Вернуть бы тех, кого забрали небеса

                Вернуть бы тех кого забрали небеса
                Хоть на минутку - лишь увидеть лица.
                Чтоб посмотреть в давно забытые глаза.
                Сказать три слова.
                И отпустить их. К птицам…
Читаешь строки этого короткого стихотворения и щемит от боли сердце! Всем, кто потерял своих близких нужно прочитать эти строки и вспомнить родные и дорогие лица ушедших от нас людей! Здесь и бабушки, делушки, мамы, отцы, сёстры и братья, а больше всего обидно сознавать, что среди этих родных и наши дети…
Когда я начинаю что-то писать: воспоминания о прожитой жизни, о ушедших друзьях в мир иной, о своих самых близких и родных мне людях - меня постоянно преследует мысль: а зачем мне это нужно, кто вложил в мои мысли понимание того, что нельзя просто так покинуть этот мир. Ведь если я не расскажу о них, о том, что волновало моих родных, друзей, просто знакомых, то кто же будет знать об этом, кто вспомнит те детали, поступки, мысли этих людей, если я об этом не напишу? И потом, какая сила заставила меня или вдохновила меня делать это - до сих пор не могу пнять, это было как наваждение, давило постоянно на мозг - пиши, пиши, пиши… Может быть мои рассказы, истории, воспоминания нельзя отнести к выдающимся вершинам литературного творчества, но они все написаны от души, опираются на действительные события и произошедшие истории. Меня трудно упрекнуть в том, что я сознательно приукрашивал разные случаи из жизни, иногда приходилось скрывать или полировать некоторые шероховатости тех или иных поступков описываемых в моих рассказах, но я рад, что в основном в них присутствует любовь к родным, друзьям и просто знакомым людям. Время поджимает, ещё осталось столько незавершённых работ, столько мыслей накопилось в моей голове и просятся на бумагу, да только разве могу продлить бесконечно долго своё пребывание на этой прекрасной Земле? Много и бесконечно много раз подчёркивал и писал, что мы живём на такой прекрасной планете, а я имею право так сказать, потому что мои глаза видели эти великолепные картины нашей Земли и безжалостные волны бушующих океанов, но всё вместе они и есть наша Жизнь! Сегодня, в день Светлой Пасхи, я пишу это коротенькое обращение к людям, живущим на нашей планете:
Любите и цените своих родных, родителей, детей, друзей, хороших людей - их значительно больше, чем мы думаем!
Хочется Всем им пожелать Здоровья и земного благополучия!


Рецензии
Анатолий, увы, иначе не бывает, все мы люди. Это неоспоримо. Разные. Все любим, страдаем. Как понимаю Вас!
Необъяснимо для меня одно, как мы не можем ужиться вместе. По расчетам ученых, места хватает. Пусть бы родители жили. И наша задача, быть не только самыми гуманными, но и убедить, что все мы люди, а не национальности, у всех душа и сердце.
Пишите! Наши родители были и есть прекрасные люди. Надо, чтобы мы не глядели на мир сквозь прицел винтовки, которую выдало государство.
Трамп, Зеленский, Путин, прелестная Урсула фон дер Ляйн, не знаю, кто это, механизмы это или люди? А тут еще искусственный интеллект. Может, меня не в ту степь повело, но и в степном краю люди.
Вы мой друг, и привет Вам, и Балтике, и Калининграду! Мирной, спокойной жизни.
Николай.

Николай Ганебных   19.06.2026 12:32     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →