Тюря

               
                Это блюдо знакомо всем с детства. Готовится быстро. Сытное. Мама в тарелки наливала нам молоко, обычно теплое. В пекарне покупали высокие румяные булки белого хлеба. Ломали или резали небольшие кусочки хлеба и опускали их в молоко. Сверху по вкусу посыпали сахаром. Приходилось часто то хлебушка добавлять, то молочка подливать. Съедали все до крошки. А молоко выпивали через край, стремились, чтобы от него оставались "усики" над верхней губой. Молоко было жирное, цельное , и нам этот номер всегда удавался. Подходили к зеркалу. Смеялись над своим изображением и поглаживали свои сытые животики.               
               
                Взрослые ели тюрю на квасе с сухарями, добавляли в нее зеленый лук. У мамы был свой рецепт . Она натирала редьку, крошила в нее мелко репчатую луковку и заливала помидорным рассолом. Кто хотел, крошил в свою тарелку хлеб.Тюрю готовили обычно летом. Когда варить не было времени. То прополка, то окучивание огорода, сенокос, заготовка ягод, грибов. А здесь все быстро и сытно. Исконно крестьянская еда.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →