Дом

как хорошо под крышей в холода
когда по-волчьи ветер завывает
и можно не стремиться никуда
а на диване полежать лентяем

как здорово и в сильную жару
под сплитом обласкать себя прохладой
а в душе охладиться поутру
и вовсе я могу считать наградой

закутавшись в мохнатый тёплый плед
с ногами в кресле, с кошкой на коленях
включить по зомбоящику хоть "След"
в действительности наслаждаясь ленью

мой добрый дом, всегда ты встретить рад
с работы, с моря, из гостей, с гулянки
припас ты много для меня отрад
ты крепость, ты оплот, приют беглянки


Рецензии
Очень тёплое и уютное стихотворение — про дом как тихую гавань.
Читается легко и оставляет чувство покоя и благодарности дому.

Роман Непетров   06.01.2026 19:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →