важны различия

если я достаточно образован, чтобы понимать всю абсурдность и глупость суждения о людях по таким внешним и очевидным признакам, как богатство и красота. то почему я должен полагать, что суждение о людях согласно их степени греховности или образованности лучше, чем судить о них "по одёжке"? Разве это не одно и то же?
Но нам говорят, что "вы должны стать такими", мадхйамами, Вы должны научиться видеть только различия, только различия, только различия, только различия. И ни в коем случае не пытайтесь имитировать уровень уттамы, на котором Вы смогли бы просто элементарно уважать и любить каждого, вне зависимости от его грубых и тонких облачений. Но этого и не надо имитировать. Достаточно обратиться к тому же христианству, где такое поведение просто считается нормальным для верующего человека, когда он видит единство всего вокруг в связи с Богом. Но нет, нам важны различия. Потому что без конфликтов весь мир умрёт, мы перестанем сокращать количество населения в бесконечных войнах, а те, кто в этих конфликтах заинтересованы, перестанут получать доходы от них. Как-то так что ли...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →