Я много раз слышал

Я много раз слышал, что дескать "если в отношениях нет Бога, то они иллюзорны и не настоящие", что "рано или поздно в них проявится материальная природа и они распадутся". Но в моей жизни все оказалось с точностью до наоборот: распались и ушли те отношения, которые, вроде как, были "с участием Бога". И наоборот, более продолжительными и настоящими оказались те, в которых Бог либо вообще отсутствовал, либо - не присутствовал так явно. Человек, который называл себя "сатанистом", исламский суфий и простые православные люди находят, видимо, больше причин уважать и ценить те отношения, что у нас есть с ними, нежели те, кто на каждом углу кричит о "любви к Богу". А может просто именно в тех простых и человеческих отношениях и есть больше Бога, чем в тех системах, которые мы лишь прописываем Ему?
Самые дорогие отношения, которые есть в моей жизни,  - это отношения с родителями и с любимой женой. И уж поверьте, они не построены на некой явной системе "служения Богу", но почему-то я уверен в том, что эти отношения вечны, и лишь потому, что в них есть такие простые и обыкновенные любовь и уважение друг к другу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →