Осень моих надежд. Глава 2

Новый мир .
Когда я собрала вещи из своей палаты , а у меня их было не очень много , на пороге меня уже дожидались Ария и медсестра Джуди . Мы с Арией звали ее кудрявым головастиком .Она увлекалась лягушками :ручки , ботинки , наушники ,- все с было с лягушками , я не удивлюсь, если у нее были в качестве домашних питомцев лягушки , ну а почему кудрявая , вы скорее всего поняли , волосами она напоминала барашка … Ей около 45 лет.
Мне было жалостно , смотреть на заплаканное лицо Арии .Под ее зелеными глазами были видны мешки  , кажется ,  она не спала всю ночь , после того как я ей сказала , что меня выписывают . Я понимаю ее , не знаю , что было бы со мной , если бы Арию выписывали раньше меня . Наверное, отсчитывала бы дни до выписки , страдая в от своих мыслей и воплей из соседней палаты , которые были не редкостью  … Ария , милая Ария , я всегда буду помнить о тебе и навещать , только не плачь , я не могу видеть , как страдают близкие люди . Подойдя к Арии , я обняла ее и сказала :
- Милая Ария , я буду приходить к тебе , больше ешь , чтобы тебя скорее выписали, тогда  мы будем вместе всегда-всегда !
- Эми , не говори глупости , нечего не бывает вечным , я буду стараться есть , а ты старайся хоть иногда выбираться сюда, – всхлипнув произнесла она
-Конечно
Ария была старше меня на год , ей 18 ,она знала внешний мир побольше меня . Привезли ее 5 месяцев назад . По ее мнению , я была слишком наивна , с этим я соглашусь , и с этим я справиться не могла , я не отличала ложь от правды , в клинике нам никогда не врали ,как мне казалось. Может вы уже подумали, что я глупа , что не различаю таких простых вещей , возможно, вы правы . До клиники , я была очень умной , как мне казалось , я хорошо училась , но что – то случилось , то, что я совершенно не помню , и я оказалась здесь , по вине какой – то тетки … Лицо кудрявого  головастика ,тоже потускнело , она обняла меня так крепко , что я чуть не задохнулась ей-богу ! Я даже буду скучать , наверное , по этому месту , по этим воплям , крикам , к  которым я уже привыкла ,даже по дурным процедурам , уколам ,этой пресной еде ,хотя, если подумать , ну ладно хорошо ,буду , так как к этому месту , как ни странно, я привыкла , и в этом  я ничего постыдного не вижу ! На выходе из больнице меня проводила тишина и спокойствие . Тетушка Мери которая стояла около своей двери ,махая мне рукой ,  без каких-либо эмоций .Она болела шизофренией  и каждую осень и весну ее привозили сюда , но в этот раз что – то привезли намного раньше , до осени было всего 2 недели . Мне не хотелось , чтобы этот длинный коридор заканчивался , потому что дальше меня ждала неизвестность , страх , я не знала , что ждет меня впереди , меня это немного пугало , признаюсь честно . Дойдя до двери , я еще раз обернулась ,запомнить эти лица , это место , в душе было не очень спокойно , понимаете , как кошки скребли , наверное , потому что я сегодня не ходила ни на какие процедуры , а может это нормальное состояние человека в подобно положении … Я обняла на прощание еще раз Арию , кудрявого головастика , тетушку Мери , которая все же пошла проводить меня ,даже доктор Джоржд вышел из своего кабинета скорее всего также проводить меня …
- Счастливо Эми , приходи в четверг  ко мне на терапию – сказал он , опять же ,улыбнувшись
- За тобой должна приехать бабушка – сказала медсестра-кудрявый головастик.
Открыв дверь я поняла , вот он новый мир , совсем другой , не похожий на тот, в котором я жила ранее . Вот она - манящая неизвестность , мне казалось, что я свободна, как птица , которую выпустили из клетки … Холодный воздух ударил по легким , небо заволокло свинцовыми тучами , было слышно как колеблется листва на ветру , а где – то неподалеку гул машин , я стояла ждала бабушку , как котенок , который ждет своего хозяина … Потом пошел холодный дождь , я промерзла до костей , я все стояла и ждала ее , когда она приедет , она была единственным моим родственником , кроме отца … Ждать кого – то это очень нудно , я не любила ждать , но мне приходилось ,  так как выбора- то и не было , всю жизнь  я ждала … Мои ноги затекли и я решила пройтись . Выйдя на шум машин , я увидела  людей , их было очень много , я  испугалась шума мотоцикла , шум машин вблизи пугал меня не меньше , люди шли куда- то, торопились ; я даже немного растерялась , я была в панике, не знала куда идти , я хотела было идти назад , но не могла , я стояла столбом от шока , черт ! Люди гневно на меня ругались , что я просто так стояла  , я лишь смотрела на них испуганными глазами ,моя душа ушла в пятки , самое жесткое что я не могла идти , мои ноги были прикованы к асфальту . Так , Эми соберись ! Говорила сама себе я ,тем самым себя успокаивая . Я взяла силу в кулак , закрыла глаза и побежала подальше от этого страшного места , на глазах наворачивались слезы , люди просто напросто орали на меня : «Куда ты прешь  ?, какая не воспитанная девушка .»- Прошу простите ! – говорила я  .Убежав подальше , я спустилась вниз , ближе к речке , тут было намного тише , чем там , но я все же не могла успокоиться , полил холодный дождь , мне стало очень холодно ,я вся тряслась ,я была на себя зла ,что убежала не подождав бабушку , меня захватила паника, что я осталась одна , в этом мире , на глазах опять появились горячие слезы , я не знала что мне делать ,это чувство безысходности , подойдя к воде ,я посмотрела на себя в отражении , вода была такая чистая , что было видно камни на дне , я сидела и смотрела на воду ,это меня немного , но успокаивало , просидев немного , я решила обратно двинуться в путь ,обратно пойти к больнице ,возможно моя бабушка уже приехала за мной , но я не хотела возвращаться в эту суету , но выбора у меня не было ! Оглянувшись , я увидела этот мост , и поплелась к нему ,еще раз закрыв глаза я побежала .И врезалась в кого – то , открыв глаза я увидела парня лет 18 , вы глядел он не чего темные волосы , серо-голубые глаза  , в которых можно утонуть , теперь я знала что означает  фразеологизм «утонуть в глазах человека », по сути я тонула в его глазах , сердце мое ёкнуло , я не могла оторваться от него … Вдруг, что гавкнуло , я посмотрела вниз это была собака ,пароды хаски , по всей видимости это была его собака , она бегала около меня . Я очнулась , благодаря этой собаки , а то еще не знай сколько стояла столбом и просто пялилась , наверное  он уже подумал ,что я ненормальная , вообщем я облажалась перед ним , у меня странное чувство , это чувство меня пугает ,я не испытывала его раньше некогда , сколько я помню себя , я отвернулась от него
- Прости –сказала я , только хотела пройти дальше , как кто – то меня остановил и взял за руку ,это был он , наверное он разозлился на меня из-за этого , ну я так думаю
- Нечего , как тебя зовут ?- спросил он , от его голоса у меня появлялись мурашки по коже
- Прости еще раз , но мне срочно нужно идти , пожалуйста отпусти меня – ответила ему я , так и не смогла посмотреть ему в глаза
- Это Гектар – ответил он поглаживая собаку , видимо ты ему понравилась ,улыбаясь ответил он , его улыбка была такая яркая и светлая , что мне самой захотелось улыбнуться, я забыла о своих проблемах , о том что я убежала не дождавшись бабушку , похоже она меня ищет , о городской суете на мосту , тех злобных людях которые все время торопились ,я забыла  напрочь .
- Как же зовут тебя ?
- Прости я …
- Эмилия ! – прервал меня голос бабушки ,я обернулась и увидела взволнованную бабушку , я была ее рада видеть и в тоже время что – то стало грустно , я больше не увижу ,этого милого мальчика .
- Эмилия , почему ты меня не подождала, знаю я опоздала , разве нельзя было подождать минут 5 ! -  уже оря говорила она
- Прости, я ждала тебя 3 часа ,и устала ждать – ответила я , опустив глаза на асфальт . Ветер только усилился . Я чуяла на спине его взгляд , но не могла обернуться …
- Ладно , садись в машину , дома поговорим !-ответила она
И на последок я посмотрела на него , а он мило улыбнулся мне .
- Значит Эмилия .Хм… мы еще с тобой увидимся Эмилия – улыбнувшись сказал он .


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →