Размышления о насущном

     В настоящее время идут переговоры об окончании конфликта на Украине. Идут тяжело. Президент США Дональд Трамп поставил заключение мира своей главной предвыборной целью.  Есть у этого, т.е. мирного соглашения, много сторонников и противников. Безусловно, в мирном плане много изъянов, шероховатостей, но, несмотря ни на что, хочется пожелать успехов участникам переговоров в хорошем начинании.

     Не вижу особого смысла останавливаться на отдельных пунктах плана мира по Украине. Тема, изъеденная вдоль и поперёк, но остановимся на другом – о некоторых мыслях и суждениях всевозможных «экспертов» по возможным итогам переговоров. Имеем в виду наших «экспертов», а «ихних» пускай свои полощут.

     После появления свежих новостей, статей о перспективах мира сразу возгораются жаркие дебаты в студиях и в комментариях к ним. Большинство пылко и гневно призывают не идти ни на какие компромиссы к врагам, при этом непременно брать Харьков, Киев, Одессу... Что сказать, благая цель и к тому же очень актуальная в «патриотической» повестке. При этом те же люди сознательно или по не знанию умалчивают, что для взятия только одного славного города «жемчужины у моря», предварительно нашим бойцам необходимо форсировать Днепр, освободить обратно Херсон, штурмовать Николаев и снова форсировать реку.

     Предполагаю многие из них никогда не были «за ленточкой», даже если были, то лишь краешком уха проехались, либо подальше от ЛБС просиживали.

     Информация к теме.
 
     Операции по взятию Артёмовска (Бахмут), Авдеевки, Красноармейска (Покров) длились более года. Для понимания, во всех вышеперечисленных городах довоенное население насчитывало только десятки тысяч жителей. Если следовать логике «горе-патриотов» сколько нужно времени на освобождение городов с сотней тысяч жителей? А городов миллионников – Киев, Харьков, Одессу? Два, три, пять лет? Даже не хочется упоминать о неизбежных жертвах, в том числе среди мирного населения. Тут один эксперт уже блеснул эрудиций – мол Россия со шведами в Северной войне воевала   21 год, следовательно, нам не впервой.

     Можно. Прямо сию минуту товарищи «эксперты» бегом в военкомат, там только рады будут вашему энтузиазму, автомат в руки и вперед освобождать Киев, можно даже не мелочиться и сразу брать Львов, Берлин, Париж… чтобы уж наверняка. Бойцы на передовой только будут рады, что пришла им горячая смена. Ставить высокие цели, безусловно, хорошая идея, но… Когда ты с трудом преодолеваешь каких-то пару десяток метров по «открытке», бежишь по пространству, которое буквально кишит БПЛА противника тут не до высоких идей. Единственная мысль в голове у каждого бойца в эти минуты – как выполнить боевую задачу и при этом попытаться уцелеть.

     А если отбросить в сторону сарказм – ребята там устали очень. В том числе от таких замудренных речей людей, которые с роду там не бывали.
 
     Многие бойцы здесь ещё с 2022 года бессменно воюют. А это навскидку уже скоро будет четыре года – больше чем воевали наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну. Дома за это время выросли, повзрослели дети без отцов. Редкие отпуска от случая к случаю никогда не восполнять боль разлуки с родными, близкими.
 
     Поэтому дорогие горячие патриоты не надо излишнего пафоса. Если у кого-то эмоции, праведный гнев переливает через край всегда пожалуйста в тесные ряды наших бойцов. Нет, тогда лучше промолчать.

     Наши ребята там «за ленточкой» конечно герои, они, несомненно, выполнят любой приказ, поставленный Родиной, но поберегите их нервы от громких слов и речей.

Фотография взято из открытых источников rg.ru


Рецензии
Привет, Влад.
Ситуация напряжённая и вряд ли подвластна Трампу.
Политика дело тонкое.
Поживём-увидим.
Хочется надеяться увидеть свет в конце тоннеля.
Пусть и не в ближайшее время.
С теплом душевным.

Варвара Сотникова   08.06.2026 09:37     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Варвара!
Спасибо вам за душевный отзыв.
С уважением,

Влад Алексеев 2   08.06.2026 11:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →