Со слезами на глазах и музыкой в душе. Часть 2

Поезд прибыл на *** вокзал. Михаил вышел и вдохнул запах поездов, полный химикатов, противный и непривычный приезжему в мегаполис. Когда парень вышел из поезда, уже стояла ночь, луна озаряла платформу не хуже фонарей, один из которых часто моргал. Парень вышел с вокзала, ну вот и началась у него новая жизнь, он осматривал стены зданий, улицы, лавочки, заборы: всё было чужое. Идя у себя по дороге, он знал каждый поворот, привык к бледности красок, то было его родное, а эти яркие, освещённые светом фонарных столбов, фар, проезжающих машин, кое-где луною, постороннее, далёкое от души, но в тоже время прекрасное. Многоэтажки, красиво гармонировали с ночным небом, которое было почти чёрным, что странно в летнее время года, даже если лето уже заканчивается. Город полностью состоял из бетона и железа, парень не нашёл ни одного деревца, не то чтобы речку, только замусоленная собачьими лапами трава, изредка появляющаяся во дворах жилых домов. Во многих домах горел свет в окнах, но рядом по проезжей части часто проезжали машины. Пройдя несколько метров от вокзала, парень забрёл в бар, сел у стойки, подальше от ближайшей компании болельщиков, их оказался полон бар, по телевизору показывали хоккейный матч. Миша не любил спорт, поэтому на телевизор взглянул, только один раз, узнать, из-за чего столько людей собралось. Незамеченным он просидел минут пять, всё это время он разглядывал бар, ничего такого особого, барная стойка, за которой горами стоят бутылки с алкоголем и пивные кружки, в зале столы грубые, тяжёлые, но крепки, стулья не каждый поднимет, наверное, специально так сделали, чтоб разъярённые фанаты ими не кидались. Посетители ели мало, зато пили как заводные, пиво улетало со склада кафе как испуганные птицы. Мужчины пили, кричали, указывали крепкими словами на ошибки, подбадривали теми же словами, не особо богат был словарный запас.
-Что будешь заказывать? - спросил бармен, наконец, заметив нового посетителя.
Музыкант оглядел полки за барменом и спросил:
-Минералка есть?
Мужчина поднял одну бровь, но заказ выполнил. Парень выпил одну четверть содержимого стакана, бармен не отходил.
-Скажите, а вам музыкант не нужен?
Бармен задумался, ещё больше удивляясь.
-Да, глупый вопрос - сам ответил парень, ещё раз оглядев завидение - Зачем он вам? А уборщик или официант?
-Барменом не устроишься?
-Да... А как же вы?
-Я вообще-то хозяин бара и повар, но пока приходится работать и барменом. Ничего сложно, в этой работе нет. Тебе делают заказ, ты выполняешь, здесь не смешивают сложнейшие коктели, максимум клубничненький или разные виды спирта в один стакан налить, вот и всё, в основном продаю пиво и вискарь. А если ещё уборщиком или официантом будешь, больше заплачу. А? Как тебе работёнка?
-Думаю справлюсь.
-Отлично, приходи завтра в пять дня, всё обсудим, с бумагами, как положено. По рукам?
-Только мне жить негде.
-У меня в подсобке диван полуразвалившийся лежит, всё хотел выбросить, да как-то...
Его перебил один из болельщиков:
-Эй, папаша! Налей ещё! Не жадись!
-Я сейчас вернусь - сказал бармен музыканту и со вздохом ушёл выполнять заказ.
Михаил отпил ещё немного минералки, вскоре вернулся бармен.
-Давай так, парень. Я тебе разрешаю жить в подсобке, но ты у меня убираешься.
-Согласен.
-И ещё одно, когда будешь там в подсобке... не порть товар.
-Как скажите?
-По рукам?
Они скрепили решение рукопожатием.
-Может по водочки?
-Я не пью.
-Чуть-чуть.
-Совсем не пью.
-Хорошо, а то прошлого из-за пьянства пришлось выгнать. Распивал мне тут с посетителями! Убить мало!
Михаил просидел в баре, болтая с барменом, до самого его закрытия. Сегодня переночевать в баре не удалось, поэтому парень решил бродить по улицам, пока не уснёт.
Ночь была холодной. Осень всё ближе и ближе. На улицах ярко горели огни, в их свете брели двое мужчин. Михали прошёл с Сергеечем немного, так звали хозяина бара, потом их пути разошлись, Сергееч побрёл к себе домой, а музыкант осматривать город, в котором ему придётся жить.
Немного побродив, так сказать, познакомившись с городом, музыкант забрёл в сад, фонтаны не работали, фонари выключили. Парень подумал, что это самое лучшее место, сел на лавочку у большого озера, достал скрипку, надел глушитель, взял смычок своим любимым "франко-бельгийским" способом и начал играть.
Проснулся скрипач в семь утра, солнце светило ему в глаза и это мешало ему спать. Михаил протёр глаза, спать хотелось ужасно, но заснуть уже не получалось. Он никогда не мог сразу опять заснуть, даже когда просыпался посреди ночи, ещё три часа лежа, прежде чем провалиться в сон. Плохой сон мучил его с детства: быстро просыпался, плохо засыпал, чаще всего снился какой-то бред.
Музыкант провёл весь день на ногах, ища себе ещё одну работу, ведь не барменом работать он сюда приехал. Семь лет в музыкальной школе, тренировки до полуночи, всё это он пережил не зря, сейчас, то время, когда мечты сбываются. Начать можно с ресторанчика, как он хотел в детстве. Дети мечтают о славе, о любви, о приключениях, а он о работе музыканта в ресторане. На большее он не надеялся, хотя мечтал играть в самых дорогих ресторанах, на яхтах, для богатых людей, смотреть на красивые и безумно дорогие вещи, блюда, развлечения. А в реальности играл в китайском ресторанчике для людей среднего класса. Приняли его туда без проблем, деньги обещали платить хорошие. Парню всё это казалось сказкой. Михаил улыбаясь, вышел из ресторана и вдруг понял, что не знает, где находится. Где бар недалеко от вокзала? Как он сюда пришёл? На всякий случай парень записал адрес ресторанчика в телефон. Михаил купил карту города в ближайшем ларьке и начал искать вокзал. Книжечка с картами оказалась толстенькой, ещё и область нарисовали.
На встречу в бар скрипач опоздал, но хозяин всё понял и только рассмеялся.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →