Мы познакомились в тишине...
Дул легкий спокойный утренний ветер, рассветало. Деревья окутавшиеся в ночные черные покрывала молча стояли у дороги и не шевелились. Листья застывшими гроздьями свисали с веток и лишь ветер шептал "просыпайтесь" "просыыыыыпайтесссссссссь" "уже утро".
Трава лежала у обочины...и по ней начинали затейливо роиться муравьи и еще тьма разных насекомых. Порой кажется, что в их муравьином мире нет деления на день и ночь, и что их кропотливая работа и переезды ни на минуту не замолкают, эдакая раса трудоголиков посреди безмятежности лета. Они вечно куда-то переезжают, словно иммигранты, путешествуют по матушке земле и успевают по пути построить дома, накормить детей и прибраться в лесу.
Мои окна выходили прямо на дорогу. Я любила свою комнату в деревне, в ней были белоснежные занавески с маленькими белыми цветочками, вышитыми крестиком. Занавески висели на старом потертом деревянном карнизе, цвета пожухлости осенних листьев и еще более подчеркивали истинную белоснежность хлопковой ткани. Иногда мне хотелось снять занавески, пока никто не видит, прикладывать к себе и красоваться у зеркала как невеста в свадебном платье. Здесь кроме этих занавесок ничто не выглядело таким белоснежным и чистым. Бабушка говорила, что это от того, что она вываривает ткань и потом крахмалит ее, поэтому ткань такая искрящаяся. Я любила свои занавески, и еще любила сидеть часами у окна и смотреть на дорогу. В нашей деревне осталось мало людей, да и на каникулы привозили не так много детей, дорога ждала своих гостей очень гостеприимно и радушно, а я составляла ей компанию и тоже всматривалась в даль и ждала вместе с ней гостей. Бабушка тоже наверное ждала гостей, потому что фирточка была закрыта на маленькую травинку или палочку. Бабушка находила каждый день что-то новое и аккуратно вкладывала в засов, но не закрывала двери на железный замок. Мне всегда было интересно кого она ждет? Когда я спрашивала, ее лицо озаряла мгновенная улыбка, глаза наливались светом и блеском, потом она вздыхала, гладила меня по голове и говорила, что ей еще нужно покормить кур, и тихим спокойным шагом шла в сторону сарая. Я до сих пор, когда вспоминаю деревню, удивляюсь как люди, выросшие там и делающие слишком много каждодневной работы, неспешны и медлительны. Даже, когда они делают 20 дел за день, все их действо выглядит как замедленная съемка. Мама говорила это потому, что они очень любят землю, на которой родились и природу, поэтому просто живут в этом без спешки, наслаждаются миром как вдох и выход. Я внимательно слушала маму, а потом залазила на дерево в саду и пробовала дышать. Вдоооххх выдооохх вдоооох выдооох. Я дышала дышала, но мне всеравно хотелось бегать, прыгать, лазить по деревьям, гонять курей за домом, и еще бегать босиком по мокрой траве после дождя. Я думала, если мама говорит, что они медленно дышат означает, что они любят природу, то если я не умею быть медленной, значит я не люблю природу? У меня не было точного ответа, но я наверняка была уверена, что очень люблю природу. В мои 12 девочки предпочитали бегать на свидания, а я предпочитала каникулы у бабушки на природе. Странный выбор для девочки-подростка, но мне это не казалось странным, ведь у бабушки мне было так хорошо, особенно когда еще и родители приезжали, и дядя с тетей привозили брата на выходные.
У меня много братьев и сестер, целых 8, но ждала я особенно только Сережку. И мне совсем не было стыдно, что я его люблю больше остальных. А почему мне должно быть стыдно? Бабушка вот тоже говорила, что "люблю Маринку більше всіх", и ей не было стыдно.
На прошлой неделе пару дней подряд лил дождь, и окно со стороны улицы было забрызгано каплями, которые так и остались потеками на окне, и еще пару листьев, прилипли возле деревянной рамы. Сегодня было солнечно, и я подумала, что нужно быть помыть окно. Листья и потеки мне не мешали, они делали мою картину и ожидание с дорогой необычным, я представляла как мы вместе с дорогой укрываемся дождевиком, а ветер сдувает нас и забрызгивает каплями, а мы держим друг друга, я дорогу а она меня, чтобы не улететь на крыльях ветра в такой дождливый день. В моей голове во всю разворачивались приключения и истории, а взгляд привлек паучок. Еще вчера его здесь не было, а сегодня он решил плести себе домик прямо на моем окне - экране в "историю с дорогой". Мысли мгновенно умолкли и все мое внимание сосредоточилось на пауке. Паук медленно вытягивал свою паутину и рисовал ровные линии в правом углу моего окна. Сначала паутина была похожа на лучи солнца, но потом паук, словно швея начал вязать дивные узоры на своем творении, и в углу окна звездочки сменялись снежинками, потом ветряными мельницами и узорами с рушников, которые бабушка любила вышивать по вечерам. Я все смотрела и удивлялась, как паук может знать так много схем узоров? Вот это фантазия думала я! Паук рисовал для меня калейдоскоп белых узоров на окне, дорога как и я всматривалась в этот перформанс, ветер затих и не сдувал линии, так чтобы паук мог творить свои чудесные кружева.
Тишину прервало прикосновение бабушки, она нежно дотронулась до моего плеча и сказала "мы собирались за травами, хорошо бы сходить пока солнечно". Я вмиг очнулась от плетений паука, которые затянули меня в омут времени и застывшего любования, я мысленно сказала дороге "я скоро вернусь" и вприпрыжку поскакала за бабушкой. Мы захватили с собой рядно, пару ножиков и банку с молоком.
Бабушкин дом стоял у поля и до шелковичного леса было пол версты, а за ним еще пройдя вдоль озера с пониклыми ивами и вечно поющими жабами, открывался вид на холмы, усеянные травами и по одинокими насаждениями шелковиц. Я думаю, бабушка жила в раю, ибо такие места называют райскими. Бог создал закоулки мира такими идеальными и живыми, что в них можно жить вечно удивляясь такой детальной продуманности. Вот и здесь, все было продумано до мелочей. Мы собирали травы, купались в озере, ловили рыбу руками, танцевали под аккомпанемент лягушачьих песнопений, бегали то вверх то вниз по склонам холма, играли в квача, ловили бабочек помеж кустов диких роз и шиповника, дрессировали собаку, лазили по завалившимся старым деревьям, приглашали поиграть в прятки лесовика, пили молоко и слушали истории, которые любила рассказывать бабушка.
А потом мы молчали, сидели у рядна с собранным зверобоем и матерынкой, и смотрели вдаль. Мне кажется, что в такие мгновения, даже мысли в наших головах умолкали. Я так чувствую, потому что именно в те мгновения я познакомилась в тишине с тобой Вселенная.
"Зарисовки о жизни"
Автор Марина Олейник
20.09.2017
Свидетельство о публикации №217101000757
