Осуди ближнего

   Не стоит отказываться от осуждения других: ведь осуждая других, недостойных, глупых, аморальных, мы вырастаем в собственных глазах и испытываем положительные эмоции, которых всем нам так не хватает.
  Каждый из нас имеет моральное право осуждать других: ведь другие тоже нас осуждают.
   Библейской заповеди: "Возлюби ближнего" следует противопоставить другую мудрость: "Осуди ближнего".
 


Рецензии
Я бы добавил, если можно: Осуди ближнего, как самого себя!...

Валерий Могильницкий   20.03.2015 10:55     Заявить о нарушении
А стоит ли осуждать себя? И так все осуждают. Должен же хоть кто-то посочувствовать?

Николай Осколецкий   20.03.2015 11:45   Заявить о нарушении
Осуждая хоть иногда себя в самом себе имеешь шанс измениться.
Иначе - самодовольство и косность мышления.
Если это даст пользу - ну и слава Б-гу...:))

Валерий Могильницкий   20.03.2015 13:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →