Бездна, или Чаепитие на дне Марианской впадины

  Что такое бездна? Я каждый день задумываюсь об это где то в четверть четвёртого после полудня. И ни как не могу придти к однозначному ответу на этот вопрос. Если посмотреть просто на слово то оно обозначает отсутсвие дна или какого либо конца. Бездна подразумевает отсутствие ограничения. Но если вдуматся в словосочетание окенская бездна, у океана же есть дно, пусть и очень глубоко иначе это было бы сквозное отверстие наполненное водой. Хотя такого ни как не могло бы произойти.
  Когда я думаю обо всём этом в моей голове неизменно всплывают различные образы рисующие мне океанские глубины населенные прекрасными чудовищами. Они сияют во тьме как мериады звёзд, медузы как целые созвездия проплывают мимо и вот уже я в бездонной вселенной. Где закручиваются воронки новых миров, старых галактик, и облака пыли и газа выглядят как пролитые краски смешивающиеся в причудливом узоре...
Люди представляют бездну иначе. Для них там мрак, беспросветность, и безнадёжность. Зря они так. Ведь они там ни разу не были. И мне не понятно почему они считают бездну таковой, ведь каждый из них хоть раз в жизни видел ночное звёздное небо.
Ах! Со всеми этими размышлениями чуть галстуг не забыл одеть! Вот вроде и готов. Штаны со штрипками, рубашка, жилетка, галстук, сюртук, часы, цилиндр, хм... где то опять трость не там положил.... надо срочно найти, а то времени уже пол четвертого! и дорога ещё минут пятнадцать займёт...
Там куда я направляюсь очень важно выглядеть как истинный джентельмен или леди.  Бездна это не кабы что! По вам так там скука, мрак, унынье. Но если ты знаешь что к чему то там очень даже не дурно.
О! Вот и моя трость! Пора отправлятся. Я последний раз заглянул в зеркало, поправил цилиндр, отряхнул на всякий случай сюртук и зеркало пошло рябью. В нём появился не , скучный и побитый молью и жизнью, я, а звёздное небо. Чёрное, сияющее множеством звёзд небо, по которому проплывали стайки мерцающих медуз. Я  шагнул сквозь раму и прохладный звёздный ветер понёс меня  вперёд. Мимо пролетало много всего, маленькие галактики размером с имбирное печенье, большие стайки рыб. Мимо меня по своим делам проплыла рыба фугу, важная и надутая, я приподня свой цилиндр в знак приветствия она проделала то же со своим котелком. И каждый двинулся дальше.
Вот сейчас я пролетаю мимо своего любимого места тут если смотреть на лево можно увидеть огромное газово-пылевое облако, в котором уже сформировались очень яркие и горячие звёзды. Это облако выглядит как огромный скат. Две звезды близнецы светящиеся голубым огнём это его глаза, морда у ската красная как ржавчина и от неё по спине тянется такого же цвета полоса  местами растекающаяся и заползающая огромными зигзагами на  сине-зелёные крылья сплош усыпанные маленькими сияющими белыми звёздами и планетками около них, а хвост у ската желтый и на его конце огромная красная звезда. Вот такая чудная туманность - скат!
Меня обдало волной тепла, это сверху на своей прекрасной карете-раковине пронеслась принцесса-русалка. Она мне улыбнулась и помахала кокетливо рукой, я кивнул и приветственно приподнял цилиндр. На всё это очень недовольным взглядом зыркнул министр-тунец.
Очень не желая опоздать я несся на потоке звёздного ветра дальше. Мимо пролетела огромадная чайная ложка и следом блюдце, значит я уже рядом. Впереди показалась небольшая вселенная в форме кляксы, и я резко нырнул вниз. Я падал на очень большой скорости, и приходилось придерживать цилиндр что бы он не улетел. На сей раз я упал в довольно мягкое кресло, с золочеными потёртыми подлокотниками, обитое зелёным плюшем прижатым золотыми клёпками.
Ко мне подскочил Мартовский заяц.
- Охо! Сэр Джерайн пожаловал! Наконец! А то мы уже заждались Вас! - он наливал чай, в огромную полутралитровую кружку стоящую передо мной, и безумно жестикулировал как обычно не следя за тем на сколько полна кружка. - Хотя не Вас одного! Почему все всегда опаздывают?! Хоть бы раз кто вовремя пришел! - всё неунимался заяц. Хотя пришел одним из первых я всё равно опоздал, время в бездне штука спонтанная. Вроде вышел без двадцати четыре, а прибыть можеть хоть в полдень, хоть в пять вечера. И ведь ни когда не угадаешь. Заяц всегда принимал всё слишком близко к сердцу, особенно время.
За столом уже были, помимо Мартовского зайца, Соня-мышь, Тоторо - очень улыбчивый лесной дух, Шляпник (должен похвастать это он сшил почти все мои цилиндры, да и многие другие вещи то же), Кельпи -та ещё тёмная лошадка, и парочка Брауни - странные ребята, но очень весёлые. И пока всё, остальные ещё прибудут, большая часть мест за столом свободна. Но больше чем остальных я жду сегодня пожалуй только сэра Ктулху, мы частенько спорим о вопросах грани между сном, реальностью, и нирваной, а так же о проблематике звёздно-ветренных перевозок.
- Джери! - обратился ко мне Шляпник - может желаете пироженное? Сегодня леди Марселин собрала на Пирожной поляне чудесные кексы, маффины, тортики - они совсем крохотные и ещё со свежими капельками карамели на бизе и креме!
- Благодарю, я буду счастлив их попробовать. - и в мою сторону полетели лихо крутясь тарелки со всякими тортиками и кексиками. Едва успевая их поймать и поставить я изрядно помучился, но оно того стоило. Кексики со свежими земляничками выложеными поверх крема были просто восхитительны. И черничные тортики с капельками корамельки и крошками бизе были то же выше всяческих похвал.
Потихоньку вокруг стола становилось всё больше гостей. Прибыли принцесса-русалка (видимо закончившая свои дела), пара Ливнерогов, две улитки Мап и Грабб - храбрые ребята, Белый кролик, Эраст Петрович Неймлес - на редкость изумительный человек,  и многие другие. Чувствую сэр Ктулху опоздает неимоверно. Он впринципе не тороплив и вальяжен, а уж с этим безумным временем...
Мартовский заяц встречал всех вновь прибывших причитанием на тему либо опоздания либо раннего прихода.  Я достал из кармашка свои серебрянные часы на цепочке, открыв крышку циферблат показал мне 14:24, 20 июля 18##. Должен заметить, дата здесь у каждого своя, а время общее.
- Сэр Джерайн. Вы куда то спешите? - обратился ко мне Шерлок. Мы с Холмсом давние товарищи, с первого дня у нас была взаимная симпатия хоть он и сильно старше меня, но мы понимали друг друга просто прекрасно.
- Нет. Как здесь можно куда то торопится? Просто переживаю что сэр Ктулху до сих пор так и не прибыл. -  искренне огорчился я.
- А вот в чём дело, должен вас успокоить - он сегодня задержится, у него какие-то неотложные дела. Возможно у него вовсе не получится придти.
- Это очень печально. Я очень хотел его увидеть. - я немного скис на этом чайном празднике жизни.
- Мороженного Пора! - провозгласил, хозяин всего этого безумия, Шляпник. Изначально это он с Мартовским зайцем и мышью Соней придумали накрывать огромнейший стол и собирать всех своих товарищей. А что бы места хватило всем решили проводить это мероприятие в одном из прекраснейших уголков Бездны. И вот мы здесь. Вокруг очень светло, под ногами мягкая зелёная трава, с неба сыплются лепестки и цветы и улетают вникуда, иногда мимо пролетают облачка и всё пьют чай и ведут забавные, весёлые, или серъёзные беседы.
- Ice Cream Time!! - подхватили все, и дружно расхохотались. Каждый седьмой день был днём мороженного. На столе появлялось множество мороженного разных вкусов и видов.
Все быстро засуетились передавая друг другу плошки с мороженым, разными посыпками, сливками, топпингами, ягодками. Мне досталась тарелка с девятью шариками мороженого со вкусами : ежевики, земляники, ванили, шоколада(аж два шарика), зелёного чая, фисташки, малины и арбуза. Я не очень люблю шоколадное мороженное, но отказыватся здесь не принято. Можно поделится с соседом, но  мало чьи придпочтения знаю.
Только я приуныл как на маленькую табуретку рядом со мной , пробив пролетавшее над нашим шумным чаепитием облако, приземлился огромный сэр Ктулху. В новомодном цилиндре, во фраке, с моноклем в левом глазу и зонтом, гроза морей и океанов, и мой товарищ по спорам!
- Ice Cream Time!!!! - громогласно провозгласил сэр Ктулху, и Шляпник лихо закрутив послал в полёт огромную тарелку(я бы сказал таз) с мороженым. Ктулху поймал её одним из щупальцев и поставил перед собой,и начел с бешеной скоростью остальными щупальцами поливать эту гору шариков топпингами и посыпать ягодами и посыпками.
- Джери! Рад Вас видеть дружище! - хлопнул меня по плечу липким щупальцем Ктулху.
- А я Вас! - искренне обрадовался я появлению этого добродушного здоровяка. - Вот извольте взять у меня эти два шарика шоколадного. - быстренько решил расстаться я с проблемой.
- ОГОГОГО! Джер! Вам как всегда везёт на шоколадное! А то у меня всего лишь один шарик попался! - и показал на шарик размером с футбольный мяч сэр Ктулху. - Давайте-ка сюда мою радость!
Я переложил мороженное на его тарелку и с облегчением принялся за своё. Мы долго болтали, смеялись, ели мороженое, пили чай, особенно забавно было наблюдать за огромным сэром Ктулху которому досталась маленькая чашка которой хватало ему лишь на глоток. Часы как обычно безумно несли время во все стороны и всё было хорошо как всегда, когда мы здесь все в сборе....


Рецензии
Здравствуйте, Алиса.

Позвольте мне высказать свое скромное мнение :)) Некоторый когнитивный диссонанс у меня вызывает то обстоятельство, что ваш текст, сам по себе приличный по уровню, использованной лексике и структуре, вроде бы стилистически выверенный, с такими образами и метафорами, нашпигован орфографическими и пунктуационными ошибками (совершенно нелепыми либо сознательно допущенными). Очень бьет по глазам - с трудом верится, что человек, написавший такую прекрасную миниатюрку (кстати, с аллюзиями на множество уважаемых мной произведений как классических, так и мультипликационных) мог насандалить столько ашибак :)) если бы не они - то я бы готова была поставить все 10 баллов по десятибалльной шкале.

Мм, и разрешите заикнуться о продолжении... ))) оно будет? его бы хотелось...

Эмили Стрэндж   20.10.2013 01:09     Заявить о нарушении
Искренне прошу меня простить за мою безграмотность. Я буду стараться писать грамотнее.
Продолжение обещать не могу, ибо ещё не задумывалась об этом.))

Лю Шао   23.11.2013 00:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →