-Ага. Я это тоже поняла. Ещё вас часто с сатанистами путают.
-Как увижу тебя, сразу их вспоминаю.
-Почему?
-Ты им явно приглянулась. Так пристали, что не отстают. Козы хреновы!
-Кстати, у них символ, перевёрнутая звезда в круге, с вписанной в звезду головой козла.
-Ну, я же говорю, козлы!
-Да, досталась мне от них.
-Не тебе одной.
-Ты прав. Помимо меня, они ещё столько людей убили, перед этим замучив по своим ритуалам.
-Это тоже.
-А ты про что?
-А ты типо не знаешь?
-Про что?
-А. Ну, да я бы тоже не сказал.
-О чем ты?!
-Я лучше промолчу.
-Как хочешь – через минуту Ира спросила – Это касается Ильи?
-А?
-То о чём ты не хочешь говорить связано с Ильёй?
-Я просто уже о другом думаю. Да с ним.
-Спасибо.
-За что спасибо?! Спасибо ты ему говори.
-Я ведь даже не знаю за что.
-Хватит докапываться.
-Прости.
-Нечего. Что-то этот мужик уж больно долго копается. Сколько мы здесь стоим?
-Час восемь.
Двое, уставших, замёрзших и голодных пошли пешком через лес к дому. Мужик не оправдал надежды, а Ира с Серёжей простояли около машины полтора часа просто так. Семь часов. Серёжа знал короткую дорогу через лес, обещал, что через час-полтора будут дома. Сенега по колено, острый ветер в лицо, пальцы задубели. Грели движения, сначала они еле пробирались через снег, потом, когда уже совсем слало холодно, побежали. Бежали, спотыкаясь, цепляясь за ветки, Серёжа упал в яму по грудь в снег. Ира на взводе уставшая, точнее разъяренная, помогала Дракону выбраться, мысленно перебирая мат. Идти ещё долго. Через некоторое время они разделили «Алёнку» на пополам. Они жевали шоколад, запивая коньяком и медленно идя через сугробы, отчаявшись и некуда не торопясь.
-Не, ну вы посмотрите на них! Мы тут с ног сбились, голова кругом, а они шоколадку и коньяк жуют!
Ира бросилась в объятия Ильи. Серёжа допил коньяк, выбросив бутылку и шоколадку в сугроб.
-Куда вы делись? Мы три часа вас ждали и пошли искать.
-Машина заглохла – ответил Серёжа.
-Что с твоим голос?
-Упал по грудь в яму. Кха!
-Так и заболеть не долго. Пошли в дом.
-Вы огонь развели? – спросила Ира.
-Да. И еду уже приготовили, всё готово.
-Хорошо.
-А электрика вы не нашли или съели?
-Очень остроумно – буркнул Серёжа.
-Не обижайся.
-Нет у нас электрика. На следующей неделе будет.
Дома они согрелись, поели. Одиннадцать с хвостиком часов.
-Говорят, как Новый год встретишь так его и проведёшь – сказала Надя.
-Типа мы здесь на весь год застряли? – сказала Лера.
-Скорее новый год будет для нас трудным и тяжёлым – предположила Ира.
-Долго нам ещё на шампанское глядеть? – спросил Костя.
-По моим часам минут семнадцать – ответила Ира.
-Убиться – заключил Илья.
-Может, глотнём один раз? – предложила Надя.
-Шампанского на два захода. За ещё одной бутылкой я не пойду – ответил Серёжа.
-Мы и не отпустим. Опять на три часа пропадёте – пообещал Костя.
Минуту они, молча, смотрели на бокалы с шампанским и пламя свечей.
-Давайте поговорим о чём-нибудь.
-Всё тебе, Андромеда, неймется. Предлагай тему – сказал Костя.
Секунду они ещё молчали.
-Не знаю.
-А почему тебя Андромеда зовут? – спросила Ира.
-Захотелось мне так.
-Сама что ли выбрала?
-Да.
-Красиво звучит.
-Спасибо.
-О! А давай мы тебе имя придумаем. Коль ты уже влилась в наш коллектив – предложила Лера.
-Ок – согласилась Ира.
-Хм. Как тебе «Ночь»?
-Не! Не её – сказал Костя – надо что-то…
-Тьма – предложила Надежда.
-Слишком жёстко. Она не такая.
-А по-моему подходит.
-Пума – сказал Илья.
-Возможно.
-Нет. Я знаю – сказал Дракон – к ней сатанисты так и липнут. Надо что-то на тему ада.
-Ты загнул! – оценил Дух.
- А что? Я её от сатанистов спасал, Илья. Всё складывается! Вот ты Дух, потому что изучаешь приведений, Луна от луны тает и стиха про неё пишет, Волк обожает это животное, воет натурально….
-Уууууууу!
-Вот и доказательство сразу. Андромеда сама выбрала, да вспомни, как к ней привязался её одноклассник, здоровый такой. Пря по мифу о Персее. Имя связано с человеком, а к Ире сатанисты привязались. Чем не повод?
-Вообще-то я выбрала это имя в честь моего увлечения к космосу. И Андромеда моё любимое созвездие. Сейчас не об этом. Сатанисты, сатанисты… Смерть. Хорошее имя, мне нравится.
-Это же не она сатанистов мучила, а они её! – сделала замечание Лера.
-Надо связанное с Дьяволом. У него была жена или дочь? – спросил Дух.
-Дьяволица - сказала Ира.
-Да. Дьяволица. Как её звали? – спросил Дух.
-Постой. Дьяволица. Так и заиграл блеск в глазах – сказала Луна.
-Дьяволица? Нет…
-А почему нет? С сатанистами связано вполне, а Ира явно не Божий одуванчик
-Чем тогда «Смерть» не угодила? – спросила Андромеда.
-Она ни кого не убивала, а вывёртывается она легко и врёт с лёту – объяснил Илья.
-И деньги находит – добавил Дух.
-Какие деньги? – заволновался Дракон.
-У тебя в томике Пушкина семь тысяч заныкано.
-Правда – Серёжа пошёл искать книгу – Так, так, так. «Стихи» Пушкин.
-Нет. Ищи поэмы.
-А вот они. А вот и деньги. Может ещё будет?
-Через минуту двенадцать будет – заметил Волк.
-Берём шампанское. Скажи когда двенадцать секунд останется – попросила Надежда.
-Готовы? Раз…
-Два… три… четыре… пять… шесть… семь… восемь… девять… десять… одиннадцать… двенадцать!
Наступило первое января Нового года. Солнце ярко светило, освещая поляну, где находился дом. Снега за ночь выпало, будь здоров, по колено уже около веранды. Ира проснулась от стука в окно, какая-то наглая птичка разбудила её в восемь утра, заметив, что Дьяволица проснулась, улетела. Девушка легла обратно и попыталась заснуть, солнце из окна светило ей в лицо, она перевернулась на другой бок, там лежало лицо Луны. Ей снился хороший сон, и она слегка улыбалась, за ней закутавшись по глаза в своё одеяло, лежала Андромеда. Ира встала, спать ей уже не хотелось, тихо надела сапоги и толстовку. Выглянула в окно, обледеневшее по краям, снег искрился на солнце как бенгальский огонь, там, где начинался лес, солнечные лучи почти не проникали, дорогу засыпало, что и не узнать, машину от сарая Ира еле отличила под снежной маскировкой. Девушка спустилась на первый этаж, пытаясь не скрипеть, на первом этаже, развалившись на диване, храпел Дракон, до кровати явно не дошёл или парни выгнали, что бы храпом спать не мешал, скорее второе, от двух бокалов так не валятся. Дьяволица оделась и вышла на веранду. Воздух свежий, почти не тронутый прогрессом человечества, его приятно вдыхать. Городской воздух сухой, как песок, а этот влажный, мягкий, если ещё добавить сырость, то будет как во время дождя. Этот воздух самый лучший, его хочется вдыхать и вдыхать, наслаждаясь каждой секундой, вот о чём говорится, когда имеют в виду радость жизни. Если бы не существовало городов, то все дышали таким воздухом, но тогда пропало бы наслаждение от его вдыхание, он стал бы банальностью, вдыхая его, тебя не посещали бы такие высокие чувства идеалов. Лишь потеря мы осознаем его ценность, поэтому радости мало, иначе бы мы не дорожили так ею.
Ира гуляла перед домом, обошла его вокруг, подошла к лесу, кто-то сзади закрыл ей глаза.
-Эй! Не надо.
-Ок – спросила Лера, открыв Ире глаза и появившись перед ней.
-Чего так рано свтала?
-Поганое солнце разбудило, увидела, что тебя нет, решила поискать. А ты чего встала в такую рань?
-Птица в окно стучала и как назло, я проснулась, она тут же улетела.
-Не бывает ни одного дня без изъяна.
-Особенно, когда от этого дня больше всего ждёшь совершенство.
-Где-то я уже слышала такое высказывание.
-Я тоже. Когда мы в обратный путь отправимся?
-Когда Дракон проснётся.
-Со стороны как предсказание слышится.
-Прозвище сыграло свою роль.
Скрипнула дверь, девушки обернулись. На улицу вышел Дух, помахал им рукой, ему ответили так же, и пошёл в лес.
-Ты куда? – спросила Луна.
-Андромеда раньше меня успела - ответил он и скрылся из виду за деревьями.
-Ты поняла что-нибудь? – поинтересовалась Ира.
-Андромеда заняла туалет.
-Понятно.
-Давно гуляешь?
-С восьми.
-Для двух часов ты мало находила.
-Я больше любовалась и думала.
-О чём?
-Обо всём и ни о чём. Я всегда о чём-то думаю. Последняя моя мысль была о печали человека.
-Знакомое рассуждение, оно меня часто посещало. Столько причин для печали и как мало, что бы её не испытывать, можно приглушить слабое чувство, а можно проникнуться и развить из него сильное, которое всё больше погружает тебя в раздумья о жизни. Жизнь сама по себе печальна, просто у людей сильно выработано чувство заглушающее печаль, а вместе с ним и определённое восприятие окружающего. Даже если не углублять в это чувство, то чувствуешь тяготу жизни. Когда преступника навечно заключают в неволю, пусть даже его посадят в отдельную камеру или с его другом, все думают, что смягчили приговор, но это не так! Лучше смерть, умирая, ты перестаёшь чувствовать, мыслить, а неволя не спасает от душевных мук. Жизнь с болью хуже любой смерти, даже смерти от болевого шока. Многие говорят, что самая поганая жизнь лучше хорошей смерти, но это не так. Людям это вбили по средствам религии, а те, кто думают иначе сразу еретики. Вздор! Глупый, вздор! Если я не люблю жить, это не значит, что я прислужница дьявола! Я так же верь в Бога, почитаю его, просто у меня другое мнение, я не безвольная кукла в руках! Все имеют право на свое мнение и его выражение!
Её лицо приобрело воинственный и в тоже время раздавленный вид, Ира обняла её. Так стояли они, обнявшись, зарывшись лицами друг другу в волосы, думая о несправедливости. Идущего в дом Костю никто не заметил, парень бросил на них взгляд и пошёл в дом.
-Прости, что начала эту тему. Я должна была предвидеть такую реакцию, сказала бездумно… – извинилась Ира.
-Ничего. Я привыкла. Зато ты искренняя, сказала честно, не раздумывая.
-Я же соображаю с кем можно расслабиться, а кому лучше соврать.
-Приятно, что ты так обо мне думаешь.
-А почему бы и нет?
Из дома послышался голос:
-Девчонки, вы долго на морозе будите стоять? Завтрак на подходе.
Лера и Ира пошли в дом, завтракать.
Откопать машину легко, а вот уместить шесть человек и без проблем проехать мимо полиции другое дело.
-И куда нам одного девать? – спросил Серёжа.
-А если в два захода? – предложили Ира.
-Долго. Туда ехать часа три и обратно три, приедет обратно Волк к семи минимум, он дорогу не найдёт, даже если я с ним поеду. Слишком темно, дорогу засыплет, а жители опять в дома попрячутся.
-Одного в багажник можно запихать, ведь обратно мы ничего не везём – решила Андромеда.
-И кто это будет? – спросил Костя.
-Кто спросил тот и будет.
-А почему не Волк или Дракон.
-Это машина Волка, а Дракон знает дорогу, вот и всё.
-Ладно, ладно…
-А что делать с твоей машиной, Дракон? – спросила Ира.
-Ничего, мотор разобран в хлам. Завтра с отцом приеду, разберёмся или дотащим до ближайшей мастерской.
-Ты на сигнализацию поставил?
-Нет. Приколись сработает, а я в городе. Деревенские её с землёй сравняют, сойдя с ума от шума.
-Как бы они ей и так не разобрали.
-Не разберут. Надеюсь.
Через два часа и сорок минут.
-И долго нам ещё тут стоять? – возмущалась Надя.
-Зима, дороги скользкие, водители в России две трети идиоты… – говорил Волк.
-Я знаю, какие в России водители. Вереница длинная?
-Не то слово! Длиннее китайской стены – сравнил Серёжа.
-Дух звонит – сказала Луна - Алло. Да. Да. Долго. Как китайская стена, пять секунд назад обсуждали. А я что могу сделать? Знаю. Понимаю. Потерпи немного, скоро всё закончится. Давай.
-Как он? – поинтересовался Илья.
-Ноги затекли, дышать нечем, устал в позе эмбриона находиться, хочет пройтись.
-Сейчас нельзя. Вокруг люди, что о нас подумают?!
-Жалко его.
-Он сильный. Справиться.
Они сидели в молчании. Перед ними появились сотрудники ГИБДД, они проверяли права у водителей. Вот так цирк! Неужели совесть проснулась или начальник какой у них приехал, вот и карячутся. Один из них подошёл к их машине и отдал честь, пока Илья опускал окно.
-Добрый день. Предъявите ваши права.
Илья молча дал ему свои водительские права. Сотрудник полиции полистал их, поприщуривался и сказал:
-Везём что-нибудь с собой?
-Нет.
-А давай те лучше проверим. Откройте ваш багажник.
-Почему вы других не проверяете, а нас заставляете открывать багажник.
-Я ещё не заставлял. Откройте багажник или вы что-то всё-таки перевозите.
Илья медленно пошёл открывать багажник.
-Попали – прошептала Ира.
Все, кто сидит в машине, смотрели куда угодно, только не назад. Через зеркало заднего вида они видели, как Илья открывает багажник, ГИБДДшник схватил пистолет и закричал:
-Стоять на месте! Руки за голову!
У них что одна и таже кричалка на всех?!
-Всем выйти из машины!!! Руки за голову и не с места!
Пять часов в участке, вызов родителей, залог. Так родители Иры узнали, с кем она общается, после такого знакомства, ей естественно не разрешили с ними общаться, обвинив во всём субкультуру, посадили под домашний арест без интернета.
Через неделю. Ира скучала, сидя на диване и бесцельно меняя каналы на экране. Как всегда всё интересное начинается после одиннадцати, если наткнуться на хороший фильм днём, это либо случайность, либо на телестанции кто-то перепутал файлы и вместо программы, где люди «обсуждают» важные вопросы, крича друг на друга, включил Фарсаж. О, нет. Ире сегодня повезло, Топ модель по-американски, ну хоть что-то посмотреть! Да, да, да это повторение «–ого» сезона. Конец, всего три девушки, интересно, создатели этой программы всегда придумывают интересные задания. Что они там только не делали! Горгульями, статуями, трупами были, в воде, в воздухе снимались, даже в огромную тарелку с салатом «Цезарь» забирались. Модели и актрисы должны смочь сделать всё.
Зазвонил мобильный. Ира выключила звук и взяла трубку.
-Алло.
-Привет. Узнала?
-Как не узнать! Как ты?
-Живу пока. А ты?
-Телек смотрю.
-Что показывают?
-Топ модель по-американски.
-Мммм. Не смотрел.
-Было бы удивительно, если бы ты смотрел.
-Хм. Может встретимся?
-А… Давай. Где? Когда? Во сколько?
-У твоего подъезда, послезавтра, в… Когда тебе удобно?
-В семь.
-В семь. Согласен.
-Слушай, а вот просто для интереса, где ты живёшь?
-Я тебе послезавтра покажу.
-А сегодня не сможем встретится?
-Не думаю.
-Ладно, пока.
-Пока.
Послезавтра. Ира и Илья как всегда гуляли по городу. Темно уже, но это их не беспокоило и даже успокаивало. Идя по какой-то старой улице они напоролись на панков, группа парней стояли у стены старого дома, крича разрисовывали стену и что характерно для них «приросшая» бутылка пива к руке. Заметив парочку, они начали выкрикивать оскорбительные фразы и махать бутылками. Илья и Ира ускорили шаг и оторвались от них.
-Опять напились – тихо произнесла Ира.
-Это ещё ничего, но они реально отвратительны! Не люблю панков. Говнари хреновы.
-В них есть отталкивающие черты, как и во всех субкультурах.
-Отталкивающие черты?! Не понимаю, как ты можешь так говорить, сними просто невозможно говорить, а пасёт от них за три улицы!
-У меня есть несколько знакомых панков. Раньше у меня был сосед панк, к нему дружки заходили, шубу от них точно много, да и мусора хватает. Зато своих не трогали.
-Под словом своих ты подразумеваешь соседей?
-Нет. Если они тебя часто замечают, и ты им ничего не делаешь, то они тебя и не трогают. Зато подъезд изгадят, главное ничего им не говорить и лучше не подходить, тогда и жить можно.
-Ты жила ещё с таким в соседней квартире! Да ты герой! С такой свиньёй не каждый уживётся.
-Я просто не лезла к ним. Раза два мой сосед даже поздоровался со мной, я так удивилась!
-Правда?
-Да!
-Они знают нормальные слова?! Вот это да!
-Лексикон у них хромает на все ноги. Ты прав. Как удивительно, а ведь именно от них пошли готы!
-Стыдно за своих предшественников. Хорошо, что отделились.
Рядом разбилась бутылка.
-Пошли быстрее – попросила Дьяволица – ведать стена закончилась.
-Чувствую, мы скоро со смертью поздороваемся.
-Если быстро не смоемся, то да.
-Путь смерти - лучший путь.
-Почему?
-Если тебя проклинают, то ты все ровно рано или поздно заберёшь себе жизнь этого человека, а жизнь, может дать, но не взять, а если тебя будут ненавидеть, то ты ничего не сможешь сделать. Последнее слово всегда за смертью!
-Выгодно быть смертью.
-А я про что?
-К сожалению, ты не смерть эта радость досталась кому-то другому.
-Зачем переходить на грустные темы, и так на панков нарвались.
-Хорошо. Как ты думаешь, почему смерть должна быть обязательно с косой?
-Смерть не всегда изображают с косой, бывает и с мечом. Коса саамы распространенный вариант.
-А почему именно коса?
-Носить удобней. Для меча ножны нужны, а косу положил на плечо и иди, к тому же удар быстрее нанесёшь. Меч из ножен вынуть нужно, а потом уже удар, а косой сразу удар от плеча наносишь.
-А чёрный балахон, что бы заранее не пугать?
-Наверное. Скорее изображение смерти, которым человечество пользуется до сих пор, создали в Средневековое время, а тогда ходили в балахонах. Точно не знаю, это просто догадка.
-Кстати изображение смерти похоже на дементоров из Гарри Поттера.
-Ага. Насколько я помню, они были в узнике Азкабана, правильно?
-Да, а ещё в ордене феникса и дарах смерти.
-А назгулов из Властелина Колец не напоминает?
-Точно. Возможно, с них списали изображение смерти с мечом, а не с косой.
-Или наоборот.
-А в каких ещё фильмах присутствуют герои похожие на смерть?
-Сразу и не вспомню.
-Девочка из звонка – смерть в детстве.
-Смерть не была никогда маленькой, она сразу появилась взрослой.
-Тогда она дочь смерти.
-Какие у тебя необычные идеи. Дочь смерти, прабабушка жизни…
-Ха-ха!
-Ты генеалогическое древо составишь!
-Я смерть в гроб заведу, такими выходками. Она сама от удивления туда ляжет и заколотится изнутри.
-Убить смерть…
-В голове не укладывается?
-Ну… да! Как-то… даже не знаю… Я просто офигиваю от твоих идей.
-Бывает. Мне тоже самое говорила Алиса.
-Алиса?
-Моя знакома. Эмо.
-Тоже размышляет о смерти.
-Скорее о своих проблемах.
-Пыталась себя убить?
-Три раза. И каждый раз я её останавливала, поэтому я тогда на боялась тебя.
-А сейчас она как?
-Не как. Всё-таки убила себя. Жалко её, неплохая была девчонка, замороченная, но милая. Что удивительно иногда она мне поднимала настроение. Слышится это странно, но поговорив с ней, я успокаивалась, сразу утихал порыв горя, как необычно. Эмо и может успокоить.
-Все мы люди. Разные, но в каждом есть частица сострадания, тем более данной субкультуре это близко.
-Ага. Я тут наткнулась на один сайт про субкультуры. Их там дофига, просто! Часто в них входят очень ранимые люди, но интересы у них разные.
-Панки ранимые?!?
-Я говорю часто, а не все. Панки, скинхэды, пусовщик, геймеры и другие не ранимые, а скинхэды, даже призирают слабость.
-Прости.
-Бывает. Кстати о панках, они отстали?
-Далеко уже.
-Я их боюсь.
-Так про что ты говорила?
-Ты слышал что-нибудь о Дигерах?
-Первый раз слышу.
-Это люди, которые любят исследовать заброшенные строения в основной под землёй. Главное, что бы места были построены человеком с использований технологий. А ещё есть фурии, это люди изображающих животных с повадками людей, они ходят на задних лапах, едят как люди, многих изображают в одежде, в общем всё как у людей, но тело у них звериное. Клёво, правда?
-Интересно.
-Многие просто изображают их ни бумаге или мультики делают, а есть и те, кто рисует себе шерсть, изображая какое-либо животное.
-Вот на что способен человеческий мозг.
-Я в контакте нашла одну девушку, она рисовала их. Кстати очень красиво рисовала, мне очень понравилась.
-В друзья добавила?
-Нет.
-Почему?
-Не знаю. Но потом жалела об этом, зато я спёрла один её рисунок, такой красивый! Она нарисовала рысь в плаще и прочей одежде.
-С каких это пор ты увлеклась субкультурами?
-Я изучаю психологию, а где ты найдёшь более выраженные чувства, чем в субкультурах?!
-Логично.
Илья оглянулся и увёл Иру в улочку между домами, она была узкая по сравнению с новыми, они остановились за углом.
-Ты чего?!
-Тссссс.
-Объясни, что случилось?
Илья прижал палец к губам и посмотрел за угол. Резко спрятался опять и замер.
-Да… - начала Ира, но Илья закрыл ладонью ей рот.
Медленно выглянул из-за угла, отпустил Дьяволицу и прошептал:
-Тихо стой здесь и не уходи.
Не дождавшись ответа, пошёл за угол, крадясь, его шагов совсем не слышно. Ира стояла, недоумевая. Из-за угла резко выскочил человек, девушка вздрогнула.
-Очень напугал?
-Ничего. Как ты любишь неожиданно появляться.
-Случайно получается, из-за тихого шага.
-Согласна с общественным мнением. Что произошло?
-Сатанисты. Вовремя обернулся, они выхолили с противоположной улицы, прошли мимо, повезло. Если бы нас заметили, то спасаться бегом пришлось бы.
-А если дать им отпор и больше не прятаться?
-Пытался.
-И как?
-Не видно?
-Я не помню, что бы ты с сатанистами дрался.
-Да я толком и не дрался. Одному в нос дал, да немного синяков оставил, и всё.
-Они количеством взяли, так бы ещё посмотрели кто кого!
-Не преувеличивай! А ты откуда знаешь, что их много было?
-Какой идиот пойдёт один бить всех подряд?!
-Ну, да. Не подумал.
-А когда это было?
-Что?
-Когда на тебя сатанисты напали?
-А что?
-Забей. Всё равно ведь не расскажешь.
-Не расскажу.
-Хих.
-Ты чего хихикаешь?
-Интонация в голосе понравилась.
-Какие вы люди странные!
-Хих. Прости. Не хотела правда, прости.
-Переживу. А теперь ты что смеёшься?! Опять интонация.
-Выражение лица.
-Мне теперь с маской ходить?
-Не надо. Тебе и так хорошо.
-У тебя после сатанистов так настроение поднялось. Не зря Дьяволицой назвали.
-Я ещё себе злобный смех придумаю.
-Интересно послушать.
-Ты будешь первый, кто его услышит.
-Окей.
(Всё происходит под песню Tyrone Wells - Time of our lives, на экране показываются чётко буквы письма и единственная фраза пишется титрами внизу) Конец учебного года. Июнь. Утро, пять часов. Солнце начинает вставать, видны его оранжево-розовые лучи, окрашивающие безоблачное голубое небо. Объявили посадку на самолёт. Пассажиры побежали на взлётную полосу, через несколько минут все уселись и затихли. Самолёт начал взлетать. Девушка сидела у окна и смотрела на серый город, вроде бы краски есть и их много, а вроде всё серое, душа сжалась в комок, толи от страха перед первым полётом, толи от грусти. Этот город был её родным, здесь она чувствовала и боль, и страх, и радость, и любовь, здесь её друзья, родные, жизнь. Теперь всё в прошлом, она летит в будущее, яркое будущее, её ждёт карьерный рост, за личную жизнь никто не волнуется, видя в ней все прелести, предсказывают счастливую жизнь, а она со слезами смотрит на свой город. Иногда так хочется снова пережить кусочек из прошлого, маленький кусочек, что бы стало легче идти вперёд, вперёд к неизвестному. Если предсказывать сильно вперёд, то ничего не выйдет, люди близоруки и могут точно предсказать недалёкое будущее, если бы можно было заглянуть лет на десять вперёд и вовремя всё изменить, но нет, таков злой закон жизни. Самолёт взлетел. Можно расслабиться и приготовиться к долгому полёту. Девушка достала ноутбук, включила и подключила к нему флешку. Она содержала несколько фотографий и один текст.
Первая фотография была сделана в парке чуть меньше года назад. Фото получилось плохого качества, потому что её сделали на мобильнике. Парень и девушка стоят в обнимку, смотрят в камеру.
Вторая намного лучше, ещё бы сделана профессиональным фотиком Pentaks. Гостиная старого домика, шестеро студентов празднуют Новый год, держа бокалы с шампанским.
Третья фотография опять снята на мобильный, но в более хорошем качестве. Два парня и девушка на фоне общежития.
Четвёртая фотография немного размыта. Три девушки сидят на диване в клубе, а сзади притаился парень с бледно-зелёноватым лицом, прям приведение.
Пятая фотография, последняя, как и первая плохого качества. Парень и девушка перед работающим фонтаном дружбы народом, ночью. Их лица подсвечены вспышкой, поэтому фотография очень контрастная.
Дальше девушка открыла файл содержащий текст.
Надеюсь, ты уже посмотрела фотографии и вспомнила прошлое. Прежде чем перейти к основной части расскажу историю, случившуюся два года назад.
Холодная осень. На улице идёт дождь, у меня нет зонта, поэтому я промок, несмотря на это я не бегу, а иду как при ярком солнце, неспешно погрузившись в свои мысли. Тогда у меня начались серьёзные проблемы, о которых умолчу, сказав лишь, что они навалилось сразу в один день, и я не имел понятия как от них избавиться. Как раз я ломал голову над их решением. Я поднял взгляд, он упал на небольшой бар в подвале дома. Передо мной зашёл мужчина, лет тридцати двух, растягнул пальто и сел за ближайший столик, я же сел за барную стойку. Бар оказался ещё и клубом, но сейчас посетителей мало из-за дождя и он работал просто баром для случайно забредших сюда посетителей. Бармен болтал с другим посетителем, я подозвал его и он оказался девушкой. Девушка с наигранной весёлостью спросила мой заказ, я попросил чего-нибудь от холода, она не удивилась и быстро налила мне какой-то напиток. К стойке подошла компания студентов, которые сюда часто заглядывали. Барменша смеялась над их шутками, с азартом подбирала весёлые словечки, размахивала руками, быстро делая заказанные коктели, руки у неё уже набиты, и заказы выполняла она быстро, наверно приходилось обслуживать и большее количество людей сразу. Я заглянул ей мельком в глаза, они были печальны, о внешней радости и намёка нет, глаза грустные, под лживой маской скрывалась рана, боль, отчаянье. Маску она одевала не в первый раз и можно поверить, что она реально веселится, но я знал, сам надевал эту маску, замечал признаки тайного маскарада. Просидел в баре до закрытия, решил проследить за бармэншой. Мне повезло, она два раза обернулась, а меня не заметила, проводил так её до дома и отстал. После этого случая я часто замечал её, то с друзьями гуляющую, то бегущую по делам. Вскоре я с ней познакомился, я с концерта возвращался, а она с работы. Увидел её, подумал: «Она одна, можно будет подойти», когда девушка в компании друзей или занята чем-то с ней невозможно разговаривать, она не будет слушать и на всё ответит «нет». А в этот раз мне повезло. Дальше ты знаешь.
Когда я увидел тебя в первый раз, то подумал, что ты такая же и можешь влиться в наш коллектив, но потом передумал. Когда я стал чаще видеть тебя, то замечал твою частую грусть, редко ты радовалась искренне, глаза печальные, а на губах улыбка. Ты хорошо играла эту роль. Ночью, я спокойно познакомился с тобой, зная, что ты поймёшь меня. Теперь самое время сказать… Я люблю тебя.
Ира перечитала последнее предложение ещё раз и тихо произнесла: «Я тоже люблю тебя».
За окном гудел двигатель самолёта, пролетали облака, вставало за спиной солнце. Девушка летела в Англию к своей тёте, учиться и жить, на неопределенный срок.
Свидетельство о публикации №212102301060
