Стоп

Казалось: лет отпущено так много
И дел ещё не сделанных немало
У самого последнего порога
Я "стоп" себе тихонько прошептала

С чем я шагну в сияющую бездну
Как отчитаюсь, если без обмана
Душа бессмертна, только тело тленно
Котёл кипящий ждёт или нирвана

Надеюсь, что с любовью будут помнить
В чём виновата - вымолю прощенья
Стихов оставлю трёхстраничный томик
В нём честно перечислю прегрешенья

Я многому за годы научилась
Пусть до конца не всё понять сумела
Теперь осталось уповать на милость
Того, кому нужна душа, не тело

Перед чертой назад гляжу с тоскою
Так много было сделано напрасно
Неправильно, не то, и как не мною
Судить же будут жёстко и бесстрастно


Рецензии
Галина, я так понимаю у тебя получилась: горькая но честная исповедь с философскими размышлениями о грехах, покаянии и загробном воздаянии, но есть и проблески надежды на лучшее.

Роман Непетров   24.05.2025 17:31     Заявить о нарушении
и кстати стих Валерия Марченко тоже на эту тему
радуюсь, что есть единомышленники

Галина Гладкая   24.05.2025 19:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →