Ангел-хранитель
всюду ущельями. Снег валил не переставая, покрывая собой всё
больше и больше земляную толщь. Местами в этом ледяном аду
встречались редкие деревья, которые продолжали бороться за
жизнь, сильный ветер раскачивал их стволы в разные стороны
будто проверяя на прочность, выматывая деревья ещё
сильнее, чем невыносимо холодная погода. Не выдерживая
непригодных условий для жизни, лишенное последних сил
очередное дерево ломалось и с треском похожим на предсмертный
крик, падало на землю. Снег хоронил его под собой, а на том
месте вырастал огромный ледяной кристалл похожий на обелиск.
Деревьев становилось всё меньше и меньше, как будто стихия
нарочно омертвляла всё живое на планете превращая её в
ледяную гробницу. Густые, снежные тучи создали непроницаемый
барьер для солнечных лучей, отрезав им путь на землю и с
каждым новым погибшем деревом, верх поднимался ледяной
обелиск и было в этом, что то мистическое, некий скрытый
смысл. Будто кто-то запустил механизм уничтожения всего живого,
а деревья являлись системой отсчета и когда последнее упадет,
планета погибнет, превратившись в ледяную, безжизненную
глыбу.
Ветер хозяйничал в каждом уголке планеты, залетал во все
расщелины и ущелья, словно бережливый господин осматривающий
свои владения. Только одна пещера, что находилась у подножия
горы не впускала его внутрь, ещё у входа ветер врезался в
невидимый заслон и сколько не пытался взять его штурмом,
попытки его оканчивались неудачно. Чья то непоколебимая воля
возвела заслон у входа, спрятав её тайны от незваных гостей.
Пещера была не глубокой, всего десять метров в глубь горы,
внутри было тепло и уютно от горевшего здесь костра, языки
пламени жадно поедали дерево которое то и дело подкладывал в
костёр крылатый человек. Рядом с крылатым сидел парень и
вытянув руки к костру, стеклянным взглядом уставился в огонь.
Он тяжело дышал, словно ему не хватало воздуха, был очень
бледен и вид его выдавал сильный страх, который преобладал
над ним.
- Абдиил,- обратился парень к крылатому.- Я был у выхода из
пещеры, что это за проклятое место и как я здесь оказался?
Крылатый пристально посмотрел на парня, но лицо его не
выражало не одной эмоции, словно каменная маска.
- Ты так боишься потому, что знаешь ответ Вель! Послушай
меня, в нормальной жизни люди сталкиваются с трудностями
которые преподносит им судьба или постоянный ход времени,
называй как хочешь, сути это не меняет. Одни справляются с
ними, получив опыт становятся сильнее, другие же не способны
пережить трудности, будь то потеря близкого человека или
дорогого имущества, разрушенная карьера, причины не важны.
Такие люди не могут смириться со случившимся и тем более
забыть его, они превращают прошлое в свое настоящее и
будущее. Их эмоции берут верх над сознанием, разрушая
человека изнутри. Ведь неуправляемые эмоции подобны дикой
стихии, что сметает всё на своём пути. Вель, эта планета
отражение твоего внутреннего мира, того что сейчас с ним
происходит.
Парень закрыл лицо руками, пряча слезы выступившие на
глазах.
- У меня тяжелый период в жизни Абдиил и я не могу с ним
справиться.
- Ты что не слушаешь меня? - Крылатый снова пристально
посмотрел на Веля, и снова его лицо было подобно каменной
маске - абсолютно без эмоций. - Ты живешь проблемой, а не её
решением, она рождает мысли которые сводят тебя с ума
заставляя по новой переживать потерю.
- Я хочу изменить всё Абдиил, забыть прошлое, но за что бы не
взялся у меня не получается, это доставляет боль и возвращает
назад, где была Она и жизнь казалась сказочным сном.
Крылатый сунул в огонь последний кусок дерева, встал и
направился к выходу, но остановился у самого порога,
обернулся к парню.
- Мне надо уходить Вель, мне ни место в твоем мире. Послушай,
что бы изменить окружающее стоит начать с себя, ведь ты -
отрывная точка того, что происходит вокруг. Какое бы горе не
случилось в твоей жизни, не позволяй ему сломать себя, вынеси
из него полезный опыт и став сильнее живи дальше. Таков путь
война. И ни когда не совершай ошибок дважды, ведь повторение
ошибки это уже осознанный выбор человека.
Парень вытер слезы с лица и подняв взгляд на крылатого,
тихо проговорил:
- Что если я упустил ту самую, единственную с которой мог
быть счастлив.
Крылатый громко засмеялся.
- Вас людей миллионы и ты вправду допускаешь мысль, что тебе
подходит только одна?! Бред! Не трать свое время на
переживания о прошлом, которое ты не способен изменить.
Приведи свой внутренний мир в порядок и главное Вель, не
позволяй эмоциям собой управлять.
Крылатый отвернулся, поднял правую руку в прощальном жесте и
вышел из пещеры.
Костёр догорал и темнота вытесняя свет, начинала хозяйничать
в пещере. Вель побрел к выходу, по началу он ступал не
уверенно и каждый шаг ему давался с большим трудом. Но шаг за
шагом, его поступь крепла, а боль внутри отступала. Стоило
Велю выйти наружу, как первый луч солнца тут же пробился
сквозь барьер из туч и коснувшись земли, принес ей капельку
тепла. Небо прекратило сыпать снег, ветер стихал, а человек
шагал вперед - в будущее, оставив горькое прошлое в маленьком
уголке своего внутреннего мира.
Свидетельство о публикации №213040201584
