Со слезами на глазах и музыкой в душе. Часть 2
-Что будешь заказывать? - спросил бармен, наконец, заметив нового посетителя.
Музыкант оглядел полки за барменом и спросил:
-Минералка есть?
Мужчина поднял одну бровь, но заказ выполнил. Парень выпил одну четверть содержимого стакана, бармен не отходил.
-Скажите, а вам музыкант не нужен?
Бармен задумался, ещё больше удивляясь.
-Да, глупый вопрос - сам ответил парень, ещё раз оглядев завидение - Зачем он вам? А уборщик или официант?
-Барменом не устроишься?
-Да... А как же вы?
-Я вообще-то хозяин бара и повар, но пока приходится работать и барменом. Ничего сложно, в этой работе нет. Тебе делают заказ, ты выполняешь, здесь не смешивают сложнейшие коктели, максимум клубничненький или разные виды спирта в один стакан налить, вот и всё, в основном продаю пиво и вискарь. А если ещё уборщиком или официантом будешь, больше заплачу. А? Как тебе работёнка?
-Думаю справлюсь.
-Отлично, приходи завтра в пять дня, всё обсудим, с бумагами, как положено. По рукам?
-Только мне жить негде.
-У меня в подсобке диван полуразвалившийся лежит, всё хотел выбросить, да как-то...
Его перебил один из болельщиков:
-Эй, папаша! Налей ещё! Не жадись!
-Я сейчас вернусь - сказал бармен музыканту и со вздохом ушёл выполнять заказ.
Михаил отпил ещё немного минералки, вскоре вернулся бармен.
-Давай так, парень. Я тебе разрешаю жить в подсобке, но ты у меня убираешься.
-Согласен.
-И ещё одно, когда будешь там в подсобке... не порть товар.
-Как скажите?
-По рукам?
Они скрепили решение рукопожатием.
-Может по водочки?
-Я не пью.
-Чуть-чуть.
-Совсем не пью.
-Хорошо, а то прошлого из-за пьянства пришлось выгнать. Распивал мне тут с посетителями! Убить мало!
Михаил просидел в баре, болтая с барменом, до самого его закрытия. Сегодня переночевать в баре не удалось, поэтому парень решил бродить по улицам, пока не уснёт.
Ночь была холодной. Осень всё ближе и ближе. На улицах ярко горели огни, в их свете брели двое мужчин. Михали прошёл с Сергеечем немного, так звали хозяина бара, потом их пути разошлись, Сергееч побрёл к себе домой, а музыкант осматривать город, в котором ему придётся жить.
Немного побродив, так сказать, познакомившись с городом, музыкант забрёл в сад, фонтаны не работали, фонари выключили. Парень подумал, что это самое лучшее место, сел на лавочку у большого озера, достал скрипку, надел глушитель, взял смычок своим любимым "франко-бельгийским" способом и начал играть.
Проснулся скрипач в семь утра, солнце светило ему в глаза и это мешало ему спать. Михаил протёр глаза, спать хотелось ужасно, но заснуть уже не получалось. Он никогда не мог сразу опять заснуть, даже когда просыпался посреди ночи, ещё три часа лежа, прежде чем провалиться в сон. Плохой сон мучил его с детства: быстро просыпался, плохо засыпал, чаще всего снился какой-то бред.
Музыкант провёл весь день на ногах, ища себе ещё одну работу, ведь не барменом работать он сюда приехал. Семь лет в музыкальной школе, тренировки до полуночи, всё это он пережил не зря, сейчас, то время, когда мечты сбываются. Начать можно с ресторанчика, как он хотел в детстве. Дети мечтают о славе, о любви, о приключениях, а он о работе музыканта в ресторане. На большее он не надеялся, хотя мечтал играть в самых дорогих ресторанах, на яхтах, для богатых людей, смотреть на красивые и безумно дорогие вещи, блюда, развлечения. А в реальности играл в китайском ресторанчике для людей среднего класса. Приняли его туда без проблем, деньги обещали платить хорошие. Парню всё это казалось сказкой. Михаил улыбаясь, вышел из ресторана и вдруг понял, что не знает, где находится. Где бар недалеко от вокзала? Как он сюда пришёл? На всякий случай парень записал адрес ресторанчика в телефон. Михаил купил карту города в ближайшем ларьке и начал искать вокзал. Книжечка с картами оказалась толстенькой, ещё и область нарисовали.
На встречу в бар скрипач опоздал, но хозяин всё понял и только рассмеялся.
Свидетельство о публикации №212111801600
