Идут по дорогам солдаты России

Идут по дорогам солдаты России
полками, поротно, повзводно, одни…
В те скорбные дни, в те годы лихие
героями стать не мечтали они.

Мы встанем и молча помянем солдат.
Всегда так солдат поминали…
Они на войне без наград и зарплат
За Родину жизни отдали.

Под Ржевом, под Вязьмой,
в боях под Москвой,
под Прагой, Варшавой,
в Берлине
они заслонили Отчизну собой.
Нам должно их помнить поныне.

Нельзя забывать ни сегодня, ни впредь
войны той зловещее пламя!
Сердца матерей продолжают скорбеть,
одетые в бронзу и камень.

Вставай ветеран, ты тогда уцелел!
Пусть Бог упокоит их души.
Их подвиг безмерен, им память - удел
Всем павшим на море и суше!

Так встанем всем миром, помянем солдат.
Всегда так солдат поминали…
Они на войне без наград и зарплат
За нас свои жизни отдали.

ВЕРЕЯ 1995г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →