Душа окаменела, обессилела...

Душа окаменела, обессилела,
Сорвавшись и зайдясь надрывным криком.
Предгрозовое небо черно-синее
Сквозь облака тускнело лунным ликом.

А в бесфонарной мгле сновали тени,
Перебегая сизую дорожку.
А я?
А я стояла на коленях…
И бегали вокруг меня две кошки.

Бесспорно, идиотская картина:
Молиться, лбом уткнувшись в столб бетонный.
И в кулаке держать весь свой запасик силы,
Чтоб не сбежать. И не позвать. Себя не выдать стоном.

Надеялась, что ты меня услышишь.
Дрожала от озноба как от ветра.
Ждала, что сердце ёкнет: выйдешь. Выйдешь!
Не отводила глаз от окон с желтым светом.

Я тень твоя, подсвечена разницами,
Я напружинена до боли, до отказа.
Дай бог, не выдаст столб с фонарными глазницами
Случайностям, ухмылочкам, сарказмам.

Но не услышал. Ты меня не понял.
Не выглянул в полночное окошко.
Когда б ты сделал полшага из дома –
Увидел. И меня. И кошек.

29.07.1990.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →