п. и вроде элементарно, но...

А может и правда, многое изменилось бы в нас с Вами, в нашем обществе, если бы чаще в школах преподавали законы логики и обучали элементарному методу научного подхода к любому суждению?..
Слепая вера - это просто недостаток знания в той или иной области. Но ведь именно из неё и рождается фанатизм, именно на эти лакуны в знаниях и делают ставку те, кому так важно держать Ваше сознание в загонах своих идей. Всем хорошо известны примеры религиозного фанатизма в средние века, когда за элементарные утверждения законов физики бросали в костёр. Но что изменилось с тех пор? Мы не знаем элементарной научной этимологии слов, простой истории, основ той же современной физики и лингвистики. Мы не знаем Библию, и при этом все со снобизмом и неким смакованием критикуем и эту священную для многих конфессий книгу.
Миром правят не тайные ордены и крупные надгосударственные корпорации и банки. Миром правит наше с Вами невежество и нежелание знать правду. Каждый присосался к той или иной системе координат, к тому или иному эгрегору, и все, кто не "сосёт" от этого эгрегора так же, как и он, - враг той системы ценностей, рабом которой он стал по своей воле.
Да, есть вещи, которые находятся в определенной степени за гранью эмпирических способов познания и восприятия. И прекрасно, пусть такие суждения находятся на уровне теорий, которые можно допускать. Но если Вы берёте одну теорию и делаете из неё культ, тогда и начинаются проблемы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →