Иван феоклист. глава 2. в плену
_»Вук,-позвал слабым голосом Иван,-Куда нас везут?»
_»Если бы я это знал…»-вздохнул Вук.
Время тянулось очень медленно и деваться из этого плена было некуда.
***
В кабине упраления сидели двое:торговец-карлик и сухой худой старикашка,кости которого были обтянуты морщинистой зеленоватого оттенка кожей.Его лицо наполовину скрывала густая и длинная зеленая спутанная борода,в которой запуталась какая-то паутина,мох,листья,корешки и другая дрянь.Глаз у него был всего лишь один,но большой и круглый,закрытый на треть густой волосатой бровью.Голова была «украшена» огромной морщинистой и покрытой бородавками лысиной.Лишь на висках его были остатки шевелюры,такие же седые,грязные и длинные как и его борода.-»Ну,чаго,будем в земли Орея* к Харийцам* залетать,али нет?-Задал вопрос старик.
Земля Орея*-В Славяно-Арийских Ведах так называлась планета Марс и ее окрестности.
Харийцы*-праславяне,народность навигаторов.
«У их надо бы клубочек навигационный стибзить,наш то старостибзенный ужо барахлить чаво-то начал.Помнишь как мы заместо Мидгард Земли* на Землю Огнянников** залетели.Мине тама чуть зад не сожгли.Еле ноги унес!»
-«Надо бы…,-ответил торговец,-к Яге***наведаться.Только ты Лихо Одноглазое**** в сторонке постой,а то опять на меня какую-нибудь беду накличешь!»
-»Да,ладно тебе Вордлак*****,я ж не нароком
Мидгард Земля*-В Ведах так называется планета Земля.
Огнянник**-древнеславянский мифологический змей,стреляющий молниями из хвоста и пылающий из пасти огнем.
Баба Яга***-мифологическое существо,у древних славян Баба Яга отождествляется с Ведьмой(ведающей матерью),доброй,обладающей сверхестественной силой,но чаще в образе безобразной старухи.
Лихо Одноглазое****-древнеславянское мифологическое существо,в образе дряхлого старика.Приносит беды и несчастья всем кто находится с ним рядом.
Вордлак*****(вурдалак)-древнеславянский дух-демон.Оборотень,принимающий облик человека.Питается человеческой кровью и страхом.
тогда на Космодроме,коды мы энту Виману угоняли сигнализацию активировал…»-ответил старикашка.
-«Брось свои отговорки,Лихо,-прервал его Вордлак,-главное,что бы Харийцы на подлете нас не распознали и нашу угнанную Виману не узнали.Доставай-ка свой метаморфозор и обороти нас в каких-нибудь добрых купцов,а корабль в торговую Виману.»
Лихо достал откуда-то маленькую,украшенную резьбой шкатулку,открыл ее и пробурчал что-то невнятное.В то же мгновение Вордлак превратился в дородного купца с покладистой бородой,одетым в длиннополый,утепленный из толстого сукна сюртук,широкие шаровары,высокие красивые сапоги,а голову его венчал картуз.
Лихо пробурчал в шкатулку еще что-то и сам превратился в купца,только очень худого,с жидкой бороденкой и одетый не так эффектно,как его подельник.
Практически они стали походить на обыкновенных купцов,которыми на Мидгард Земле трудно было кого-либо удивить,но все же в их глазах осталось что-то навевающее не то тоску,не то даже и страх.
Когда дело было сделано Лихо спрятал свою шкатулку так же быстро и незаметно,как и достал.
-«Ну чо?Пойдет?»-спросил Лихо.
-«Не дурственно,-ответил ему Вордлак,-Только тебе пора бы нормально грамоте обучиться,а то меня от твоего чоканья,таки всего наизнанку выворачивает.»
-«Чаво ты на личности то сразу переходишь?-обиделся Лихо,-Я ж тебе не тычу,шо ты картавишь!»
-«Ладно,-нехотя согласился Вордлак,-я посплю немного,все равно на автопилоте летим.Будем подлетать к землям Орея – разбудишь.Да сходи,посмотри там,как наши пленники...-сказал он уже сквозь сон,-Не скопытились ли…»
Вордлак быстро заснул,а Лихо снова достал шкатулку ,что-то прошептал и приняв свой облик обратно,кряхтя,сгорбившись и ругаясь про себя направился к выходу.
Тем временем Иван полностью привел себя в чувство и уже всерьез думал о побеге.Он получше познакомился с Вуком и с другими пленниками,от которых узнал,что владелец виманы Вордлак-мелкий демон,спекулирующий душами добрых людей и служащий Кащею БесСмертному,имеет в напарниках Лихо Одноглазое-существо приносящее скорее больше вреда,чем пользы самому же Вордлаку.В его распоряжении Лярва-существо,которое принимает форму чего и кого угодно,которую,собственно,так все узники и боятся,потому что она вселяет в них ужас и питается их страхами.Кое-кому все-таки удавалось убежать из клетки,но не далеко,потому что Лихо или Вордлак периодически делали обход и непременно брали с собой Лярву.
Вук же был украден Вордлаком с его родной земли еще совсем юным волчонком.Играя в саду со своими многочисленными братьями и сестрами он увидел,что у ограды стоит взрослый,приятной наружности волкодлак(кому как,о вкусах не спорят-прим.автора) с очень сочным и аппетитным куском свежего мяса.Он подманил волчонка к себе ,держа в руке мясо,и тот,забыв о всякого рода предосторожностях подбежал к нему и жадно вцепился зубами в сочный кусок,при этом чуть не откусив незнакомцу палец.В итоге над волчонком внезапно захлопнулась какая-то хитроумная ловушка,а незнакомец превратился в Вордлака.Так и сидит теперь Вук в клетке,потому что он у этого толстого с безмерными аппетитами карлика стал лучшей наживкой.Ведь многие сочувствуют ему и хотят выкупить,но вместо этого сами попадают в плен.С тех пор Вук жалеет о том,что не откусил тогда Вордлаку палец и теперь при случае всегда пытается это сделать. Еще Вук поведал Ивану о своей маленькой слабости-стоит только кому-нибудь кинуть палку,как в Вука словно бес вселяется и он ни смотря ни на что кидается ее поймать и ничто на свете не помешает в этот момент Вуку вцепиться в нее своими острыми зубами.
Вобщем настрой у пленников был совсем не боевой,а скорее даже наоборот.Все они в один голос утверждали,что не будь со злодеями Лярвы,то они бы уж тогда показали где раки зимуют.Кстати Рак из чертога Рака лично пообещал Ивану это место показать.
Иван понимал,что от Лярвы нужно непременно избавиться,но как это сделать на ум ему не приходило.
Через какое-то время на горизонте показался Лихо,шедший по коридору шаркающей походкой,опираясь на уже знакомый Ивану посох, с искрящимся набалдажником и то и дело вскрикивающий и ругающийся от того,что посох периодически бил его током.Рядом с ним плыла в воздухе Лярва,принявшая на этот раз форму осьминога,но с теми же так ненавистными Ивану пиявочными щупальцами.Она то и дело замирала и оборачивалась на каждый скрип или шорох,поэтому пленники,сидевшие в клетках и так почти неподвижно и тихо,боясь спровоцировать Лярву на действия,умолкли совсем.
Наконец Лихо подошел к клетке,где сидели Вук с Иваном и усмехнувшись произнес:-«Ну чо,выродки,как сидится то?_И не услышав никакого ответа,если не считать грозного рыка Вука в его сторону,добавил:-«Поди жрать хотите?Ан нету ничаво!» При этом он так развеселился,что казалось вот вот лопнет от смеха.
-«Сам то поди одно просо ешь,глист тощий»-не удержался Иван.
-«Чаво?-перестав смеятся с изумлением спросил Лихо.
-«Ни чаво,а что,-поправил его Иван,-старый уже,а грамоте не обучен!»
-«Я табе покажу!-завелся Лихо,-Ищо один хрен меня грамоте учить вздумал.Я табе щас быстренько язык твой поганый укорочу.Лярва табе щас так напужает,шо навеки заикой останешся.И никакой логопед табе ужо не поможет.А ну взять!!!-крикнул он Лярве.
Лярва взъерошилась,зашипела и молниеносно залетев в клетку вцепилась щупальцами Ивану в голову.Иван старался высвободится от ее объятий,но руки не слушались его.Наконец одной рукой он сумел добраться до сумы,которая висела на поясе его рубахи.В этой суме были кое-какие вещи,необходимые путнику:костяной нож для резки хлеба,маленькое зеркальце-негоже ведь молодому парню перед незнакомыми девушками нечесанным показываться,гребень,любимая шапка-невидимка,платок,иголка с ниткой и маленький пузырек с отваром из лекарственных трав,который варила еще матушка,когда была жива.Рука схватила на ощупь первый попавшийся предмет и им как ни странно оказалось маленькое зеркальце.Второй попытки у Ивана могло не быть и он,собрав силы в кулак со всей своей молодецкой дури ударил им лярву по голове(или по тому месту где она должна быть по-мнению Ивана-прим.автора).Лярва,как видно не ожидавшая такого поворота событий,отцепилась от Ивана и зависла в воздухе,глядя своим серым мутным взглядом,выискавая страх,который она так жаждала заполучить.Но Иван,одухотворенный своей маленькой победой и не думал бояться,а наоборот сделал такую страшную гримассу,что Лярва растерялась.Не теряя ни секунды Иван вытянул зеркало и показывая его Лярве крикнул:-«А теперь страшилище ты эдакое сама полюбуйся на свою физиономию!»
Лярва,увидев в зеркале свое отражение конвульсивно задергалась и выпучила глаза.Впервые в своей никчемной жизни она испугалась увидев саму себя! Ее серые глаза лезли наружу и становились все больше и больше,пока наконец не достигнув размера футбольного мяча лопнули с таким грохотом,что Лихо,стоявший в это время рядом с такими же выпученными от удивления глазами не выдержав силы ударной волны рухнул мешком на пол.Лихо чуть приподнял голову и с удивлением наблюдал как каким то образом посох ,выскочивший от его падения из рук и сделав в воздухе тройное сальто, благополучно упал,попав ему прямо в темечко.Со всех сторон посыпались искры и послышался характерный щелчок от электрического разряда,который окончательно вырубил вредного старикашку.
Лихо упал в аккурат рядом с дверью клетки и не успел Иван глазом моргнуть как увидел,что Вук держал в руке ключ,который уже успел вытащить из кармана горе-охранника.
Иван отпер огромный амбарный замок и они с Вуком вышли из клетки.Вук обнюхал еще дымящуюся голову Лихо и задрав ногу помочился на нее.
-»Один есть.-сказал Вук.-Текать надо бы отсюда побыстрее,Ванюша». Иван подобрал валяющийся без дела посох и приятели помчались вперед по темному,едва освещенному коридору Виманы.
***
Свидетельство о публикации №213071301104
