Уходили парни на войну... песня

Вопрос один к моей стране-
зачем детей своей земли
ты отдала чужой войне?
Зачем их души там легли?
Зачем?- Скажи,
ответь же мне.
***
Уходили парни на войну
в ту многострадальную страну.
Столько искалеченных ребят
знать ответ на свой вопрос хотят-
кто послал тогда их в ту страну?
За кого сражались в ту войну?
С той поры прошло так много лет...
Кто теперь им даст на все ответ?

Столько искалеченных ребят
до сих пор ответы знать хотят.
Почему забыли все о них?
Почему не любят их, таких-
тех, кто без ноги и без руки,
тех, кто еще живы вопреки?..

Афганистан, Афганистан,
а ты ни в чем не виноват.
Ты тот один из многих стран,
где есть восход и есть закат.
Вопрос один к моей стране-
зачем детей своей земли
ты отдала чужой войне?
Зачем их души там легли?
Зачем?- Скажи,
ответь же мне.

Годы все идут, идут, идут,
а ответа нет и нет, и нет.
Жаль, нельзя купить назад билет,
да и впереди уже не ждут.
Столько невернувшихся ребят
с фотографий все еще глядят.
Кто залижет раны матерей
за ту боль их, что меча острей?

Афганистан, Афганистан,
а ты ни в чем не виноват.
Ты тот один из многих стран,
где есть восход и есть закат...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →