Кабы я могла...

Кабы я могла-
нагадала бы,
чтоб явился он,
добрый молодец.
Я надела бы
платье с рюшами-
вдруг бы глянул он
на окошечко.

Кабы я могла-
я б додумалась,
что вплести пора
ленту алую.
Села б вечером
на завалинку,
поджидала бы,
припеваючи.

Кабы я могла,
нагадала бы,
чтобы молодец
прискакал ко мне
на коне лихом
поздним вечером
да на лавочку
на мою присел.

Кабы я могла,
я бы милому
сочинила бы
строчки дивные.
Я б запомнила
все до точечки,
и мелодию
напевала бы.

Кабы я могла-
догадалась бы,
что устал его
верный друг в пути.
Увела бы я
добра молодца
к быстрой реченьке
за большим холмом.

Напоил бы он
своего коня,
помочила б я
в речке ноженьки.
Загляделся б он,
ненаглядный мой,
и сказал бы мне-
будь моей женой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →