Однословная молитва

Из духовного повествования о старце Зосиме (в миру Захарии), схиархимандрит Свято-Троице-Сергиевой Лавры в воспоминаниях его духовных чад.
Однажды, сидя в своей келий, старец взглянул в свой святой угол на иконы.
Посмотрел и ужаснулся: перед иконами стоит бес, с отвратительной страшной головой, формы кокосового ореха. Стоит и быстро, быстро бормочет – Иисусе, Иисусе, Иисусе, Иисусе ….
— Что это ты, неужели молишься? — спросил старец.
— Я, я надругаюсь над молитвой,— пробормотал бес и исчез.

Один профессор, рассказывал, что ему на Афоне монахи подарили книгу с описанием опыта молитвы, произносимой до нескольких тысяч раз в одну минуту. Называют это беснование наши патриархальные священнослужители и афонские мастера молитвы, – «умным молением». Когда я сделал замечание, что так молиться опасно для духовного здоровья, вероятно уже и поздно, встретил такое, нет не оправдание, а подобное возмущение: «Как так? кто-то смеет возражать?» «Говорю — Иисусе, Иисусе, Иисусе… — а в сердце Иисусова молитва, и Богородица, и все святые там, и переполняют его и вылетает горячий громкий гортанный звук….».
Как хорошо, что таких делателей мало. Как жаль, что они весьма активны, повсеместно соблазняют людей опытом своим.
Эх, научиться бы семисловной молитве: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →