я спросил у Гугеля

я спросил у Гугеля, где сварупа видима?
Гугель же ответил мне: "Асакти, дарагой!"
 
точно, ведь на уровне ручи мы, как бы, вспоминаем, или, если кому-то так больше понравится, развиваем вкус к определённому виду отношений с Господом, и, потом уже, к уровню асакти, начинаем осознавать свою сварупу.
а вот интересно стало: если человек к этому момент поймёт, что его привлекают нейтральные отношения (шанта-раса) с Богом, какую же сварупу он увидит? Вечное сияние чистого разума??
 
да и вообще, тема, конечно, на нашем уровне, заоблачная. я к тому и иронизировал о себе, что тут просто даже мы не можем разобраться порой со своим рождением (прабхавой) и наклонностями (свабхавой)..
Когда Арджуна сказал Кришне: "Кришна, а может я всё-таки брахман?" Кришна ему отрезал: "Нет, Арджуна, ты кшатрий! Иди и сражайся!" т.е. исполняй свою дхарму. Кришна не говорил, что у тебя качества поменяются и ты станешь брахманом. Надо просто понять себя и занять свои качества в служении Господу. тогда "и будет вам" и варнашрама, и щасте.
 
(на основе бесед с Варшаной прабху)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →