Встреча несущественных существ

Здравствуй, собака! Чего пригорюнилась?
Может, не нравится суке метель?
Да уж — погодка! — чего-то нахмурилась.
Выгнал хозяин? А сам лёг в постель?

Нету хозяина?! Был да закончился?
Что ж, это видно вполне по тебе:
сроду нечёсана, шкура попорчена —
не позавидуешь сучьей судьбе!

Ну и куда этой ночью морозною
ты собираешься ж опу приткнуть?
Знаю, что некуда, морда бесхозная!
Сам, вот, стою и не знаю свой путь.

Эх, не судьба нам, бродягам безрадостным,
жить-поживать да добра наживать!
Не позову тебя, даже не радуйся —
если б хотел, то и некуда звать.

Да не виляй ты хвостом! Видно, хочется
жрать тебе, милая? То — не ко мне.
Сам, как собака, голодный. И ночь эта,
если накормит меня, то — во сне.

Ладно, — пока! Надо где-то пристроиться,
чтобы не скушал мне пальцы и нос
(падаю с ног, в сон сознание клонится)
дедушка добрый по кличке Мороз.


Рецензии
А очень забористый стих! Задорный и искристый! спасибо,

Иван Таратинский   16.10.2014 18:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Иван, за искреннюю похвалу.
Редко встречается сегодня такая душевная щедрость.
Удачи и успехов Вам!

Новая Папка   17.10.2014 06:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →