Они живые...

Стояли сапоги на парапете -
Поникшие, печальные они,
Теперь не приголубит и не встретит
Никто их, завершились быстро дни,

Пока они шагали по асфальту,
Их начищали кремом, берегли.
Ну, а теперь подошва вдрызг, банально,
Что с ними делать, больше не нужны.

Не поддались ремонту дяди Гоги,
Сопротивлялись жилистым рукам,
Теперь носы у них, совсем, как пасти дога,
Всё просят кашу. Что за стыд, и что за срам!

Потрескались и выцвели сапожки,
Пришёл их час отправиться в утиль,
А раньше, так приятно грели ножки,
Но смерть найдёт, чертовка тысячу причин!

Куда уходят души всех предметов,
Которые приходят к нам домой?
Наверное, зависит от привета,
Что мастер передал своей рукой.

И как служила вещь - отрадно, плохо,
Поди там разберутся в небесах,
Ну, а хозяйка, мать, как, ты жестока -
Выписываешь в новых сапогах!


Рецензии
Благодарю за созвучие мыслей, Татьяна. Я тоже трудно расстаюсь со старыми вещами . И полагаю, что некоторые вещи имеют душу.
С наступившими Вас праздниками!

С искренним уважением,

Сергей Пивоваренко   03.01.2020 11:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, с Новым Годом, так же, взаимно!

Татьяна Осипова Величкина   03.01.2020 11:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →