О разном...

"Врага надо знать в лицо", а лучше всего со спины...

***

Распространённая ошибка, давно о ней писала, но повторяю.

Когда просят прощения то говорят — «простите меня или извините».
А если не хотят просить прощения и находят себе оправдания, то говорят — «я извиняюсь».
«Извиняюсь» — глагол с возвратной частичкой «ся» и поэтому нельзя просить прощения, уже заранее себя извиняя.
 
*
Себя оправдать в своих собственных глазах, всегда легче , чем попросить прощения. Поэтому так хорошо прижилась в народе фраза – "я извиняюсь", чем извините или прошу прощения.
Ну то есть, я сам себя извиняю.

***
О предоставленных шансах на исправление ошибок.

Не, но всяко же в жизни бывает, никто не застрахован от ошибок и падений, вот поэтому:
первый шанс даёт – мудрый,
второй шанс - наивный,
а третий - уже идиот.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →