Безличность

***
10.06.2026.
Ракетная опасность, согласно сообщениям глав регионов, объявлена в следующих субъектах РФ:
Ростовская,
Самарская,
Волгоградская,
 Воронежская,
Свердловская,
Челябинская,
Курганская,
Липецкая области,
Ханты-Мансийский автономный округ,
Чувашская Республика,
Пермский край 
Тюменская область,
в Омской области впервые вводилась беспилотная опасность около 9:20 по местному времени и жители Омска услышали сирены в районе ул. Масленникова и 20-й Линии., Ямало-Ненецкий автономный округ , расположенный  на расстоянии более 2800 км от Украины оказался под угрозой ракетной опасности..

НА 2800 КМ!!!.....2800 км , Карл..!!!!!

Есть в русском языке  безличные предложения типа ….» Дождливо»……, главная особенность которых  — отсутствие (подлежащего) ответственного деятеля за действие  и принципиальная невозможность его добавить.

Теперь ..." Бомбило".

Похоже  появилось теперь  в постсоветском  русском языке и новшество ,-  вопросы, безличные,    главная структура  которых  невозможность на них ответ выявить.

Кто бы о бомбёжках на такую дальность  мог себе представить  в 2022м?
Кто обязан и должен был думать ?
Кто персонально ответит теперь за эти 2800 км ?
Да и ответит ли ?

Живём во времена безличностные по своей пустоте.
Вспоминается Сухомлинский:

«..„Стыдись пустоты своей души.

Стыдись своего слабоволия, беспринципности, «бесхребетности».

Стыдись равнодушия, безразличия в своем отношении к гражданской жизни, долгу, обязанностям.

Стыдись не только явной подлости, но и малейшей угрозы того, что о тебе могут подумать, как о подлом человеке.

Помни, что подлость начинается с будто бы очень маленького, животного желания уйти от ответственности, от опасности, спастись от беды, угрожающей другим; переложить на других ответственность за что-то, происшедшее по незнанию, оплошности, опрометчивости, недоразумению.

Стыдись безответственности, легкомыслия, ветрености своих чувств, привязанностей. В чувствах надо уметь быть верным и долженствующим.

Стыдись невежества. Пусть на страже твоей порядочности всегда стоит чувство стыдливости за что-то примитивное, несовершенное в самом себе.“

Вот они истоки новшества  в появлении вопросов в русском языке в наше время….при;
 
страхе быть честным , 
приносящим плохие вести,
быть не подобострастно улыбающимся,
с боязнью быть   отогнанным от кормушки власти, 
с желанием быть всегда согласно поддакивающим Хозяину с маской лакея на лице ,
с внутренним омерзением к себе в юности и давящим в себе это чувство во имя получаемых благ сегодня,
с фанаберией носящего жетон  породистой при Дворе собаки  с готовностью голосовать за всё на что тот укажет, 
с готовностью нести в зубах обратно отброшенную ради потехи Хозяином кость.

А что потом ?
При смене Хозяина?
При  других  ветрах, которые могут оказаться  и штормовыми , разметающими сложенный шалаш видимого благополучия сытости  и надёжности ?

Как потом жить , если осознаешь , что:
именно из-за твоей шкурной, мелочной жизни,
трусости ,
желания звёзд,
лампасов ,
золотых погон  гибли люди ,
а скрюченная в лакейском прогибе спина уже не способна выпрямиться и позволить тебе увидеть мир дальше твоего воровством обустроенного двора , заплеванный через забор теми , кто жил хуже, но прямо и кто теперь будет видеть горизонт дальше,а ты подходишь к порогу из жизни уже не имея ни сил , ни возможности что-либо исправить и изменить, и сбросить с себя сеть человеческого презрения нормальных людей, главным для которых было само понятие ЧЕЛОВЕК.

**

«Добрый Дедушка Мороз!
Китайские хлопушки, которые ты подарил мне в прошлом году, мне очень понравились.
На этот Новый Год подари мне, пожалуйста, два пальчика и глазик»


Рецензии
Всё дело в совести. Она заставляет человека стыдиться. Совесть даётся человеку от рождения, и если она у него есть - человек совестливый. Но бывает, что при рождении человек совесть не получает - он безсовестный, и ему непонятны все перечисленные в тексте "Стыдись..."

Вячеслав Поляков   10.06.2026 19:30     Заявить о нарушении
какая всё ж компания большая образовалааасььь....((((...ныне.

Владим Филипп   10.06.2026 20:25   Заявить о нарушении
Совесть , данную от рождения до смерти, предают так же, как и саму Родину. Не все, и их всегда меньшинство. Предательство совести в угоду насилию не ново , оно сопровождает человечество во всей его истории и просвет возможен, только когда на чаше весов совесть перевесит предательство. И, кажется, "просветов" всё меньше и всё слабее надежда на "перевес", когда сама жизнь не принимается людьми как высшая ценность, награда, уникальность для каждого. На краю какого "обрыва" наступит прозрение и наступит ли ?...
Ребёнку нельзя сказать о том, что стыдно - мамаша делает квадратные глаза и говорит, что это травмирует её отпрыска - таковы нравы...

Ирина Манырина   12.06.2026 14:01   Заявить о нарушении
Всё так, Марина , к сожалению.

Владим Филипп   12.06.2026 15:19   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →