Утро осеннее

ЗАМЕРЗАЕТ УТРО: бьёт его озноб, и солнце отчего-то не спешит округу обогреть. Ему, наверное, тоже не хочется в холодный день осенний, ветреный, пораньше окунуться, как и человеку в омут холодный с головой. Мороз был ночью, и к утру не успел он удалиться, нравится ему на травке полежать, ещё зелёной. Завтра может поздно быть - трава пожухнет, зиму ожидая. Промозглый стылый ветер здесь же, во дворе, гуляет - нипочём ему осенняя пора, и со двора не спешит он удалиться с морозом в паре. У них у каждого своя дорога. Но утру с ними дружба не к лицу: бабье лето в гости обещается прийти, и надо солнца больше, и тепла, и шёпота осенних листьев, слетающих с дерев - всё чтоб говорило о любви! А пока… продрогло утро до травиночки последней.


Рецензии
Доброго времени, Иван Федорович!
Добрая миниатюрка! Содержательная!
Скоро, скоро, вздрогнем...😊

Сергей Лукич Гусев   17.08.2019 08:43     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →