В землянке

­   рубрика - Песня сражается

           Алексей Сурков

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

Твое имя здесь шепчут кусты
Фронтовою Донецкой зимой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти не легко,
А до смерти - четыре шага.

Пой гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.


Рецензии
Да, Павел, аж мурашки по спине поползли...
Не верится, что опять, даже само слово страшное, - ВОЙНА!
Господи, хоть бы быстрее закончилось это жуткое время.
А тебе, Павел, здоровья и удач.

Валентина Столярова 2   06.12.2022 14:40     Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное, Валентина, что отметили эту бессмертную песню!
У России нет иного выбора - только Победа. Добра, здоровья и благополучия! Павел

Павел Явецкий   08.12.2022 10:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →