Когда уж нечего писать...

Когда уж нечего писать,
не надо "осень–просинь" мучить.
И рифмы словно выжимать,
уродуя язык могучий.

Такая рифма сотни раз,
у каждого уже встречалась.
К тебе пришла она сейчас.
О, Боже мой, какая жалость.

Ты, погоди и не твори,
фальшивых строк несносно пенье.
А лучше тишину дари,
то лучшее твоё "творенье".


Рецензии
Да, часто себя ловлю на таком размышлении. Может, мне лучше не писать? Но, когда пишешь, из множества четверостиший вдруг три-четыре представляются образными, ассоциативными, звучащими музыкально, какими-то или необычными, или по-особенному чувственными что-ли. И твой внутренний мир как-то меняется, наверное, в лучшую сторону. Но Ваше стихотворение все же дисциплинирует, лишний раз не хочется переводить бумагу, особенно, когда не появляется искорка.

Владимир Капицын   16.06.2024 12:45     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик и за размышления.
Было очень интересно читать рецензию.
Всего доброго,

Таня Калистратова   17.06.2024 22:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →