Стан Воробженский Карповского и Богатовского уездо

Речка Долгий Колодезь или ручей Долгий правый приток Псёла, имеет более пяти незначительных безымянных притоков и один левый приток, речка Журавка, текущий восточнее села Долгие Буды. В Отказной книге города Суджа за 1664 год, составленной стольником Герасимом Рогозиным упоминалась речка Долгая –Долгий Колодезь «Из–под той же татарской сакмы, из-под верховья реки Суджа, вышла речка Долгий Колодезь впала в речку Псёл ниже речки Стригосла. Устье этой речки – новый починок, в нем строятся из разных городов русские прихожие люди». 

В те времена слово «Отказ» означало несколько другое. Отказать значило передать. В этом понятии слово «Отказать» до сих пор употребляется в селе Долгий Колодезь и соседних. Например «Уехал он в город, а дом и усадьбу отказал невестке».

Строится служивые люди с Карпова города начали раньше по разрешению воеводы карповского, а не с 1656 года после разрешению воеводы обоянского. Позже границей Обоянского уезда и Воробженского стана стала речка Стригосла и поэтому в 1664 году стольник Герасим Рогозин, проводя смотр указал починки в устьях рек как принадлежащие городу Судже. Но все эти починки вошли в Воробженский стан. Потом Воробженский стан вошел в Обоянский уезд. Еще позднее граница между Обоянским и Суджанским уездами прошла по ручью Долгий Колодезь.

Речка Долгий Колодезь
Ручей Долгий, возникнув в урочище Мартиновское в двух километрах севернее деревни Шелеповка в Большесолдатском районе, получив подпитку от правого безымянного притока, на котором устроен пруд, до слияния с водами Псёла, собрал на своих берегах: 

Деревню Шелеповка.   Происхождение названия:
От малоросийского -Шелепа- челюсть.

От фамилии Филко Шелепа, крестьянин упомянут в 1498 году. Фамилия существует до сих пор, например Шелепа Алексей Семенович годы жизни: 22.09.1940 06.07.2014 Родился В селе Чугуевка Чугуевского района, Приморского края.
Шелеп, шелепа, мужского рода (устар.) плеть, нагайка. «Должен был ходить по струнке, а чуть проштрафился, шелепами его на конюшне.» Мельников Печерский    1818–1883 годы.
Названия- Первая улица Шелепихи в городе Москва.

Ясно одно название произошло от первопоселенца Шелепа, или от фамилии Шелепин, что самое вероятное. Когда появилась деревня Шелеповка неизвестно.

Перечень населённых мест Обоянского уезда за 1720 год  «Любостань, с. Заломное, д. Гридасова, с. Кривицкие Буды, д. Верховье Долгово Колодезя - Шеляповка тож, д. Каменец, с. Щеголек, с. Белица, д. Суходол, д. Короткая, с. Долгий Колодезь, д. Петровые Буды, д. Трубеж, д. Лунина, д. Онохина, с. Усланка, д. Енина, с. Каменка, д. Шмырева, д. Кортамышева, д. Стригослы, с. Бушмино, д. Гремячка, д. Бегичева, с. Курасовка, с. Белое, д. Черепова, с. Самарино, д. Нижняя Солотина, д. Хомутцы.
Сл. Алексеевка что на Медвенском Колодези, слободы графа Г. И. Головкина с. Павловка, сл. Алексеевка, помещика Г. Переверзева д. Корочка, с. Стюденок.

В официальных известных документах она фигурирует В «Списках населённых мест от 1862 года.  Шелеповка казённая деревня. Расположение указано как "при колодезях." и "Между левым берегом р. Воробже и границею Обоянскаго уезда". На тот момент там числилось 45 дворов, где значилось мужчин - 202, женщин - 223. При колодезях означает при родниках.

В статистических списках населённых мест 1862 года деревня Верховья Долгого Колодезя уже не указана.
 В перечне «Волости и Важнейшие селения Европейской России, 1880 год» (с. 282, №1075)
Курская губерния, Суджанский уезд, Черно-Олешенская волость, деревня Шелепова, деревня бывшая государственная, дворов 73, жителей 595.

Шелеповка -деревня находится на границе Большесолдатского и Беловского районов в верховьи ручья Долгий в 6 км от центра сельсовета Сторожевое. Впервые упоминается с названием «Верховья Долгого Колодезя». В деревне улицы: Вихровка (4 дома), Главная (4 дома), Глебучанка (13 домов), Должатка (6 домов), Кончанка (4 дома), Максимовка (18 домов), Офицеровка (7 домов).
Датой официального упоминания первого поселения в этих местах следует считать: Перечень населенных пунктов Воробженского стана Обоянского уезда от 1683-84 годов «Стан Воробженской: с. Преоброженское – Долгий колодезь тож, д. Короткая, д. Суходол, с. Богоявленское – Белица тож, с. Архангельское – Щеголек тож, д. Каменец, д. Верховья Долгого колодезя, д. Петровы Будищи, с. Троицкое – Кривицкие Будищи, с. Сергиевское и д. Долгая Яруга, д. Немча, Любоч, д. Малый Реутец.»

Само появление этого селения состоялось намного раньше. Село Верховья Долгаго Колодезя упоминается в Ливенском районе, там находилась Ливенская сторожа. Переселение из тех мест вполне было возможно гораздо раньше, тем более поселение на истоке Долгого Колодезя не затрагивало Путивльские ухожеи и не подпадало под запреты поселения здесь. Следовательно появление Верховий Долгого Колодезя состоялось до 1650 года.

Село Петровы Буды, Петровы Буды село в Беловском районе Курской области. Входит в Коммунаровский сельсовет. Село находится на ручье Долгий, в 3 км от центра сельсовета посёлок Коммунар. В селе улицы: Алехинка, Болговка, Бугор, Выгон, Загородневка, Коряженка, Михневка, Советская, Школьная. Начало заселения 1665 год.

История. "Территория, лежащая на юг от Курска до реки Псёл, принадлежала Подгороднему стану Курского уезда. За Пслом лежали земли Карповского, Белгородского и Хотмыжского уездов. Западная часть современного Обоянского района относилась к Мужецкой волости Путивльского уезда.
Перечень населенных пунктов Воробженского стана Обоянского уезда. За 1683-1684 годы «Стан Воробженской: с. Преоброженское – Долгий колодезь тож, д. Короткая, д. Суходол, с. Богоявленское – Белица тож, с. Архангельское – Щеголек тож, д. Каменец, д. Верховья Долгого колодезя, д. Петровы Будищи, с. Троицкое – Кривицкие Будищи, с. Сергиевское и д. Долгая Яруга, д. Немча, Любоч, д. Малый Реутец.».

Церковь в селе Петровы Буды основана в день апостолов Петра и Павла (12 июля). В летописях губернии 1797 года упоминается что землей владели прапорщица Е. Лаврентьева, помещик Ефим Иванов, поручики Николай и Петр Кононовы, однодворцы и войсковые обыватели прихода Знаменской церкви.

«Волости и Важнейшие селения Европейской России, 1880 год  (с. 282, №1075)» Курская губерния, Суджанский уезд, Черно-Олешенская волость: Петровы Буды, деревня бывшая государственная, дворов 120, жителей 852.

Заселение Петровых Буд происходило в несколько этапов. Первый этап был этапом «приискания порозжей землицы». Первыми в междуречье речек Стригослы и Долгий Колодезь пришли карповские безземельные служилые люди по доизволению карповского воеводы. С основанием Обояни было дадено царево разрешение селиться по в реку Псёл упалым рекам, текущим с севера. Реки, текущие с юга назывались прибылыми или «с татарской стороны». Возникли: деревня Стригосла и село Долгий Колодезь указанные в описании 1665 года. Выше по течению речки до деревни Верховья Долгого Колодезя земля была порозжей. Туда и пришли безземельные служилые люди.

О том архивные свидетельства: (л.68) 178 года (по современному летоисчислению 1670) февраля в 27 день в Судже на съезжем дворе Иакову Ивановичу Шишкову деревни Петровой Будищей судженец сын боярской Иван Левонов сын Корягин сказал: живал я в Обояне на посаде в козаках с дядем своим истого поместья Государеву службу служил казаком. Дядя мой Иван Корягин. И за мною в Обоянску поместья нет ни одной четверти, а перешел я в Суджанский уезд на дикое поле в прошлом во 173 году (1665) то моя сказка. А сказку писал Васька Данилов.

(л.70) 178 года (1670) февраля в 27 день в Судже на съезжем дворе Иакову Ивановичу Шишкову деревни Петровой Будищей судженцы солдаты Матвей да Ермола да Михайла Остафьевы дети Корягины сказали: живали мы в Обоянском посаде в казацкой слободе с братом своим родным на одном поместьи истого поместья Государеву службу служил в салдатах брат наш Андрей Корягин. За нами поместья в Обоянску нет ни одной четверти а перешли в Суджанский уезд на дикое поле в прошлом во 173 году (1665) то моя сказка. А сказку писал Васька Данилов.

Это произошло после основания починков в устьях рек по официальному дозволению служивым людям. Как видно из сказок поселились безземельные люди служилого звания, потому что, без земли на службу не принимали. После первого этапа свободного заселения Петровых Буд в 1675 году последовал второй этап: поселение по жалованной грамоте. 23 июля 183 года (1675год) был произведен групповой отвод Анисиму Селихову "с товарищи", по которому заселилась вторая часть Петровых Будищ (Фонд 1209 Оп.1 кн.31 Л.603-610об):

Но данный отвод не последний документ, который определил жителей и границы села. Со временем и то, и другое менялось. Например, в этом же фонде РГАДА есть документ, свидетельствующий о наличии спора по границам земель между лицами, получившим их по отводной выписи выше, с другими поселившимися в междуречье рек Долгой и Стригослы (жителями Долгого Колодезя, РГАДА, книга 29 Л.145-156). Этот документ в издании Писцовые книги Юго-Западного Порубежья Вып.5, являющейся систематической описью книг фонда-коллекции РГАДА 1209 Опись 1, называется "Межевые книги спорных земель детей боярских Афанасия Паршина и Дементия Пчелова "с товарищи"…" (с. 544 п.1405). Произошло это в 1686 году.

Деревня Новоселовка. Появилась позже всех. Принадлежала помещику Переверзеву. Согласно легенде, деревня Новосёловка то есть «новое селение») появилась так: владелец И. С. Переверзев за собак выменял и переселил с хутора Курочкино 4 семьи: Округовых, Соколовых, Елисеевых и Кузьминых. Есть другой вариант на собак он выменял землю и поселил там новосёлов. Позже деревней владели потомки майора И. С. Переверзева. В ней было 13 дворов, проживало жителей: мужчин – 162, женщин 172. Она относилась к Долженковской волости Обоянского уезда Курской губернии. при речке Долгой, 36 верст от уездного города, 13 дворов. Жителей муж. – 69, жен. – 72. (Курская губ. По сведениям 1862 года СПб,1868г), Новоселовка входила в Рыбинскую волость Обоянского уезда. Крестьяне занимались землепашеством, обзаводились семьей, разводили скотину, лошадей, ходили в Петровы Буды в церковь молиться. Позже, в 1928 году, добавились люди из Должанских Буд и хутора Чернецкого, села Кривицкие Буды.

На правом берегу деревня Корочка с 1720 года, названная впоследствии Переверзевка, стараниями владельца майора Переверзева, получившая статус села после постройки церкви во имя Казанской Божьей матери. Заложена в мае 1774 г. и готова в сентябре 1778 года. По сведениям епархии (1908 года), прихожан числилось 857 человек. К приходу относились деревня Новосёловка и Слободка Корочка.  Действовала церковно-приходская школа. Священник В. А. Селиванов, псаломщик К. М. Праведников, родственник отца Василия Праведникова священника Преображенской церкви в Долгом Колодезе.
В статистических списках населённых мест 1862 года Переверзевка значится как владельческое село. Местонахождение описывается как "при речке Долгой" и "По правую сторону транспортной дороги из города Обояни в город Суджу". В то время там было 35 дворов, в которых значилось мужчин - 169, женщин - 167. Центр уезда находился в 33 км.  В прежние времена село принадлежало владельцу – губернскому майору Ивану Степановичу Переверзеву и названо по его фамилии. Село стоит на речке Долгой на правом берегу как Петровы Буды.

Село с момента освящения церковь Казанской иконы Божией Матери. Сохранились «Метрические книги за 1876-1894 годы Казанской церкови села Переверзевка (Обоянский уезд)» ГАКО (Курск), ф. 217, о. 3, д. 158, 161, 163, 183. К приходу относились деревня Новосёловка, принадлежащая Переверзеву и Слободка Корочка где у него были крепостные крестьяне. В Слободке о престольном празднике помнят до сих пор и ведут отсчет бытовой так- до Казанской, после Казанской.

Не сохранилось фотографии храма. Можно только представить его по описанию «…Казанская церковь каменная во имя Пресвятой Богородицы, построена вместо прежней деревянной и обветшавшей. Заложена в мае 1774 года и готова в сентябре 1778 года. Построена на новом месте. При церкви колокольня покрыта сосновыми тертицами (дощечками). На церкви и колокольне 2 креста железных позолоченные без полумесяцев. Церковь с колокольней длины 28,ширины- 8 аршин(19,8 х 5,6м). Иконостас старинной работы. Гладкий, со многими резными штуками. Царские врата резные, позолоченные и весь иконостас знатно сделан. Образа Спасителя, Богородицы,12 праздников и прочие сделаны весьма искусно, по преданию греко-российской церкви». Церковь была обнесена добротной кирпичной оградой.

По сведениям епархии (1908года), прихожан числилось 857 человек. Работала церковно-приходская школа. Священник В. А. Селиванов, псаломщик К. М. Праведников, родственник, а возможно брат отца Василия настоятеля Преображенского храма в селе Долгий Колодезь. Священником до 1810 года был Иоанн Стефанов сын Петровский, который был переведен в село Малосолдатское в 1810 году, а до этого состоял при Казанской церкви села Переверзевки Обоянского уезда. В 1930 году в селе было 106 дворов и 560 жителей.

В 1937 году после осеннего праздника Казанской местные власти повесили замок на Переверзевскую церковь. Священника Андрея Федюшина и отправили неизвестно куда. Его же супруга (матушка) Екатерина Павловна успела выехать. В церковном здании решено было оборудовать Долго-Будскую машинно-тракторную станцию (МТС).
В настоящее время от этой прекрасной церкви осталась одна кирпичная арка, заросшая высоким бурьяном. Переверзевк деревня в Беловском районе Курской области. Входит в Коммунаровский сельсовет. Население в 2010 году 136 человек.

Существовало «Товарищество Переверзевских свекло-сахарных заводов» 1894 год.
Владелец: Клейнмихель Мария Эдуардовна, графиня.
В аренде у Балаховского Г. Г., потомственного  почетного  гражданина.
Мощность: диффузоров 10, центрифуг12, дефикационных  котлов 6, сатурационионных котлов 5.
Свекловичного сырья  употребляется 67 700 берковцев.
Вырабатывает 58 000 пудов сахарного песка и 31 000 пудов патоки.
Основан в 1859 году
Директор завода Тгеер Франц Вячеславович, иностранец
Производительность: 180 000 рублей
Число рабочих: 317 Действует по сей день. Начал строиться в 1858 году вблизи деревни Переверзевки в то время Обоянского уезда Курской губернии на территории владений сиятельного графа Клейнмихеля. Владел Переверзевским сахарным заводом один из сыновей П. А Клейнмихеля, Николай Петрович Клейнмихель. После смерти Николая Петровича владение перешло его жене, Марии Эдуардовне Клейнмихель. На основании этого факта Переверзевы не обосновано называются сахарозаводчиками. Первое сахарное производство начинали супруги Карамзины.

Слобода, а потом село Долгие Буды, Дату существования села дает 1 ревизия податного населения, которая проводилась в 1718-1719 годах при Петре Первом по указу от 26 ноября 1718 года. Долгие Буды, в данных 1 ревизии упоминаются, как слобода Должанские Буды и является официальным населённым пунктом. Самая ранняя дата появления на левом берегу речки Долгий Колодезь села Долгие Буды приходится на 1686 год и позже. Это связано с историей соседних населенных пунктов: раньше Долгих (Должанских) Буд возникли село Долгий Колодезь, не позже 1656 года, в среднем течении ручья Долгий Колодезь возникли Петровы Буды- 1665 год.
В 1685 году жители Долгого Колодезя и Петровых Буд решали вопрос о спорных землях между собой, о чем составлены отписные и межевые книги 194 года от Сотворения Мира 9 сентября. По данным книгам «отказано … спорные земли в урочищах от реки Псла меж речек Долгой и Стрыгослы выше Долгой Яруги и от Долгой Яруги вверх по речке Долгой с урочищи» -( фонд 1209 опись 1 кн. 29 Л.145-156 (п. 34 http://rgada.info/opisi/1209-opis_1i/0666.jpg). Долгая Яруга в данном случае Яр Долгенькое, а вверх «по речке Долгой с урочищи» есть урочища Плота, Ровня и Бондарка. Они остались за Долгим Колодезем.
Не оспаривает эту дату и выпись из обоянских мерных и отказных книг воеводы Михаила Андреевича Спасителева, по которой отказано в 1684 году  Знаменскому монастырю что в Обояни строителя Игнатия с братею в урочищах меж речек Стригослы и Долгого Колодезя Большой Черный лес с урочищи на основании того, что  «воеводой были опрошены дети боярские, проживавшие в деревнях Бегичево, Долгий Колодезь и Стригослы. В результате было установлено, что упомянутый лес никому в поместье не отдавался и не является заповедным лесом. Согласно документам, предъявленным помещиками, им было разрешено заготавливать в Большом Черном лесу дрова и древесину для строительства. Монастырь в итоге не обидели «...монастырь был наделен 10 десятинами леса и правом ловить рыбу в речке Стригосле напротив своих владений» по правому берегу. Ныне это хутор Чернецкий. Всё это говорит о том, что в 1684 году селения Должанские Буды не было, иначе воевода опрашивал бы и жителей этой слободы (а Петровы Буды/Будищи расположены выше, поэтому и в сыске не участвовали).

Перечень населённых мест Обоянского уезда 1683/84 год. Стан Воробженской: с. Преоброженское – Долгий колодезь тож, д. Короткая, д. Суходол, с. Богоявленское – Белица тож, с. Архангельское – Щеголек тож, д. Каменец, д. Верховья Долгого колодезя, д. Петровы Будищи, с. Троицкое – Кривицкие Будищи, с. Сергиевское и д. Долгая Яруга, д. Немча, Любоч, д. Малый Реутец.

Селения Долгих Буд в перечне нет. Нет Новосёловки нет и Переверзевки, нет слободки Корочка.
 Следовательно межевания были предприняты для определения возможности создания на этой территории нового поселения – будущих Должанских Буд и Переверзевки.

Перечень населённых мест Обоянского уезда за 1720 год.
….  «Любостань, с. Заломное, д. Гридасова, с. Кривицкие Буды, д. Верховье Долгово Колодезя - Шеляповка тож, д. Каменец, с. Щеголек, с. Белица, д. Суходол, д. Короткая, с. Долгий Колодезь, д. Петровые Буды, д. Трубеж, д. Лунина, д. Онохина, с. Усланка, д. Енина, с. Каменка, д. Шмырева, д. Кортамышева, д. Стригослы, с. Бушмино, д. Гремячка, д. Бегичева, с. Курасовка, с. Белое, д. Черепова, с. Самарино, д. Нижняя Солотина, д. Хомутцы.
 
Слобода Алексеевка что на Медвенском Колодези, слободы графа Г. И. Головкина с. Павловка, сл. Алексеевка, помещика Г. Переверзева д. Корочка, с. Стюденок.

Документы фонда № 1691 Богатенский уездный суд 1762-1797 годы.  ГАКО «Дело об избиении и ограблении подданных черкас графа Г. И. Головкина из слободы Долженские Буды Богатенской округи дворовыми людьми богатенского помещика майора И. С. Переверзева П. Кошелевым с товарищами (N197 9 августа - 15 августа 1784 года, 17Л). Таким образом Слобода Должанские Буды появилась в официальных документах в 1720 году как селение Обоянского уезда по результатам Первой Ревизии.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Евгений Чеховской долгие 15 лет своими руками, надеясь лишь на помощь Божью и благодать, восстановил храм в селе Долгие Буды.
Храм строился местными мастерами в течении 17 лет, был построен и освящен в 1896 году. В тридцатые годы двадцатого века был закрыт. Батюшке пришлось все начинать практически с нуля, на голом месте. Прежде всего нужно было восстановить кровлю. Отцу Евгению помогли местные жители и руководители. Стали возводить верхнюю часть церкви. Батюшка сам принимал непосредственное участие в верховых работах. Восстановив купола, принялись за внутреннее убранство храма. Художники из Курска за умеренную плату в короткие сроки выполнили работу. С церковной утварью помог уроженец Долгих Буд, проживающий сейчас в Москве. Жители понесли в храм иконы, некогда припрятанные ими до лучших времен. Во времена разорения церкви один из колоколов зарыли в землю. Он был найден и возвращен церкви. Остальные колокола восстановили воронежские мастера.

Сафон Калашников крестьянин села Долгие Буды участвовал в решающих битвах Отечественной войны 1812 года: Бородинской, у села Тарутино и у Малоярославца. Был тяжело ранен, но после выздоровления вернулся в армию и участвовал в заграничных походах.

Смелостью и героизмом отмечены действия наших земляков в Бородинском сражении. Многие офицеры Курского егерского полка были награждены орденами и золотым оружием с надписью «За храбрость». В списке рядовых, которым была объявлена личная благодарность императора указаны: Евсей Кучма, Семен Климов, Яков Белоусов, Сергей Григорьев, Иван Коваленко и Козьма Фомин.

Во время Бородинской битвы, осколок поразил в правую ногу генерала Петра Багратиона. Первую помощь князю оказал полковой лекарь Иван Гангардт - помещик Обоянского уезда.

Село Долгий Колодезь. Первое официальное упоминание о селении Долгий Колодезь 1665 год.
Строится здесь начали в 1649 году. Село Колодезь Долгий. расположено на левом берегу ручья Долгий (при речке Долгом Колодезе), в нижнем течении при впадении его в реку Псёл (Псиол). Ручей называется Долгим Колодезем или Долгой Яругой. Своё второе название Преображенское, село носит по дню освящения церкви или Престола, во имя Преображения Господня 19 августа или Яблоневого Спаса. В 1871 году в селе взамен обветшавшей деревянной церкви был возведен каменный храм с тремя престолами 4-й благочинный округ.

Долгий Колодезь - интересное название. Долгий - длинный, протяженный. Но Колодезь долгим быть не может. Он может быть глубоким или мелким, может быть холодным. Почему же он Долгий

Церковь Спаса Преображения большая и добротная – была возведена в 1871 году на деньги местного дворянина Шагарова. Преображенская церковь в селе Долгий Колодезь построена помещиком Григорием Петровым Шагаровым в 1871 году. ИИМК РАН Ф. Р-3. Д 2885. Л 1 об.

Церковь была построена для попа Василия, за которого вышла замуж дочь Шагарова Варвара. Он получал приход и средства к существованию, рядом с храмом была построена церковноприходская школа, в которой отец Василий и Варвара Григорьеына обучали грамоте и Закону божьему сельских детишек. В 60-е годы в начальной школе села преподавала Варвара Васильевна дочь отца Василия, моя первая учительница. Место усадьбы батюшки напротив храма. В нем и поныне живут потомки отца Василия Праведникова -Аксеновы, по-уличному Поповы.

Долина ручья Долгий Колодезь перед впадением в Псёл. Вид с правого берега.
По поводу постройки храма были большие торги между сельским миром и Шагаровым. Территориальные изменения закрепились в названиях -Корочкинский луг и Корочкинская горка. Сохранился ров, которым были разделены владения Шагарова и села Долгий Колодезь. В советское время она была разрушена и до недавнего прошлого находилась в плачевном состоянии.

Храм возродили. Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в возрожденной церкви. С его Высокопреосвященству службу служили: благочинный Беловского церковного округа протоиерей Роман Жуковский, иеромонах Филипп Сапронов иерей Евгений Седых, иерей Сергий Хлудеев и духовенство благочиния.  Храм заполнили верующие, чаяниями которых церковь восстановлена. Большую часть затрат взял на себя Александр Иванович Шахворостов. Его родной дом второй от магазина справа по Нижней улице. Глава митрополии поблагодарил благотворителя и устроителя церкви и вручил ему Патриаршую награду орден преподобного Серафима Саровского 3-й степени. По окончании богослужения митрополит Герман поздравил всех молящихся с важным событием в жизни прихода и обратился к присутствующим с архипастырским словом, отметив, что «сегодня все молились о том, чтобы Господь Своею благодатью освятил этот храм, сделал его жилищем Своим, вместилищем Своей славы, а наши сердца очистил от всякой скверны плоти и духа». Архипастырь пожелал всем хранить святую православную веру, посещать храм и в своем сердце через приближение к Богу, через Евангелие, покаяние и молитву, освящая себя Таинствами Церкви, через удаление от зла и грехов устраивать храм Божий. Настоятелем храма Преображения Господня назначен Андрей Чеховской, который до этого, личными трудами и пастырским служением восстановил в селе Долгие Буды церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Немного истории. Описание ново-построенаго города Суджи 1665 года. «С руской стороны реки Псёла от курскаго и обоянскаго уездов из-под татарской сакмы, что лежит через новой город Суджу из под Сумина города под город Курск и в обоянской уезд промеж рек Псёла и Семи из под верховья реки Суджи вышла речка Долгой колодезь и впала в реку Псел ниже речки Стригослы от города Суджи в полутринадцати верстах. Усть той речки новой починок, в нем строятца из разных городов руские прихожие люди.»

1683/84 год Стан Воробженской: село Преоброженское – Долгий колодезь тож, д. Короткая, д. Суходол, с. Богоявленское – Белица тож, с. Архангельское – Щеголек тож, д. Каменец, д. Верховья Долгого колодезя, д. Петровы Будищи, с. Троицкое – Кривицкие Будищи, с. Сергиевское и д. Долгая Яруга, д. Немча, Любоч, д. Малый Реутец. Здесь поселение имеет статус село с церковью во имя Преображения Господня. Стан— административно-территориальная единица в России в 14- начала 18 веков. Упразднена реформами Петра Первого. Во времена императора Петра Первого сведениями о населенных местах были так называемые ревизии и ревизские сказки.

Первая ревизия была начата в 1718 году и завершилась в 1724 году. Документы, отражающие результаты проведения подушных переписей - ревизские сказки представляли собой поимённые списки населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия главы семьи, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи.
Учитывались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не указывался. В первой четверти XVIII в. в России подворное обложение заменяется подушным. Введение новой системы обложения, и как следствие этого, новой системы учета населения было вызвано задачами повышения доходов государства на оборону страны. Необходимо было укрепить армию, создать сильный флот, построить новые фабрики и заводы. Старая подворная (однодворческая) система не позволяла изыскать доходы на эти цели. Возникла необходимость введения новой единицы обложения податного населения, которая позволила бы резко увеличить размеры взимаемых налогов. В 1724 г. ввели подушную подать, на все податные сословия страны.

В первых ревизских сказках перечислен алфавитный список жителей Долгого Колодезя- однодворцев: Аксеновы, Белозеровы, Белые, Боевы, Брежневы, Булгаковы, Бушмины, Волобуевы, Долженковы, Затолокины, Звягинцевы, Калинины, Коптевы, Никитины, Пахомовы, Петровы, Плаховы, Поляковы, Пчелинцевы, Санниковых, Сергеевы, Смоляковы, Сорокины, Умрихины, Хорбяковы, Черенковы, Черешневы, Черкашенины, Шахворостовы, Шестаковы, Яковлевы.

По следующей Ревизии 1748 года, села Долгова Калодезя (лл.223об.-248): значились Степан Алексеев сын Сергеев (85 лет) 1663 года рождения, Федот Ермолов сын Сергеев. В этой ревизии по селу проходят также следующие фамилии: Аксенов, Белозеров, Белый, Березуцкой, Боев, Боранов, Брежнев, Булгаков, Бушмин, Волобуев, Долженков, Затолокин, Звегинцов, Калинин, Коптев, Никитин, Петров, Плохов, Поляков, Пофомов, Пчелинцов, Сарокин, Сергеев, Смольяков, Сорокин, Сотников, Умрихин, Хорьянов, Черенков, Черешнев, Черкашенин, Шахворостов, Шестаков, Яковлев.

По статистическим данным 1748 года в селе числилось 268 жителей мужского пола, 251 из них однодворцы. В XVIII веке, наряду с однодворцами, землями в селе и крестьянами стал владеть помещик, курский дворянин, Василий Терентьевич Заплатин по прозвищу Турка, и однодворец Сорокин владел небольшим количеством крестьян, остальные дети дворянские добра наживали своим трудом. К владениям Заплатина относились Страшный яр и два урочища на западном берегу ручья, так называемом помещичьем. Дом его был на Середке ближе к её северному концу. Сорокин проживал на Нижней улице.
По сведениям за 1784 год в селе имелось 84 двора, в которых проживало 282 души мужского населения, из них 274 однодворца, остальные владельческие, регистратора Ефима Анисимова Заплатина (внука Василия Терентьевича Заплатина) Заплатины дворяне обоянские, 1 двор, 5 душ; однодворца Акиндина Сорокина 3 души. В селе имелась одна водяная мельница, два завода кирпичный и завод по производству извести.

Согласно Алфавита Богатинского уезда за 1783 год село Преображенское Долгий Колодезь тож числится в собственности майора Ивана Степановича Переверзева. В настоящее время деревня Переверзевка на правом берегу ручья Долгий Колодезь. В те времена эта часть относилась к Долгому Колодезю.
Губернский майор   Иван Степанович Переверзев был продуктом своего времени. Притеснял однодворцев не гнушался подлогом и мошенничеством при ведении дел, особенно земельных. Не лучше были и его наследники.

В статистических списках населённых мест по сведениям 1862 года село Долгий Колодезь (Преображенское) значится как казённое село. Расположение описывается как "при Долгом Колодезе" и "На транспортной дороге из города Обояни в город Суджу". На тот момент в селе было 107 дворов, где проживало мужчин - 411, женщин - 426. Расстояние от центра уезда составляло 32 км. Село однодворческое поэтому 107 дворов означает количество податных единиц. Строений конечно было больше. Село обосновалось на левом, более пологом берегу вытянувшись в длину более чем на четыре километра.

В прежние времена село было приписано к Воробженскому стану, волостной центр село Воробжа с 1684 по 1720 год, Обоянского уезда. Было в Богатенском уезде административная единица Курского наместничества Российской империи в 1779-1797 годы. Уездным центром был город Богатый (ныне село Богатое в Ивнянском районе Белгородской области). Состояло в Черноолешенской волости Суджанского уезда Курской губернии до 1880 года, после относилось Долженковской, а потом к Бегичевской волости Обоянского уезда в настоящее время село относится к Корочкинскому сельсовету Беловского района Курской области.

Село Долгий Колодезь вытянулось вдоль ручья Долгого с севера на юг почти на 4 километра. Официальных названий улиц не было. Почтальон знал всех. Начинаем нашу прогулку. Северная часть села улица Деревенька, мы стоим в конце улицы, где дорога уходит вниз и смотрим на север. Внизу пойма ручья Долгого, прямо небольшое поле «Поповское», справа яр Маленькое, там пасли коров после скашивания сена. Слева видно Переверзевку на правом берегу ручья. Вся долина ручья заболочена. Вдали справа просматривается улица Бугаи села Долгие Буды.

Слева высокий крутой берег, это земли помещика Переверзева. Глядя на правый берег ручья, понимаешь почему предки наши там не поселились. Там просто не было подходящего места, слишком крутой склон.
Примерно через километр яр Долгенькое, он почти в два раза длиннее. От его верховья до урочища Горы Болото остается всего 400 метров.

Через 600 метров вправо уходит овраг Плота почти такой же длины как Долгенькое и через полтора километра заканчиваются угодья села Долгого Колодезя начинается земля Долгих Буд.
Направимся на юг продолжим путешествие по селу. Длина Деревеньки всего 800 метров. Справа дом родственников Сергеевых, по-уличному Зайцевых. Посредине улицы справа колодезь. Третий дом от начала с левой стороны родственников. Здесь жила Елена Григорьевна (Алёнка) дочь брата моего деда. Никого не осталось. Умерли и мои братья троюродные. Справа возле крайнего дома «Афонькин Колодезь». Когда-то здесь поселился родственник моей мамы Афанасий Шафоростов и выкопал Колодезь. Вправо уходит тропа через мосток на другой берег ручья. По ней добираются до автодороги Белая- Коммунар, расстояние два километра. Дорога идет через урочище Разин Яр, владельцем которого, в своё время, были помещики Заплатины. За дорогой лог и долина ручья Короткого. В этом месте, на ручье Долгом, создалось природное образование, которое называют остров.  Сохранилась часть старого русла, а новое русло -канал перекрыли плотиной бобры, вода поднялась, заполнила старое русло и возник остров.

Перед нами улица Серёдка за заболоченным лужком. Это место: овраг и обрывистый меловой склон называют Залюбово. Крайний дом когда-то был на косогоре с очень маленьким огородом, прилепившийся возле самого склона. Сейчас он остался только в памяти моей. Говорят, что там жила Люба в честь которой названо место. Я помню этот домик обитаемым. Середкой названа, потому что посредине. Когда-то дорога проходила вплотную к склону и были случаи опрокидывания тракторов. В начале улицы на правой стороне был колодезь с мощным родником, который нельзя было выбрать. Жители Середки этим пользовались и зимой гоняли коров на водопой к источнику, а не носили воду.  Воды было много по выкопанному руслу она отходила в низину за огородами на зиму образовывала озерца, которые замерзали к радости детворы. Катались на санках просто скользили по льду и устраивали ледяные карусели. Сегодня дорогу до Деревеньки проложили напрямую по насыпи. Родник пока работает образовал под горой небольшое озерцо, а невостребованная вода по переливным трубам уходит на луг и проложила себе стародавнй путь к месту нахождения плотины мельницы и там ручей Залюбов впадает в речку Долгий Колодезь. Дворы на Середке расположены только на восточной стороне. На восток уходили сады и огороды, а перед усадьбой на более влажном месте выращивали капусту, огурцы и помидоры. Их называли городчики уменьшительно от огород.

В следующем доме жил Мизюлин Петр Михайлович гармонист и певец, который был женат на родственнице по бабушке, учительнице Затолокиной Елене Афанасьевне. Прожили они душа в душу до преклонных лет. Когда Петр Иванович жених -загляденье, предложил руку и сердце, Елена, завидная невеста, учительница, а не какая-то Машка с грядки, поставила условие-расписываться поеду только на председательской линейке. Линейка пассажирская и только пассажирская гужевая тележка, обычно была рассчитана на 4-6 пассажиров, которые сидели спиной друг к другу в два ряда. Она имела 2 металлические оси с 4 колёсами. В ступицы колёс были впрессованы чугунные втулки, плавность хода обеспечивали рессоры. Пассажиры защищались, от летящей из-под колёс грязи и пыли, при помощи крыльев, соединённых между собой в подножку.

Вот такую свадебную карету выбрала невеста Елена. Двигателем этой свадебной кареты служил очень резвый колхозный жеребчик, находившийся под ответственностью и в пользовании бригадира полеводов, по совместительству моего отца. Кроме Михаила Фёдоровича, жеребчик с кличкой Монгол, слушался только конюхов, которых все звали Дрюм и Дрон, только они могли его запрячь. Как их именовали по имени отчеству сегодня уже не вспомню.

Подготовив невесту, договорившись в сельсовете Пётр Иванович «угнал свадебный экипаж». Скажу по секрету угнать было очень легко. Михаил Фёдорович приложил известные усилия к этому сватовству. Рука в этом деле у него была легкая и все супружеские пары, к созданию которых он её приложил, прожили долго и счастливо.

Через час молодые вернулись уже в звании муж и жена. Михаилу Фёдоровичу, в качестве компенсации за угон экипажа, предложили роль посаженного отца на свадьбе. Посаженый отец находился за столом в большом месте и как старший по своему званию занимал место отца, который был со стороны жениха.

Дальше жили Коржовы по-уличному. По фамилии Сергеевы. В конце их огорода стояла ветряная мельница-ветряк. Прозвище у них произошло от деда Коржа. Построив ветряк, он приговаривал «Подует ветерок, смелем мучицы, испечем коржичек». Ветряк забрали в колхоз. Один из Коржовых уехал в Санкт Петербург, где его потомки дослужились до генеральских званий в авиации к концу 20 века. Их племянник переехал в Долгий Колодезь и получил за ветряк компенсацию. Жил на Моховце.

За Коржовыми жили Зубовы по-уличному. От одного из них я получил по носу. Зацепился с двумя середенцами, а он влез третьим и мне досталось.
Следующий дом Туркины. Они когда-то были крестьянами помещика Заплатина по прозвищу Турка.

За ними жила моя бабушка Семенова в замужестве Шафоростова Митрадора Владимировна. Большую часть своего детства я провел у неё. Здесь дядя мой Иван Стефанович колхозный зоотехник, как и положено среди детей боярских в четыре года после первого пострига в первый раз посадил меня на коня. Он обучал езде на коне и прочим хитростям очень нужным мальчику: делать пищики, свистульки, рогатки и прочие полезные разности. 

Однажды Митрадора Владимировна приболела, отправили её на лечение в город Курск к дочери Александре Стефановне. Упомянутый дядька мой к этому времени переехал под Харьков со всей своей семьей женой и тремя детьми. Ехать к старшей дочери Марии в Москву она наотрез отказалась. Дочери Варваре моей матери было не до её хозяйства, кто бы помог со своим управиться. Поэтому пёс Шарик, несколько безымянных кур и поросная свинка Машка поступили в полное моё распоряжение вместе с подворьем. С поставленными задачами я справился. Выздоровевшей бабушке в целости и сохранности я возвратил подворье, пёсика, кур и Машку с десятком подросших поросят. Деда своего Стефана Евсеевича не помню. Прошел он всю войну вернулся, но умер до моего рождения война догнала.

Соседями бабушки слева были Кузюлины по подворью. Хозяина звали Иван Красный из-за кожной болезни лицо у него было красным.

Следующий дом был под соломенной крышей с завалинкой в нём жила пожилая одинокая женщина.

Дальше жили Кануновы по подворью. Это воспоминание о фамилии Кононов, или Рыбкины по-уличному.
Посредине улицы был проулок для выгона животных и гусей на выпас. Второй колодец на другом конце улицы, его благополучием занимались живущие возле него Калинины. Младший их сын Михаил Иванович ходил со мной в школу в один класс. Старший сын был ровесником моего отца у них был общий интерес охота и рыбалка. Напротив, было два дома по правой стороне. Затем улица поворачивала направо за этим поворотом было 5-7 домов. Крайним был дом Умрихиных. Вместе с их сыном Витей я плавал на льдине, за что мы и Витя Брежнев получили прозвище «папанинцы». Улица Середка закончилась, она тоже не велика всего полкилометра.

Между улицами Середка и Ковалёвка на северо-восток уходила Большая дорога на Обоянь. Зимой вдоль дороги ставили вешки что бы путники не сбились с дороги. По этой дороге в 1916 году из села Бегичево с дипломом учительницы в зимнюю пору на лошадке в розвальнях возвращалась молодая учительница Праведникова Варвара Васильевна. Уже почти на виду села возница крикнул волки, держись и лошадь пошла галопом. Слева на поле, в лунном свете было видно несколько черных точек, которые быстро приближались от урочища Горы Болото, от места которое все называли Волковня. Дорога уже шла под уклон, лошадь оказалась быстрее, волки не догнали. Возница громко кричал «Помогите» захлопали двери, люди выбежали с фонарями, кто-то выстрелил из ружья волки вернулись домой в лес без добычи.

Продолжим о волках. Мой дед Стефан рассказывал своей семье такой случай. Осенью телята ходили по полю, травку пощипывали и главное дело делали, землю навозом удобряли. Когда он почти дошел до стада, заметил, что его полтора годовалая телочка, почти готовая корова отбился от стада и почему-то стала уходить в сторону леса. Присмотревшись, он увидел, что большая собака играла с ней, подбегала и отбегала. Телочка шла за ней. «Да это же волк» мелькнула мысль. Со всех ног дед мой бросился догонять не разумную скотину. Повезло успел добежать. Волк оскалился и ушел не солоно хлебавши.

Следующий волчий случай тоже связан с Середкой. Дело было после войны весной в марте, гуси гуляли на улице по первым лужам. Среди бела дня волк схватил гусака, который стал на защиту своего стада и потащил его через став в Разин яр. На преследование волка бросилось человек десять. Первым бежал разутый молодой парень по прозвищу Рыбинка. Когда после безуспешной погони у него спросили, «Как ты собирался с волком справиться?»  Он ответил «Если бы догнал справился бы». Прозвище оказалось прилипчивым с таким же прозвищем был его старший сын, с которым дружил мой средний брат Виктор.

Четвертый волчий случай тоже связан с Середкой. Один из охотников застрелил зверя, которого определили как волка. Премия в то время за добычу волка была значительной-50 рублей. На санках он отвез свою добычу в Белую в охотхозяйство, но там объявили, что это просто большая собака.

За Большой дорогой, справа от неё, начинались яры: Угодье дворянина Заплатина «Страшный яр» названный так потому, что был растущим с очень крутыми и высокими склонами, и Азарков яр, почему так назван неизвестно. Если смотреть сначала Азаркова яра, то слева от него, на склоне холма находится самое старое кладбище, которое до перестроечного времени никогда не пахали, разве что телят привязывали для выпаса. Но в 90-е начали пахать и его. Выше по склону на самом верху холма старое кладбище существовавшее до сороковых годов двадцатого века. Справа от яра новое на нем в самом начале похоронен мой прадед Сергеев Козьма Михайлович и две мои тети Елена и Мария, умершие зимой 1943 года от тифа. Тиф принесли европейцы мадьяры, они же венгры, они же угры, которых командующий Воронежским фронтом Ватутин приказал в плен не брать за их жестокость.

Овраги служили границей между улицами по этому свободному месту вода из оврагов во время таяния снегов или сильных дождей сливалась в Став. Вода текла не один день и было русло, имеющее своё не благозвучное название Пересранка. Русло и сейчас можно увидеть возле дома Умрихиных, с которого начинается улица Середка. Сильно она помешала какому-то делу, что заслужила такое название. А может быть этот временный водоток постоянно мешал жителям села и проезжающим по дороге в деревню Стригослы и далее до Обояни и её название дело коллективное.

Во времена совхозные от дороги Белая-Коммунар проложили асфальт до конторы. Выше конторы построили гараж и мастерские. Тракторам запретили ездить по улицам, через Страшный яр насыпали дамбу. Эпическая речка с неблагозвучным названием, перестала существовать, через неё насыпали насыпь и проложили асфальт до конца Деревеньки. Попутно прекратил своё существование отличный меловой колодец в начале Страшного яра, в котором была очень холодная и вкусная вода. Водовозы возили воду в поля только из него, идя навстречу пожеланиям работником в поле. Выше на склоне холма, ориентируясь на этот колодец, пробурили скважину и в село по водопроводу пошла вода отличного качества.

Первые годы за дамбой собиралась от таяния снегов, дождей и стояла вода, начали гнездиться утки, но потом стало хорошо, прошла новая компания, овраги в округе обваловали, прекратился сток с полей. Воды, собираемой в овраге, стало меньше и так как на дно не уложили глиняный замок мечты о ставе в Долгом Колодезе остались мечтами. Давненько в детстве моём в страшном яру слева был останец мергелевый в виде двугорбого верблюда. Со временем его размыло дождями. Мергель, это осадочная камнеподобная горная порода смешанного глинисто- известковые состава. Имеет светлую окраску с блестками -серебринками. Широко распространён в природе. Мергель используется как сырьё для производства портландцемента. Для строительства цеметного завода этого обнажения было маловато. Поэтому цемент производят в Белгороде, там мергеля побольше.

И вот она улица центральная Ковалевка. Названа по фамилии, Ковалевы, которые и сегодня живут перед поворотом на Затолоченский проулок, отходящий от центральной и единственной улицы села на восток. Проулок тоже назван по фамилии, Затолокины, они живут в настоящее время рядом с Ковалёвыми.
Продолжим путешествие. Первый дом на Ковалёвке слева: жил дед по прозвищу Курило. Курил безбожно, докурился до астмы.  Его родня издавна держала огромный по тем временам сад, почти гектар. В советское время сад стал колхозным, а дед колхозным садоводом.

Два его сына вслед за дядькой отправились на Донбасс, окончили там горный техником и работали на шахтах. Их приезд на двух машинах Волга М-21 я помню. Это было событие на всё село и окрестности. Мой отец как родственник, ровесник и напарник по детским проказам был приглашен в поездку. Взяли и меня. Объехали мы полрайона. Побывали в Белой, а вернулись через Бобраву, Гочево и Стригослы. Посещали старых товарищей и родственников.

Рядом с ним жили наши родственники по прабабке Горпинье Михайловне, сестре моего прадеда Козьмы, Аксёновы дед Стефан и бабка Матрёна. Детей у них было четверо, все девочки и все уехали в Крым. Старшая Мария, как и моя тетка Екатерина Фёдоровна, попала после 1948 года по комсомольской путевке, потом приехала Марина, Надежда и младшая Мария. 

Почти напротив жил тракторист, которого звали Коленка. Был жадным на работу, пахал глубоко и постоянно прихватывал на один проход плугом буферную территорию у лесопосадок и лесничества. За это его постоянно ругали сеяльщики, взрытые корни мешали качественно заделывать семена, а засеять было обязательно всё вспаханное.

Немного дальше слева, напротив проулка жил бывший председатель колхоза, по прозвищу Багор. Прозвали его так, потому что в добровольной пожарной дружине, ещё в военное время, за ним был закреплён пожарный багор. Напротив дома на пригорке во время его председательства выкопали колодец. Воду забраковали, называли колодец Конский. Воду из него для стирки и готовки не использовали. Секрет воды раскрылся позже. Анализ показал, что она минеральная. Сейчас, колодец заброшен, воду не разбирают она нашла себе выход под холмом, где её из лужиц с превеликим удовольствием пьют коровы и телята. Эта каплевидная лужа видна на космическом снимке. 

По проулку был прямой путь на мельницу. Справа была дамба, сдерживающая воду в ставу на уровне 1 метр выше берегов ручья. Для слива было два канала один вдоль огородов, аварийный, второй рабочий от мельничного колеса.

На самом углу Затолоченского проулка жил мой крестный отец. Представьте себе, что со мной на руках мама и крестные дошли до Долгих Буд, узнали, что батюшки нет, оттуда добрались до Белой и там смогли меня окрестить. Пройти им пришлось двадцать километров только в один конец и еще семь километров, чтобы вернуться. И всё зря, уродился я как дед Фёдор и прадед Козьма хроническим атеистом и коммунистом как отец мой Михаил Фёдорович. Мы из тех мужиков, которые не крестятся и после грома грянувшего. От проулка дома справа заканчиваются, слишком крутой склон. Огороды были внизу, а на склон сбрасывали мусор.

Здесь мы поднимаемся на самую высокую точку Ковалёвки. Дома идут слева и справа и почти в каждом, пока живут. С левой стороны кирпичный дом, в котором жили владельцы кирпичного завода. После революции их судьба неизвестна. Вместо них переселили две самые бедные семьи. Это моя родная улица. Раньше до самого проулка справа стояли дома. Сейчас нет десятка домов. Старики умирают, наследовать их добро не кому, желающих поселится в сельской местности нет. Когда в село провели газ брат Сергей сказал, «Поздно». И действительно поздно. Есть всё- электричество, газ, вода нет проблем обеспечить все бытовые условия как в городе. Церковь восстановлена, клуб отремонтирован, а жителей нет.

Еще один примечательный персонаж жил через дом от моего. Дед Коляша- Николай Шафоростов. Помню я его сидящим возле дома с седой окладистой бородой. По рассказам обладал отменной силой и не раз удивлял окружающих. В тяжелую голодную годину, собирал ракушки речных мидий и поддерживал ими своих детей. К памятному мной времени он обезножел и выходил н улицу посмотреть на свет божий. У него было три дочери, младшая Варвара осталась с ним две старшие, в общей компании с моей теткой Екатериной Федоровной, уехали в Крым и обосновались в Евпатории. В пору моего детства это была единственная семья, которая держала коз.

Соседи справа родня матушки моей Шафоростовы: водитель Михаил по прозвищу Моша и его жена Вера. У них было трое детей. Старший Славик, дочь Валентина и младший Виктор. Старшие уехали в Краматорск под крыло каких-то родственников, а младший остался с родителями. Никого уж нет. Дом продали праправнуку деда Федора Затолокина.

Мой родной дом пятый от конца улицы. Родовое место прадеда моего Козьмы Михайловича, деда Фёдора Козьмича, отца Михаила Фёдоровича и дом моего детства. Прадед Козьма привел жену Ульяну Зиновьевну издалека с приданым в виде сундука великолепной столярной работы и со швейной машинкой. Это говорит о том, что она была сиротой и воспитывалась в пансионе для девочек сирот малороссийской старшины. По выпуску отличницам вручалась швейная машинка. Сундук вручался всем. Воспитанницы его заполняли вещами сшитыми своими руками. Она была матерью восьми детей-четырех мальчиков и четырех девочек. К своей родне она ездила со старшим сыном Семёном. Во время поездки были они и в Полтаве. Город произвел на мальчика такое сильное впечатление, что он всем рассказывал про Полтаву, за что получил прозвище Полтава.

Зимой 1943 года село освободили. На правом берегу ручья над мельницей стояла батарея зениток и среди зенитчиц оказалась девушка из родных мест Ульяны Зиновьевны. Она и рассказала, что эта местность уже освобождена и её призвали и она попала в зенитчицы. Ульяна Зиновьевна объявила невестке, что уезжает к родне «Мне здесь делать не чего. Мужа я похоронила, сын пропал без вести» и уехала. Больше она не объявилась. Сгинула без весточки. Добираться в военное время было не простым делом, а тут 18 марта 1943 года началось немецкое наступление на Белгород и все пути на юг были перекрыты с 5 июля началась Курская битва и продлилась до освобождения Белгорода 23 августа. Так и сгинула на просторах войны моя прабабушка Сергеева Ульяна Зиновьевна.

Внизу под церковным холмом рядом с дорогой, дед Григорий, брат моего деда Фёдора, обосновал кузницу и всю оккупацию занимался мелкими кузнечными работами, поддерживая свою семью двух сынов и двух дочерей. Был он невысоким, кряжистым и очень сильным. Работая кузнецом, построил себе четырёх колёсную телегу и на ней возил сено из Вышнего леса выкашивая поляны. Глядя, на его тележку говорили, «Не всякий конь столько потянет» Старший сын Николай оказался в Харькове, окончил сельхозинститут, достиг определённого служебного положения и перетащил к себе брата моей матери дядю Ивана Стефановича. Я от харьковской судьбы увернулся, убежал за крымской, но она досталось брату моему Виктору. Второй сын Петр (дядя Петя) работал трактористом. Его привечали в селе Бобрава у родителей его матери. Погиб он рано. По версии следствия замёрз.

Дочь Елена вышла замуж за вернувшегося с войны орденоносца и всю жизнь они прожили на Деревеньке родили двух сыновей. Муж её, как и дед мой Стефан умер рано, сказалось фронтовое прошлое. Все его звали уважительно по отчеству Ильич. Вернулся он с войны в звании капитана, но жил жизнью рядового колхозника. У них было два сына Анатолий и Виктор. Анатолий под надзором дяди Николая, закончил харьковский сельхозинститут, работал в научно-исследовательском институте защитил кандидатскую диссертацию, обещал и с докторской справится, но не довелось. Второй сын Виктор был как в селе говорят непутевый. Погиб по глупости. Похоронен на сельском кладбище.  Рядом упокоилась Елена Григорьевна.

Младшая дочь Варвара была с детства горбатой, закончила Кучеровский сельхозтехникум по специальности ветеринар. Добрейшей души была человеком. Никогда не отказывала в помощи братьям нашим меньшим, подрезала зубы подсосным поросятам, холостила кабанчиков и бычков. Образцово выполняла свои обязанности. Спасла в прямом смысле и меня.  Я очень сильно болел грипп свирепствовал в наших местах. Температура была настолько высокой, что я впадал в забытье. Варвара Григорьевна отпаивала меня таблетками для поросят и выходила. Температура спала я ожил. 

В следующем доме после дома деда Григория жили сестры деда Стефана: Соня, Катерина, Сютка-Аксинья и все незамужние, бездетные. Во втором доме жил племянник моего отца тоже Михаил, тоже Сергеев, но Стефанович и был одного с ним возраста. С его младшим сыном Владимиром я ходил в один класс. По родству эти Сергеевы отцу приходились племянниками.

С правой стороны остался крайний дом там, пока ещё, живет Аксенова Валентина Николаевна тоже родственница. Его отец Николай служил на крейсере «Новороссийск», который взорвался в Севастопольской бухте 28 октября 1955 года. Ему повезло он остался жив, а 609 моряков погибли, из-за ошибочных решений, принятых руководством флота.

При повороте на проулок Косиновка, неверно сейчас называемый Козиновка, жил дядя Толя с женой Варварой. Он был водителем, а жена его Варвара простая труженица. У них было четверо сыновей: Миша, Витя, Коля и Толя. Никто не переезжает в родное село.

Отец Варвары дед Стихарь как все его величали воевал в 1941 году в Рославле в группе генерала Качалова вместе с дедом Фёдором. Попали плен в городе Рославль, там же сидели в концлагере. Дед Стефан смог сбежать и добрался до родных мест. Мой дед Федор на побег не решился к этому времени заболел дизентерией, ослаб.  В 1943 году после освобождения вместе с дедом Григорием, братом моего родного деда, был мобилизован. Они попали на Ленинградский фронт, где с начала войны воевал мой дед Стефан до воевали до конца войны, дослужили, положенные в то время 5 лет и возвратились в родные места.

Косиновка это фамильная и самая старая часть нашего села, по предположению моего брата Сергеева Сергея Михайловича, что подтверждается наличием деревни Касиновка в Щигровского районе, села Косиново в Обоянском районе и фамилии Косенковы, которые ранее были Косиновы. Скорее всего выходцы из деревни или села Косиново первыми поселились в этом месте еще до воеводского разрешения, то есть ранее 1649 года.

Здесь был старый центр села - церковь, школа, магазин - кооперация. Все эти здания были каменные. Дорога направо ведет из села до автодороги Белая- Коммунар, налево до кладбища.
Напротив церкви на пригорке усадьба батюшки Праведникова Василия и матушки Варвары. Здесь жила Варвара Васильевна его дочь с дочерью Лилей с фамилией Аксёнова.
Здесь же рядом жил бургомистр села, назначенный немцами. После освобождения села весной 1943 года дом где он жил, по решению схода был уничтожен и никто там не поселился. Место прокляли. Использовалась только земля под огород. Здесь же на холме водили карагоды, так называли праздничные гуляния. Девушки и женщины выходили на гуляние в народных костюмах с высокими кокошниками. Как на фото, но черного цвета было больше. Последний раз в них щеголяли моя жена Светлана Леонидовна и старшая дочь Аня. Цел ли сундук моей прабабки Ульяны Зиновьевны, в котором они хранились?

Низ или Нижняя улица самая протяженная. Справа на пригорке магазин. Почти на этом месте стояло кирпичное здание потребкооперации с навесом. Заправлял ею дед по фамилии Плохих, по прозвищу Медный. Жил он слева за логом. Я ходил до восьмого класса в школу с его внуком Виктором по прозвищу Кротик. Его так называли потому, что отец имел прозвище Крот. На против его дома фельдшерский пункт. Его можно назвать наследственным рабочим местом. Долгое время в нем техничкой работала мама моя Варвара Стефановна, а потом невестка Вера Ивановна. Передать эстафету увы не кому.

Рядом с ФАПом дом моего школьного товарища Вити Брежнева. После учёбы он обосновался в селе Озерки и дорос там до председателя местного колхоза и проработал в этой должности до седых волос.  Мать его тётя Зина из села уезжать не стала, ждала что вернется сын, не дождалась.

Дальше слева жил Иван по прозвищу Кыш. Водитель и отчаянный спорщик, спорил по любому поводу.
Справа дом с крылечком в нем жил многолетний, почти вечный, почтальон и по совместительству ремонтник радиолинии, идущей в село. Дальше справа жили родственники Затолокины и Сухоруковы.
Напротив жил прапрадед Михаил отец прадеда Козьмы.

Крайний слева дом знаменит тем, что в нем жила семья, в которой было шесть девочек и все рыжие. Отчаявшийся отец шестую дочь называл Борисом.  Сын родился седьмым. За этим домом свободное пространство, неудобное для строительства домов. Здесь построили клуб, потом библиотеку, книги, из которой я перечитал до пятого класса. В совхозные времена, когда село Долгий Колодезь стало отделением «Беловского откормсовхоза», построили гараж, мастерские и филиал предприятия по производству ковров. Это был пик развития села.

Здесь заканчивался Верхний низ, потому что от церкви дорога идет под уклон, а дальше клуба она совершенно ровная. Справа улица делилась проулком для прогона скота и проезда груженых телег, через который вода из оврага и с улицы во время таяния снегов или сильных дождей сливалась в ручей. Место примечательное.  Здесь вытаскивали общественный невод, который тащили лошадьми от озера Круглое весной по высокой воде. Улов считали подводами делили на всех.

В конце её, на южной окраине две небольшие улицы: Моховец, названная так по названию протекавшего когда-то здесь ручья Моховец, который вытекал из Мохового болота и отходящая вправо на юго-запад улочка Семидворики - название говорит само за себя. В конце этой улицы ещё просматриваются контуры озера Круглое. Это самые молодые улицы села, образовались в Столыпинские времена. На Моховец по столыпинской реформе отселились старшие сыновья моего прадеда Козьмы Семен и Иван -два крайних дома справа возле Огибного болота. Возраста они были зрелого, люди семейные. Как говорили в то время отошли на отруба, поселились на земле, которую выделило (отрубило) общество. Возле дома Ивана выкопали колодезь, который служит людям до сих пор. Младшие сыновья Григорий и Федор разделили старое подворье.

Болото Гибное-правильное название Огибное- потому что его нужно было огибать, чтобы попасть на заливной луг и на Псёл. Во время оккупации в крутом склоне берега над Огибным болотом была вырыта землянка и в ней скрывались «окруженцы», кто не смог дойти до своих, фронт откатился до Воронежа и не хотели в плен. Кормились они, тем, что давало население. Партизаны, не партизаны, но нескольких пособников оккупантов они обезвредили. Такие же окруженцы были во всех селениях. Особым отделом 43-й дивизии 40-й армии было проверено почти 600 человек. Все они отправились на Ленинградский фронт.

Один из них по фамилии Юров нашел подход к дочери деда Ивана, которая от него родила сына Виктора. Юров прошел всю войну, остался жив и вернулся домой на родину в город Тимошёвск Краснодарского края.  В Долгом Колодезе он не появился, но осталась в селе фамилия Юров. Не помню зачем и почему, но одно время я частенько бывал на Моховце. Было мне в то время лет пять. Имя Юров было пропуском у равно возрастных шалопаев, которые перекрывали дорогу с вопросом «Ты зачем по нашей улице ходишь?». Иду к Юрову гордо отвечал я, брат он мой, что было абсолютной правдой, он был мой троюродный брат.

В пору моего детства, пятидесятые годы 20-го века село было заселено плотно. Дома стояли в два порядка за исключением Середки, где дома были только с восточной стороны. В настоящее время население значительно сократилось и составляет не более четверти от прежнего. Общее впечатление запустение. Всё зарастает кустарниками и чертополохом.

История храма. По документам Российского государственного архива древних актов г. Москва.
РГАДА. Фонд 350. Опись 2. Дело 284. Листы 232-243 за 1720 год сохранилась запись за 1720 год «Села Долгова Колодезя Церкви Преображения Господня поп Иван, Села Долгова Колодезя Церкви Преображения Господня дьячек Григорей Васильев сын Попов».

В 1871 году в селе, взамен обветшавшей деревянной церкви, был возведен каменный храм с тремя престолами входящий в 4-й благочинный округ. Преображенский храм построен дворянином Шагаровым Гигорием Петровичем на месте обветшавшей деревянной церкви в 1871 году. Церковь была построена для священника Василия Праведникова, за которого вышла замуж дочь Шагарова Варвара. Он получал приход и средства к существованию.

Рядом с храмом была построена церковноприходская школа, в которой отец Василий и Варвара обучали грамоте и Закону божьему сельских детишек. В четырехлетней начальной школе села, с 1920 года преподавала Варвара Васильевна дочь отца Василия, которая получила аттестат учителя в селе Бегичево, которое было центром волости в то время. Здание школы просуществовало до начала 70-х годов двадцатого века, как и магазин (кооперация) рядом. Я закончил в ней 4 класса в 1967 году. На её месте построили деревянное здание, которое позже перенесли в другое место на Нижнюю улицу. Усадьба батюшки напротив храма сохранилось, в нём и поныне живут потомки отца Василия - Аксеновы, по прозвищу Поповы. Все дети отца Василия, сын и три дочери, были учителями.

Старший сын преподавал в Пенской школе, был директором школы до последних своих дней. Пенская школа открылась в 1889 году, в 1900 году было построено новое здание школы. В 1905 году построили здание земской школы, в 1929 году школы объединяются и новое учебное заведение, которое получает название Школа рабочей молодёжи. Дочь отца Василия Елена работала учительницей в селе Долгие Буды и была участником подполья в нашей местности.

В 30- е годы двадцатого века церковь была закрыта, долго служила зернохранилищем, потом была заброшена и разрушилась до руин.

Короткий ручей или речка Корочка - правый приток, на нем была основана деревня Корочка. Позже 1708 года появились слобода Корочка, деревни Корочи и Корочка. Сегодня село Переверзевка и посёлок Коммунар, в котором находится старейший из действующих, сахарный завод. В поселке Коммунар на ручье устроен большой пруд сахарного завода.

В деревне Корочка сохранилось здание земской 8 летней школы второй половины 19 века.

Обоянский уезд Перечень населенных мест Обоянского уезда в 1720 году.
Г. Обоянь, с. Рудовец, с. Большие Крюки, д. Малые Крюки, д. Нагольной Колодезь, с. Троицкое, д. Красникова, д. Кривцова, д. Котова, д. Бобрешева, с. Пселецкое, д. Афанасьева, д. Горяинова, с. Зорина, с. Шипы, с. Сухая Салотина, д. Кулешовка, д. Кочетовка, с. Ольшанка, д. Вышняя Ольшанка, д. Нижняя Ольшанка, д. Правороцкий Колодезь, д. Псинка, д. Быканова, с. Гахово, д. Нижний Реутец, д. Реутец, с. Паники, с. Любочи, с. Сергеевское - Сула тож, с. Немча, д. Липовец, с. Луневка, д. Воробьева, с. Шевелевое, д. Башкатова, с. Косиново, д. Долженки, с. Филатово, с. Бабино, д. Леоновка, с. Любостань, с. Заломное, д. Гридасова, с. Кривицкие Буды, д. Верховье Долгово Колодезя - Шеляповка тож, д. Каменец, с. Щеголек, с. Белица, д. Суходол, д. Короткая, с. Долгий Колодезь, д. Петровые Буды, д. Трубеж, д. Лунина, д. Онохина, с. Усланка, д. Енина, с. Каменка, д. Шмырева, д. Кортамышева, д. Стригослы, с. Бушмино, д. Гремячка, д. Бегичева, с. Курасовка, с. Белое, д. Черепова, с. Самарино, д. Нижняя Солотина, д. Хомутцы. Сл. Алексеевка что на Медвенском Колодези, слободы графа Г. И. Головкина с. Павловка, сл. Алексеевка, помещика Г. Переверзева д. Корочка, с. Стюденок.

Деревня Короткая и есть современная Корочка, а деревня Корочка в собственности майора помещика Переверзева это современное село Переверзевка.

Перечень населенных мест Воробженского стана в 1683/84 годах. Стан Воробженской: с. Преоброженское – Долгий колодезь тож, д. Короткая, д. Суходол, с. Богоявленское – Белица тож, с. Архангельское – Щеголек тож, д. Каменец, д. Верховья Долгого колодезя, д. Петровы Будищи, с. Троицкое – Кривицкие Будищи, с. Сергиевское и д. Долгая Яруга, д. Немча, с. Любоч, д. Малый Реутец.

Первое упоминание деревни Короткой (Корочки) в 1665 году по описи мест, населённых при постройке города Суджи.

Легенд в родном Курском крае предостаточно, не мало их в родном Беловском районе. Но пальму первенства среди всех селений держит сегодняшняя деревня Корочка. Именно это название заводит не туда куда надо «исследователей краеведов». Попробую разложить события по полочкам с самого момента образования деревни на основании доступных документов.

В Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА) в Фонде 1412, хранится Дело 196 от 1687 года окт. 20 , которая называется «Отводная выпись по челобитью обоянцев Остафия Звягинцева «с товарищи» на поместья из примерных земель дер. Короткая отвода воеводы А.Б. Мантурова Кн. 26. Л. 140 а 149 об. Подлинник за скрепой А.Б. Мантурова и рукоприкладствами лиц, бывших «у отказа». Мантуров Авраам Богданович, обоянский воевода с 1686 по 1689 годы. Точные даты начала и окончания срока воеводства не известны.

Это дата 20 октября1687 года день официального признания деревни Короткой с закреплением земли за детьми боярскими и сынами дворянскими и другими обоянскими служивыми людьми.

Остафий Звягинцев был у них руководителем и на его имя оформлена «Отводная выпись», что говорит о том, что он был грамотным и скорее всего выше по служебному положению среди товарищей. Строительство же деревни было начато раньше. В описании Новопостроенного города Суджи за 1665 год Название «Боярина ….. вича Репнина ….. дьяка Ивана Бородина против грамоты Великого государя, какова прислана из Разряду в Белгород к окольничему и воеводе ко князю Григорью Григорьевичу Ромодановскому со товарищи в прошлом во 172 году по челобитью Новагорода Суджи черкас атамана Иева Федорова со товарищи 1100 человек велено: … … … … старожил … … межеванья земли бы …» Вот что в этом описании сказано о соседях и о деревне Короткой:

«Из под той же середней татарской сакмы, из под верховья реки Суджи вышла речка Долгой колодезь и впала в реку Псел ниже речки Стригослы от города Суджи в полутринадцати верстах. Усть той речки новой починок, в нем строятца из разных городов руские прихожие люди.»

«Из-под той же татарской сакмы из ровного лесу вышла речка Короткая и впала в речку Псел от города Суджи в 12 верстах. Усть той речки к реке ко Пслу новой починок, а в нем строятца из разных городов прихожие люди».

«Из-под той же татарской сакмы из ровного лесу вышла речка Сухой дол и впала в речку Псел выше речки Белицы от города Суджи в 10 верстах. Устъ тово Сухово долу по обе стороны к реке ко Пслу новой починок, а в нем строятца из разных городов руские прихожие люди».

Следущее упоминание о деревне в скасках Воробженского стана Обоянского уезда за 1683 /84 годы «Стан Воробженской: с. Преоброженское – Долгий колодезь тож, д. Короткая, д. Суходол, с. Богоявленское – Белица тож, с. Архангельское – Щеголек тож, д. Каменец, д. Верховья Долгого колодезя, д. Петровы Будищи, с. Троицкое – Кривицкие Будищи, с. Сергиевское и д. Долгая Яруга, д. Немча, Любоч, д. Малый Реутец.» Здесь она именуется деревня Короткая, это всё что находится на правом берегу ручья Короткий.

В 1691 году стан Воробженский по Обоянскому уезду не учитывался, а в 1720 году д. Суходол, д. Короткая, с. Долгий Колодезь снова в Обоянском уезде и там же упоминается «помещика Г. Переверзева д. Корочка».

С 1719 года упоминается помещик Харлам Петров сын Переверзев владелец слободок Корочка, Студенок и Ивня. Здесь слободка Корочка та самая Слободка, которая существует до сих пор. А вот деревня Корочка упомянутая за помещиком Григорием Петровым сыном Переверзевым это теперешний посёлок «Коммунар» и село Переверзевка.

С 1687 года на ручье Коротком существовала деревня Короткая при впадении в Псёл, с 1720 года появились Слободка Корочка и деревня Корочка в верховье ручья. И с этих времен идет путаница и распространяются легенды о проклятом помещичьем закрепощении вольной деревни.

Смею вас заверить, что деревню Короткую никто не обижал. Была она, поселением людей служивых, и её история ничем не отличается от истории многих тысяч поселений детей боярских и сынов дворянских, которые в своё время стали однодворцами, потом государственными крестьянами, но никогда не были крепостными.

Помещики в наших местах были, для них была выделена земля между ручьём Коротким и ручьём Долгим. От впадения ручья Короткого и ручья Долгого, его правого рукава, который впадал в Псёл под Сельсоветской горкой имел земельные владения помещик Шагаров, строитель храма в селе Долгий Колодезь. Разин яр на правом берегу ручья Долгий был владением помещика села Долгий Колодезь обоянского помещика Заплатина, у которого был всего один двор на улице Середка, их до сих пор по-уличному зовут Туркины.

Далее шли владения братьев Переверзевых Харлама и Григория. Слобода Долгие Буды была владением графа Головкина которые имели статус «дворцовых крестьян» и по правам равнялись однодворцам. Деревня Новосёловка принадлежала помещику Харламу Переверзеву, в селе Петровы Буды было несколько помещиков. Вот и все крепостнические ужасы на берегах ручьёв Короткий и Долгий.

Деревня Лошаковка- кто и когда её так назвал?

Деревня Лошаковка- кто и когда её так назвал? Ответ на этот вопрос может определить дату первого поселения и многое объяснить. Версия первая - от слова Лошак (гибрид жеребца и ослицы). Не принимается так как лошаков и мулов в наших краях никогда не было. Кроме лошадей и волов другой тягловой силы не существовало.

Версия вторая - деревня названа так по названию левого рукава реки Псел, протекающего вдоль деревни, который служил сбросовым каналом излишков воды из основного русла, перекрытого плотиной Корочкинской мельницы. То есть рукав как жеребенок (лошонок, лошак) всегда рядом с маткой. Но в этом случае деревня Лошаковка должна была возникнуть после заселения деревни Корочки и строительства мельницы, когда образовался более, менее регулярный водоток излишков воды, обходящий мельничную плотину во время ливневых паводков. В целом, достаточно обоснованно, но деревня Лошакова упоминается в составе Дальнего стана Карповского уезда до упоминания деревни Короткой.

Версия третья - деревня Лошаковка названа по имени первозаимщика данной местности, служивого человека - дворянина Государя Московского - Лошакова. Сохранилась «Десятня новиков разных городов, поверстанных в 1596 году» (РГАДА ф. 210 оп. 4 д. 120/167), на 88 листах - «...десятня новиков всех городов Московской и Новгородской земли не служилых и без поместных, которые были поверстаны поместным окладом по государеву указу, состоявшемуся в апреле 1596 (7104) года». Рязанские новики записаны начиная со с.71: «...Десятня резанских детей боярских новиков. Лета 7104-го апреля в ... день по государеву цареву и великого князя Федора Ивановича всеа Росии указу боярин князь Федор Иванович Хворостинин да дьяк Андрей Татьянин верстали государевым царевым и великого князя Федора Ивановича всеа Росии помесным окладом резанцов детей боярских новиков не служилых без помесных от отцов детей и от дядьев племянников и от братьи братью, а верстаны выспрашивая про них резанских помещиков дворян и детей боярских. Среди поверстанных в 1596 году рязанцев – 266, из них 15 дворовых и 251 городовых в разных статьях. В том числе с поместным окладом по 100 четвертей: Иван Михайлов сын Лошаков и Шестак Микитин сын Лашаков». К сожалению, в известных, дошедших до нас списках дворян Обоянского и Суджанского уездов 1636, 1650, 1684 годов Лошаковых и Лашаковых нет.
Существует вариант названия Лашековка в перечне станов Карповского уезда за 1688 год. А на картах Генерального штаба Российской империи она указана как Лешаковка.
Карпов как город был основан в 1646 году в верховье реки Ворсклы на месте Карпова сторожевья, исторического городища, известного по документам еще с ХVI века.

Следовательно деревня Лошаковка является одним из самых старых населённых пунктом левого берега в верховьях реки Псёл, а впервые упомянута в «Описании новопостроенного города Суджа» в 1643 году «Из под того ж Саадачного шляху от верховья речки Рыбицы в 7 верстах вышла речка Олек и впала в реку Псел против речки Короткой, от города Суджи в 12 верстах. Усть той речки Олка с карповской стороны к речке ко Пслу новой починок, в нем строятца черкасы, из разных городов руские прихожие люди. А промеж верховой Рыбицы и Олка с хотмышской стороны от Саадачного шляху до города Суджи 15 верст.»

Об Андрее Григорьевиче Лошакове у нас никаких сведений нет. Его сын Петр служил Андрею Старицкому. Замечание родословцев о «бездетности» Петра говорит, скорее всего, о том, что он сошел с исторической арены в связи с событиями 1537 года.
Федор Григорьевич Лошаков появился в разрядах поздно (в 1548 г.), а в 50-е годы служил по Белой. Петр и Григорий Григорьевичи Лошаковы в 1514 году попали в литовский плен. В 1531 году Григорий Григорьевич уже вернулся на Русь и упоминался среди воевод. В середине XVI века он служил по Можайску. Западная ориентация владений братьев свидетельствовала о том, что они или даже их отец принимали участие в Смоленских походах Василия III.

Иван Жук Васильевич Лошаков хорошо известен разрядам. Будучи брянским наместником, он уже в 1501-1502 годах ходил с войсками из Северской земли в Литовскую к Мстиславлю. Иван Григорьевич Лошаков в 1514/15 и 1519 годах участвовал в походах из Ржевы в Литовскую землю. В 1519 году Ивана Лошакова также направляли с Лук к Полоцку, а в 1521 году он был воеводой в Торопце. Служил Иван Васильевич Лошаков в 1522 года «против Ростисловля» (в полку левой руки) и возглавлял сторожевой полк конной рати в походе на Казань 1524 году В 1527 году подписал поручную запись по князю М. Л. Глинском.
Кто-то из их потомков основал село Лашековка и дал ему имя.

Существует вариант названия Лашековка в перечне станов Карповского уезда за 1688 год. А на картах Генерального штаба Российской империи она указана как Лешаковка.
Небольшая деревня Лошаковка, находится на реке Псёл, в 79 км к юго-западу от областного центра Курска, в 2,5 км к северо-востоку от районного центра и центра сельского поселения слобода Белая.

Первопоселенцы этих мест дети боярские выбрали места сказочной красоты. С небольшой возвышенности левого берега, на которой расположена деревня, открывается вид на реку Псёл, заливные луга с озёрами и высокий правый берег с меловыми обрывами. Особенно живописные открываются с окраин села. С восточной называемой Булава вид на излучину Псёла, долину ручья Долгий Колодезь и заливные луга правого берега с тремя большими старицами- Полянка, Остров и Кутовая и на заросшее болото Огибное с двух сторон засаженное сосняком. Над селом Долгий Колодезь видны выросшие сосновые посадки и «Вышний лес», растущий на высоком правом берегу реки Псёл.

Есть сосновая посадка и рядом, между селом и руслом Псёла, так называемый Лошаковский сосняк. В его посадке участвовала сестра моего отца Сергеева Екатерина Фёдоровна.

В самом крайнем доме на восточной окраины жившего жителя назывался Булава.
Немножко подробнее о названии Булава. Во времена стародавние, когда еще жив был Царь всея Руси Иоан Васильевич по прозвищу Грозный, от пристани обоянской отправился по Псёлу караван судов с царскими служивыми людьми в далёкий городок на Псёле почти у самого впадения нашей реки в реку Днепр.

Псёльский город, Новый город на Псле, Псельск- крепость Русского царства в устье реки Псёл вблизи нынешнего Кременчуга, существовавшая с 1558 по 1562 год в период активного освоения русскими южных лесостепных пространств для противодействия набегам немирных черкасам и бандитских орд ногайцев и крымчаков. Низовье Псёла начало использоваться русскими войсками в качестве судостроительной верфи и пристани с 1556 года, когда воевода Матвей Ржевский организовал отсюда успешный поход на Крымское ханство.
 В 1558 году на мысу у впадения Псёла в Днепр была возведена крепость. Её строительством руководили князь Афанасий Рюмин-Звенигородский и воевода Михаил Сунбулов.

Значение Псельского города было очень велико. Он располагался в 250 км к югу от ближайшей русской крепости Путивля и предназначался для наблюдения за основными татарскими шляхами, предупреждая воевод о выходе крымцев в поход и срывая тем самым их набеги. Также он мог в перспективе сыграть решающую роль в деле закрепления за Русью обширных земель в юго-западной части Дикого поля территория современных Полтавской, Харьковской, Сумской и Белгородской областей.
 
Строительство судов на реке Псёл. Миниатюра Лицевого летописного свода.
В 1559 году Псёльский город служил местом сбора для крымского похода Даниила Адашева. Он был послан сюда с воеводами Игнатием Заболоцким, Тимофеем Игнатьевым и Матвеем Ржевским и совершил по Днепру успешный поход в Крым, в ходе которого освободил многих невольников и посеял панику во владениях хана. Для этого похода и отправлялись боевые суда по Псёлу.

В 1562 году в связи с началом русско-литовской войны царь Иван Васильевич, желая заключить мирный договор с Крымским ханством, приказал русским войскам покинуть и сжечь Псельский город. В наказе послу Афанасию Нагому предписывалось сообщить хану Девлет Гирею о разорении города, ссылаясь на отсутствие плодородных земель в округе. Уничтожение города оказалось грубой внешнеполитической ошибкой, поскольку мирные предложения были отвергнуты и уже вскоре отряды крымских татар вторглись в русские пределы. Кроме того, уничтожение Псельского города впоследствии открыло Речи Посполитой путь для колонизации и закрепления на территории Левобережья Днепра.

Вернемся мы к тем временам далёким на берег Псёла у Булавы. В этом месте была сторожа, а по-теперешнему таможенный пост. Для его прохода караван должен был предъявить Булаву и грамоту, а булава затерялась, её начали искать. И всё время пока караван плыл вдоль высокого левого берега до «таможни» с корабля на корабль перекрикивались-«Булава», «Где булава». Так и возникло это название.

Есть другая версия «В этом очень глубоком месте некий казачий атаман уронил в воду свою булаву. Попытки достать её ныряльщиками оказались тщетными. По легенде глубина там была двадцать сажень, что неправда, но место глубокое до нашего маловодного времени. Такая легенда не соответствует действительности, с казаками в наших местах была напряженка. В русском царстве их называли стрельцами. Были они пешие и конные.
 
И это сейчас булава символ власти. В те времена это был вид холодного оружия конных воинов как в реальном бою, так и в турнирных состязаниях. Намного позже её стали считать знаком отличия, который её владелец должен был носить в церемониальных целях.
 
О том, что в это месте было значимым в давние времена говорят названия на правом берегу: «Закоп» место огражденное древним валом и озеро «СпАльное» то есть место где отдыхали, где спали.

Опишем вид с западной окраины. Вид там не менее живописный. Вид на многие километры, долина реки Олёк текущей с юга, русло Псёла, низменный левый берег и крутой поросший лесом правый, пойменные старицы и озера.

Возвратимся к нашей деревне Лошаковке на сто лет позже в семнадцатый век. В 1595 году был построен город крепость Белгород и началось возведение Белгородской засечной черты. Одной из крепостей Белгородской засечной черты в 1646 году стал уездный город Карпов В его уезд вошла деревня Лашековка так её тогда называли. Два документа об образовании Лошаковки сохранились в Российском Государственном архиве древних актов.

Первый документ «996. 182 (1674) г. мая 28 Отводная запись земель «в усадища» по челобитью Ивана Лошакова «с товарищи» на поместья в урочищах по р. Псёл «против обоянской деревни Короткой» строения карповского сына боярского П. К. Нелюбова Кн. 42. Л. 320 327 об. Подлинник за скрепой соборного попа Юрия «в место» челобитчиков».
 
Этот документ отметает все версии о названии села. Село основано официально 28 мая 1674 года. Строиться начали намного раньше в описании новопостроенного города Суджа в 1665 году упоминается починок на Пселе в устье реки Олёк.

Второй документ «1000. 184 (1676) г. мая 5 – Обыскная книга по спору помещиков Олфера (Алфима) Домнина «с товарищи» и Ивана Лошакова «с товарищи» о землях в урочищах по рчк. Олек разбора и досмотра карповского воеводы Сергея Семеновича Головцына Кн. 30. Л. 42 50 об. Подлинник за скрепой С.С. Головцына».

Этот документ указывает на спор об угодьях, который шел с помещиками села Малое Солдатское, потому что слободы Белой ещё не существовало.

Вот такие документальные подтверждения существования нашей красавицы деревни. А почему деревни? В момент основания это было село. То есть при деревне-селении была церковь. Прямых доказательств у нас нет, рассказать уже никто не сможет. Но есть документы, заодно и узнаем фамилии жителей тех времен.

Основателя деревни Ивана Лошакова и дату официального основания селения мы знаем, а вот кто они его товарищи. Есть на эту тему документ из Карповского уезда хранится в РГАДА.
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1354 (7201/1693 г.) Сказки, поданныя карповскими помещиками всяких чинов сыщику Ив. Александр. Маслову, о службе, семейном составе, поместных окладах и городах, откуда сведены были их отцы на вечное житье в Карпов. -270л.

*Дело представляет собой листы со сплошным текстом сказок (на 1 листе до 7...8 фамилий сказчиков, с рукоприкладством сзади листов. Каждая группа сказчиков (от 10 до 30) разделена листом-вкладышем (с датой подания сказки ими). Крайне неудобный и мелкий текст, сложный в прочтении. В сказках указан год начала службы подателя сказки, место прихода ("сведения") его отца/деда или его самого. Время, прошедшее со смерти отца/деда. Служба, которую служил сведенец и служит сам податель сказки. Величина и место поместного землевладения (в четях). Состав семьи (мужеский пол), с указанием возраста или службы (есть бежавшие на Дон, побитые в Чигиринском походе, взятые татарами в полон).

Обозный голова: Катаргин (поместье: с. Серетино)
Прапорщик: Которгин (поместье: д. Мощенская)
Городовой службы:)
Зубачев (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Казначеев (поместье: с. Николское Лошаковка онаж))
Клемякин (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Коншин (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Костин (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Лисов? (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Маслеников (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Некрасов (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Палкин (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Семенов (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Сергеев (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Худошин (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Служат солдатскую службу:
Ватулин (поместье: с. Лошаковка)
Лаушикин (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Марозов (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Радков (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Суслин (поместье: с. Николское Лошаковка онаж))
Ходеев (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Ярыгин (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)
Категории службы не указаны (зятья, дядья и т.д.):
Колосов (поместье: с. Николское Лошаковка онаж)

Вот такие жители проживали в селе Никольском онаж Лошаковка в 1693 году. Село Никольское указывает на то, что в селении была Никольская церковь, построенная в честь святого Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского.

Река Илёк левый приток Псёла. Илёк берет начало в Сумской области. Течет с запада на восток, но недалеко от села Илёк-Пеньковка поворачивает на север и делит Краснояружский район на две неравные части. Длина реки 49,2 км.  Направление течения – на восток. На ней населённые пункты: Теребрино, Илёк Пеньковка, Красноорловский, Семейный, Илёк Кошары, Илёк, Вишнево, Малое Солдатское. В пределах села Вишнево река течёт на север. Вдоль села река протекает на протяжении четырёх километров. У хутора Бахмутец ширина реки до 15 метров, глубина 1,5 метров. В средней части села ширина реки 50 метров, глубина 1,6 метров, при пересечении реки железнодорожным мостом ширина-5 метров, глубина 0,7 метров. Правый берег более пологий и сильнее подмытый, левый берег крутой, обрывистый, поросший дикими вишнями, ракитами.

По селу Вишнево река течёт четыре километра. У хутора Бахмутец ширина реки до 15 метров, глубина 1,5 метров. В средней части села ширина реки 50 метров, глубина 1,6 метров, при пересечении реки железнодорожным мостом ширина-5 метров, глубина 0,7 метра.

Название Илёк существует и в других местах–река приток Урала, река – приток Юрюзани, Илёк – село в Актюбинской области, Илёк – село в Оренбургской области, Илёк – село в Ашинском районе Челябинской области. На реке Урал около села Городище находится озеро, называемое Илёк. Здесь же, на Урале, вблизи села Краснохолм есть озеро с таким же названием. На территории Башкирии, встречаются реки и горы с таким названием: деревня Илёк на речке Илёк в Белебеевском районе; речка Илёк; горы Илёктегыр. Следовательно название реки Илёк имеет тюркское происхождение. В разных языках это слово переводится по-разному. В башкирском слово Илёк обозначает название степной козы-сайгака.

На Оренбургской пограничной линии русские сайгаков называли дикими козами или степными козами.
Следовательно название реки Илёк имеет тюркское происхождение. И возможно на её берегах тоже паслись стада сайгаков -степных антилоп, переживших мамонтов. Сайгак– это копытное животное, которое является представителем подсемейства антилоп. Это единственный вид антилоп, который обитает на территории Европы. Самка данного животного называется сайга, а самец называется сайгаком или маргачом. Изначально популяция вида была многочисленной, сегодня эти удивительные животные находятся на грани вымирания.
Это единственный вид антилоп, который обитает на территории Европы. Самка данного животного называется сайга, а самец называется сайгаком или маргачом. Изначально популяция вида была многочисленной, сегодня эти удивительные животные находятся на грани вымирания. И возможно на берегах нашей реки Илёк тоже паслись стада сайгаков -степных антилоп, переживших мамонтов.

Село Илёк по метрическим книгам и исповедальным росписям Покровского храма известно с 1774 года. Более ранних упоминаний не обнаружилось. В статистическом списке населённых мест за1862 год Покровское, Илёк значится как казенное село Расположение показано как "при речке Ильке и ручье Сухом колодезе" и "На транспортной дороге из города Мирополья в город Грайворон". Всего тогда там располагалось 104 двора, проживало мужчин - 639, женщин - 670. Указание, что село казенное говорит о том, что оно было основано служивыми людьми государства Московского или черкасами с ними в правах уравненных. В этом случае основано село около 1700 года. Что подтверждено списком населённых мест Хотмыжского уезда « 1692 (сб.) Г. Хотмышск, с. Дорогощ, с. Пороз, с. Мокрое, д. Сподорюхина, д. Мощенская, д. Ломная, д. Тополи, д. Иванеева, с. Доброе, д. Вербавая*, д. Лисица, д. Казачья Лисичка, д. Березовая, с. Никицкое, д. Пеньская**, с. Никольское Пены, с. Олек, д. Красная, д. Солдацкая, с. Стонавое, д. Санькова. Село Илёк официально существует с 1692 года.
* Дальнейшая история пока не установлена
**Впоследствии «Вышняя Пена».

К концу века XIX прихожане решили новый храм возвести - прежний обветшал и мал стал для большого села. Строили его всем миром, о чем дошли предания до наших дней. Строили долго, 20 лет. Все это время селяне, даже маленькие дети, не ели яиц. Их возами доставляли на стройку, замешивая на белках, известковый раствор для кладки. «Храм построен тщанием прихожан в 1882 году. Здание каменное с каменной колокольней, крепкое, покрыто железом. В причтесостояли: священник, дьякон и псаломщик. Жалованья им не положено. Кружечный доход за 1916 год составил 526 рублей 48 копеек. Других источников содержания причт не получает». За церковью числилась земля: пять десятин и 1400 квадратных сажень усадьбы, 45 десятин 1800 квадратных сажень пахотных, лесных и сенокосных, но сенокосом причт не владел. По соглашению с прихожанами больше ста лет ему принадлежал надел на 30 душ пахотной, лесной и сенокосной земли. Дом священника построен прихожанами и принадлежал церкви. Дьякон и подъячий жили в собственных домах. В приходе работали библиотека, школы: земская двухкомплектная и приходская. В последней в 1916 году обучались 38 мальчиков и 26 девочек. С 1915 года старостой при церкви состоял крестьянин Михаил Сорокин. Службы в церкви продолжались до 1934 года, пока власти не решили ее закрыть и разместить в здании зернохранилище. Ильковцы засыпали немного зерна, а в оставшейся части помещения продолжали молиться.

Село Вишнево. Первичное название Вишевое от фамилии Вишев или от имени Виш так оно указывается в первой описи населенных мест Карповского уезда. «1673/74* (п.) Г. Карпов, д. Березовка, д. Верхопенская, с. Меловое, с. Богатое, д. Выезжая, с. Васильевское, с. Бобравское, д. Ракова, с. Глинское, д. Высокая, д. Мощенская, с. Серетинское, д. Теплый починок, д. Порубежная, с. Песщаное, д. Чортова, сл. Пенская – Черкаская ж, с. Салдатцкое, с. Вишевое, д. Ямная, с. Кустовое, с. Доброе, д. Ольховый починок, д. Красный починок.»

В следующих описаниях село отсутствует. Появляется в перечне населённых мест Миропольского уезда в «1685 (сб.) Г. Мирополье, с. Плехово, с. Борки, д. Спольная, д. Крупец, с. Камышное, д. Гирьи, с. Пещаное, с. Вишнево, с. Озерки, д. Вышнея Крыничная.»
В селе один из старейших на территории Беловского района храм, в архиве хранятся метрические книги этой церкви с 1774 года. Со временем здание ветшало, неоднократно перестраивалось. В клировой ведомости за 1855 год датой постройки деревянной церкви с такой же колокольней указан 1796 год.

В 1854 году из-за опасения возможного обрушения здания его стены до основания были разобраны и в 1856 году" по назначению гражданского инженера построена церковь по тому же плану и фасаду". В 1855 году прихожанами Покровской церкви были жители с. Вишнево (115 дворов. 686 м., 810 ж ), д. Бахмутец, в котором 15 дворов (74 м., 81 ж.), д. Александровка, в которой было 4 двора крестьян малолетних дворян Давыдовых (25 м., 36 ж.). Всего в приходе было 134 двора, в которых проживали 785 мужского и 925 женского пола.
В 1873 году Вишневский приход включал в себя: Покровскую церковь в с. Вишево (главная) и приписную Георгиевскую церковь в селе Малом-Солдатском, по штату полагались настоятель, его помощник и псаломщик.
В 1896 году "тщанием прихожан" возведено каменное здание церкви с каменной колокольней в одной связи, оба здания крыты железом.
К 1916 году в приходе числятся с. Вишнево, в которой 307 домов (1227 м., 1178 ж.) и д. Бахмутец. в которой 48 домов (198 м., 189 ж.. Ближайшими к Покровскому храму были Георгиевская церковь селе Малое Солдатское в 4 верстах и Покровская села Илек в 4 верстах.
При церкви действовала церковноприходская школа, располагавшаяся в собственном здании. В 1916 году в ней обучалось 42 мальчика и 17 девочек.
После опубликования декрета СНК РСФСР от 23 января 1918 года Покровский храм продолжал действовать на основании договора, заключенного с волисполкомом. Опись, составленная в 1920 году при заключении договора, содержит краткое описание храма: здание каменное, крыто железом, с такой же колокольней; внутри храма - иконостас, 3 иконостасных киота с иконами, к разных частях храма - 30 икон малого размера, 4 евангелия, 30 богослужебных книг и др. предметы.

По декрету ВЦИК от 23 февраля 1922 года из храма изъято 4 предмета (риза с иконы, серебряное кадило, чаша, ковшик) общим весом 4 фунта.
С 1930 года здание церкви занято "под ссыпку хлеба", но по состоянию на 1 июня 1937 года православная Покровская церковь с. Вишнево числится действующей. Богослужения в храме прекратились в связи с арестом и ссылкой священника.
В 1961 году в связи со смертью священника службы в храме прекратились.
В течение 1962 года обращений со стороны верующих о направлении им священника не было. Беловский райисполком возбудил ходатайство о снятии с регистрации общества верующих в с. Вишнево и "разборке здания церкви на материалы". Ходатайство о разборке здания было отклонено, "райисполкому предоставлено право использовать его без переоборудования как "складское помещение".

Решением облисполкома от 25 февраля 1963 года религиозное общество православной Покровской церкви снято с регистрации и с ним расторгнут договор от 5 декабря 1944 года.
В 1970-х - 1980-х годах в числе действующих, церковь в с. Вишнево не значится.
25 июня 1991 зарегистрирован православный приход Покровского храма Курской епархии РПЦ (Московский Патриархат) в селе Вишнево.

17 декабря 1995 года отслужен первый молебен, 19 декабря - первая литургия.
К празднику Успения Пресвятой Богородицы в 1996 году привезены, водружены и освящены колокола, сооружена временная звонница.
20 ноября 1996 года совершено первое после возрождения храма архиерейское богослужение.

Постановлением губернатора Курской области № 566 от 30 октября 1998 года Покровская церковь с. Вишнево поставлена на охрану как памятник архитектуры регионального значения.
12 ноября 1998 года зарегистрирована религиозная организация Православный Покровский церкви, приход села Вишнево Беловского района. 15 мая 2005 года освящены "Поклонный крест" и колодец в честь святого Афанасия Лубенского чудотворца. За период с 2006 по 2007 год построена и оборудована новая каменная колокольня. 18 мая 2007 года освящен крест и вместе со шпилем и куполом воздвигнут на колокольне. Летом 2007 и 2008 годов осуществлялась роспись внутренней части храма и реставрация сохранившихся настенных икон. В ноябре 2011 года состоялось открытие воскресной школы.
В настоящее время село Вишнево самое благоустроенное село района и области.

Село Малое Солдатское расположено на правом берегу реки Илек в нескольких километрах от места впадения в реку Псел. Историческая часть села расположена в пойме реки.
Заселяться местность начала со строительства Белгородской засечной черты. Это были вольные поселенцы и служилые люди, пришедшие на службу в крепости Белгородской засечной черты из более северных территорий Московского царства. В эти же годы было основано и село Малое Солдатское как село в Карповском уезде.

Первое упоминание Малого Солдатского было выявлено в Переписной книге города Карпова с посадами, сел и деревень Карповского уезда за 1673-74 годы «1673/74* (п.) Г. Карпов, д. Березовка, д. Верхопенская, с. Меловое, с. Богатое, д. Выезжая, с. Васильевское, с. Бобравское, д. Ракова, с. Глинское, д. Высокая, д. Мощенская, с. Серетинское, д. Теплый починок, д. Порубежная, с. Песщаное, д. Чортова, сл. Пенская – Черкаская ж, с. Салдатцкое, с. Вишевое, д. Ямная, с. Кустовое, с. Доброе, д. Ольховый починок, д. Красный починок». Карпов как город был основан в 1646 году в верховье реки Ворсклы на месте Карпова сторожевья, исторического городища, известного по документам с ХVI века. Возникло село ненамного позже основания города Карпова в 1646 году.

В Переписной книге имеются сведения о 38-и служилых людях и их семьях, проживавших в селе Солдатском в конце XVII века. Это солдаты: Афонасей Васильев сын Пирагов, Иван Макаров сын Хлебенской, Степан Михайлов сын Шахов, Микифор Ворфоломеев сын Кобатов, Семен Петров сын Трофимов, Захар Тихонов сын Екимов, Борис Иванов сын Фильшин, Устин Ульянов сын Петров.
Городовые: Михайла Семенов сын Подчелимов, Дмитрий Иванов сын Рагожников, Осип Автамонов сын Артемов, Абрам Климов сын Тараторин, Яков Венедиктов сын Ерин, Василей Афанасьев сын Свиридов.
Конные и пешие: Федор Трофимов сын Кобатов, Трифон Абросимов сын Мандрусов, Афонасей Селуянов сын Артемов.
Льготные солдатской и городовой службы: Борис Ефимов сын Ходеев, Григорей Казьмин сын Хорошенкой, Иван Родионов сын Беминкин.
Отставные рейтары: Антон Клименов сын Пинаев, Игнат Дмитриев сын Свиридов.
Отставные солдаты: Мамон Артемов сын Трофимов, Тимофей Яковлев сын Трофимов, Федор Филатов сын Бабичев, Макар Иванов сын Хлебенской, Кондратей Акимов сын Мешечников, Фрол Ворфоломеев сын Кобатов, Остап Степанов сын Плотников, Осип Алимпиев сын Хорошенкой, Терентий Акимов сын Корнеев, Аким Григорьев сын Лифенцов, Михайло Киреев сын Артемов.
Гулящий человек: Емельян Васильев сын Курбатов.
В Московских полках: Тимофей Сергеев сын Щучкин, Федор Авилов сын Воинов, Тимофей Васильев сын Лихвенцов, Макар Васильев сын Осминкин.

Строилась церковь 5 лет была небольшого размера. Прихожан становилось больше и храм не вмещал всех молящихся. Назревал вопрос о расширении здания. В 1903 году было решено пристроить два крыла. В этом вопросе большую роль решило Беловское отделение экономического совета, в состав которого входил Иван Григорьевич Лозовский, житель села Малое Солдатское. Кроме пожертвований прихожан, члены отделения направили прошение в Суджанский уезд. Была выделена нужная сумма денег. В течение года пристройки справа и слева были готовы.

В 1910 году была построена рядом с храмом церковно-приходская школа. С 1905 года настоятелем был священник Василий Хорошилов. В храме службы продолжались и после 1917 года. Священнику Василию Хорошилову помогал ктитор Дмитрий Лифинцев. В 1930 году закрыли храм, утварь разворовали, священника сослали, а в его доме разместили сельсовет. После освобождения села от немецких захватчиков в храме и церковноприходской школе был расположен госпиталь.

С 1945 по 1952 год в храме совершались Богослужения. С 1952 года храм был закрыт и использовался под зернохранилище. С ноября 1996 года по февраль 1997 года был настоятель священник Сергей Дерий. С апреля 1997 года и по настоящее время настоятель священник Александр Николаевич Масканов. В 2000 году был перекрыт алтарь и центральная часть храма с установкой купола. В апреле 2006 года была приобретены малая звонница и Голгофа. В 2009 году было проведено отопление, произведена замена электропроводки, приобретены иконы для иконостаса. В 2010 году проведены внутренние работы: оштукатуривание и покраска стен; установка пластиковых окон. В 2011 году проведена замена и установка входных и боковых металлических дверей.

Слобода Белая на ручье Грязном притоке реки Илёк.
Считается, что слобода основана в 1664 году. Патриоты слободы Белой утверждают «Заселялась казаками, освобождёнными от повинностей и подати, таких людей называли «белыми» отсюда название поселения.
Здесь две неточности. Первая неточность дата основания. В указанное время эта территория входила в Карповский уезд. Перечень населённых пунктов Карповского уезда по станам за 1673-74 и 1688 годы не содержит сведений о слободе Белой.

Город Карпов, уездный город в Русском царстве с 7154 (1646) года, расположен на реке Ворскле. Существовал уезд в царстве Московском с 1646 года по 21 октября 1721 года. С 7154 (1646) года в стоялом остроге Карпов несли службу служилые люди посменно. В начале осени 7154 (1646) года для увеличения численности служилых людей в стоялом остроге Карпов, решено было его перестроить, так как Воеводы Василий Шереметев и Андрей Плещеев из города Курска, докладывали Царю: «и тот острог и худ и низок.» Располагался он на берегу реки Ворскла возле современного посёлка Яковлево.

В уезде было три стана: Ближний стан, Середний стан, Дальний стан.
В Дальний стан входили: Село Меловое существует в Белгородской области Ракитянском районе, село Богатое и присоединённая к нему деревня Чортова входит в состав Ивнянского района Белгородской области, деревня Выезжая, село Драгунское и деревня Черкаская нынешнее село Пены, находятся на реке Пена. Село Бобрава существует сейчас в Беловском районе. Село Лашековка в настоящее время деревня Лошаковка на реке Псёл при впадении в него реки Илёк, в непосредственной близости к слободе Белой. Село Солдатцкое- сегодня село Малое Солдатское расположено на правом берегу реки Илек в нескольких километрах от места впадения в Псел. Слобода Белая в этих описаниях не указана.

Город Суджа основан в 1664 году слобода Белая в перечне населенных пунктов отсутствует.
Существовал на правом берегу реки Псёл Воробженский стан. В числе его населённых пунктов значатся: село Преображенское Долгий Колодезь тож, деревня Короткая (Корочка), деревня Суходол, село Богоявленское Белица тож, село Архангельское Щеголек тож, деревня Каменец, деревня Верховье Долгова Колодезя, деревня Петровы Будищи, село Троицкое деревня Кривицкие Будищи тож. В описании за 1665 год указаны починки в устьях рек Долгий Колодезь, Короткая, Суходол, Белица. Слобода Белая не упомянута.

«Уездный стольник Герасим Рогожин в 1664 году составил описание новопостроенного града Суджа», в котором упоминается река Олёк: "Из под.Сагайдачного шляху, от верховья реки Рыбицы, вышла речка Олёк и впала в реку Псёл. Усть той речки Олька , с карповской (южной) стороны к реке ко Пслу новый починок: в нем строятся черкасы (т.е. выходцы с правого польского берега Днепра) из разных городов и русские прихожие люди.
"
На момент этого описания строилось село Лашековка, но не слобода Белая.
Датой основания города Обоянь указано 16 августа (26 августа по новому стилю) 1649 года: В перечне населенных пунктов Обоянского уезда слобода Белая отсутствует. Но есть упоминание села Белого и села Песчаного. Вот что про них сказано: «Подлинная писцовая и межевая книга города Обояни и его посада и пом;стныхъ земель въ станахъ Зал;сскомъ, Салотинскомъ и Рудовскомъ письма, м;ры и межеванья писцовъ стольника Авраама Богдановича Мантурова и подъячаго Григорiя Жеребцова, 1684 г. СТАНЪ САЛОТИНСКОЙ: Село Васильевское - Б;лое тожъ. Въ сел; церковь во имя Святаго Великаго Василiя Кесарiйскаго, да въ прид;л; Святаго Николая Чудотворца. Усадища пом;щиковъ ко р;к; ко Пслу, а на усадищахъ дворы пом;щиковъ обоянцевъ д;тей боярскихъ:

Деревня Песчаная. Усадища къ р;к; ко Пслу, а на усадищахъ дворы пом;щиковъ обоянцевъ д;тей боярскихъ. Но это не слобода Белая и не село Песчаное. Сейчас это два села Ивнянского района, ранее были в составе Карповского, и Обоянского уездов.

Впервые слобода Белая упоминается в описании Карповского уезда как "Вотчина князя Меньшикова слобода Белая на ручье Грязном за 1720 год.» Одновременно возникла слобода Томаровка после поселения черкасов графом Гавриилом Ивановичем Головкиным.
Вторая неточность. «Заселялась казаками, освобождёнными от повинностей и подати, таких людей называли «белыми» отсюда название поселения.»
Белые слободы-поселение на территории белых земель, то есть на землях светских и духовных феодалов, которые освобождалось от государственных повинностей и уплаты государственных налогов. В отдельных белых слободах жили служилые люди -беломестные казаки, драгуны, пахотные солдаты, пушкари и другие. То есть живущие в белом месте, а не «освобождённые от повинностей и подати» Это ещё одно подтверждение создания слободы Белой Светлейшим князем Александром Меньшиковым сподвижником Петра Первого.

Но остаётся не выясненным вопрос «Где ручей Грязной»? В настоящее время река Илёк имеет приток ручей Грязный, исток которого в урочище Пасечное, протекает через деревни Турья, Графовка, хутор Подольский и впадает в реку Илёк на южной окраине села Илёк. Но это не тот ручей.

О названии ручья, протекающего в слободе Белой, на котором устроены пруды история умалчивает, карты его показывают безымянным. В списках населённых мест по сведениям 1862 года Белая показывается как "слобода каз". Местонахождение описывается как "при ручье Грязном" и "На транспортной дороге из г. Суджи в г. Богатый". В то время там было 400 дворов, в которых проживало мужчин - 1561, женщин - 1605. Часть слободы Белой на правом берегу ручья называлась хутор, точно так как и в слободе Долгие Буды. Дорога из Суджи в город Богатый, это современная улица Пионерская, проходящая рядом с пожарной каланчой и мимо Святоникольского собора, сегодня Дома культуры.

Первый план слободы Белой появилась в 19 веке позже 1842 года так как на нем указаны обе церкви.
На карте Курской губернии из атласа Вильбрехта Белая в 1800 году имеется без церквей.
На карта Курской и части Слободско-Украинской губерний 1797 года Белая есть.
На Геометрическая карта Курского наместничества конца XVIII века слобода Белая показана с церковью.
В первой половине 19-го века здесь были построены две церкви – Николая Чудотворца и Святой Троицы. Обе сохранились по сегодняшний день.

Церковь Святителя Николая Чудотворца в Белой – строилась более десяти лет и была освящена в 1842 году. В то время при церкви действовали церковно-приходская школа, министерское двухклассное училище, земская женская школа. Первым священником прихода был И.А. Родионов, дьяконом – Д.И. Дачаев, псаломщиком – В.Г. Шафранов.  Венчал её огромный купол и двухэтажная колокольня, в которой было двенадцать разных колоколов и колокольчиков. Один из них был "часовой" колокол. Караульщик зажигал фонарь с началом темноты у главных ворот церкви, а начиная с полуночи оповещал слободу о движении ночного времени, отбивая каждый час до рассвета. Этот же колокол был набатным, извещал слобожан о пожаре.

Церковь была обнесена кирпичной оградой с тремя железными коваными воротами. Рядом с церковью была построена церковно-приходская школа, в которой была выделена комната-караулка. Ремонт центрального иконостаса, южных и северных ворот выполнил Иван Игнатьевич Бондалетов житель слободы Белой.

В 1928 году сбросили кресты и купола. Разрушили двухэтажную колокольню и купол. Множество книг, икон было свалено у главных ворот. Несколько дней они лежали и часть была разобрана прихожанами. Потом составили список и отвезли на станцию Псел в не охраняемый железнодорожный сарай. Золотую чашу и крест по дороге "потеряли". Церковь было решено переоборудовать в дом культуры. А до лучших времен стали использовать как склад под зерно. В конце 1950-х годов по инициативе председателя райисполкома Григория Семеновича Козлова началась капитальная перестройка храма под районный Дом культуры, открытый в конце 1958 года.

Свято-Троицкий храм слободе Белая построен в 1839 г. Храм кирпичный. Построен на пожертвования прихожан. В 1930 году церковь была закрыта и отдана колхозу «Путь вперед» под зерновой склад. Часть имущества прихожанами была сохранена. В 1954 - 1956 годах церковь служила зерновым складом. В 1956 году церковь была открыта. В 1975 году церковь подвергалась ограблению два раза. Было похищено престольное Евангелие, чаша, книги и серебряный крест.  В 1998-99 году при храме была открыта библиотека и Воскресная школа.  В 2005 году проведено межевание земли, сделан технический паспорт храма. В 2006 году церковь снова была ограблена. На пожертвования людей были куплены новые церковные принадлежности.

Речка Камышная- на берегу село Камышное, в оном церковь во имя Рождества Христова. По рассказам старожилов-прихожан, деревянный храм существует здесь не менее 200 лет, не менее 3 раз был возобновляем, что видно из оставшихся двух разного рода иконостасов, древних по живописи. В последнее время он перестроен в 1845 года, с благословения высокопреосвященнейшего архиепископа Илиодора, при ревностном старании священника Александра Беляева и церковного старосты деревни Гирьи государственного крестьянина Афанасия Звягина и попечителя села Камышного поручика Василия Павловича Звягинцева, умевших побудить прихожан дать к такому возобновлению и перестройке средства.

Иконостас и по перестройке храма оставался древний и возобновлен усердием прихожан в 1859 году по влиянию священника Василия Туранскаго и старанием церковного старосты Андрея Коньшина.
Все прежде изображенные на старом иконостасе лики святых, от древности почти изгладившиеся, были окончательно с досок стерты и написаны новые. Распределение же иконостаса в нескольких ярусах осталось прежнее, а как храм при перестройке распространен в ширину, то и на новых постройках устроены иконостасы вновь о 3-х ярусах и подведены под прежде существующие яруса в средине храма. В нижнем ярусе, в котором помещены местные иконы, сделано 8 киотов столярной работы для соблюдения сохранности живописи и позолоты на иконах.

Старанием того же священника Василия Туранского и при том же церковном старосте сделано в 1864 году вокруг церкви каменная вместо прежней деревянной ограда, которая против прежнего почти вдвое расширена. В 1937 году храм разломали. На месте храма построили здание конторы.

Река Воробжа правый приток Псёла. Длина около 25 км. Есть вторая речка Воробжа, которая течет на север и впадает в реку Семь (Сейм). Название Воробжа происходит от слова Вороб- развилка, а -жа окончание в названии многих речек и ручьев Косор-жа, Суд-жа. Следовательно название Суджа не от татарского Су- вода.

Село Песчаное (Пятницкое) по названию церкви во имя Параскевы Пятницы на правом берегу реки Псёл. Церковь каменная, построена в 1890 году. Церковь начали строить в 1880 году. На неё ушли огромные денежные средства, поступившие главным образом по двум каналам; добровольные пожертвования крестьян и дворянина Платона Давыдова, который жил в селе Песчаное. Помогало и земство.
Строилась она более 10 лет из местного кирпича, изготовляемого самими песчанцами из прекрасной глины, которой и сейчас хватает в изобилии у края села. Центральный придел этого величественного священного храма назван в честь Параскевы Пятницы.  В декабре 1929 года церковь была закрыта. Колокола были сброшены с высокой колокольни, два из которых раскололись от удара о мерзлую землю. Иконы, имущество, книги – все это было частично свезено на станцию Псёл, частично и уничтожено на месте. А прекрасное сооружение превратилось в колхозный склад. В октябре 1989 года прихожане активно включились в возрождение храма. Третьего ноября состоялась первая служба.

Напротив, на правом берегу деревня Суходол на пересохшем ручье Суходол. В статистических списках населённых мест 1862 года Суходоль показывается как казённая деревня. Местоположение представлено как "при речке Суходоле." и "На транспортной дороге из г. Суджи в город Богатый". Тогда там было 38 дворов, где проживало мужчин - 235, женщин - 241. От уездного центра 31 км.

Речка Крупка на ней село Крупец известно со второй половины 17 века. Появилось оно на небольшой возвышенности при впадении речушки Крупка в реку Псел. На ручье стояла водяная мельница купца Соломатина. На мельнице производили муку высшего качества. Она имела своё фирменное название -крупчатка. В селе сохранилось кирпичное здание мельницы. Одно из имений Соломатина находилось в селе Малое Солдатское. На месте, где сейчас находится офис ООО "Белаягазспецстрой", был дом и мастерские купца. Когда люди шли к поезду на переезд, то говорили, что идут через Соломатина.

Речка Белица правый приток Псёла. Длина с притоками 20 км. Приток ручей Щегол дал название селу Щеголёк, а приток Хотеж-Колодезь одноимённому селу. На реке населённые пункты деревня Дубрава, село Малый Каменец, село Знаменское, село Щеголёк, село Хотеж Колодезь, село Белица.
Село Белица впервые упоминается в архивных документах за 1662-ой год. В источнике говорится о селе Богоявленское, которое позже поменяет название на «Белица».  По документам Российского государственного архива древних актов г.  Москва. РГАДА. Фонд 350. Опись 2. Дело 284. Листы 232-243 за 1720 год сохранилась запись «Села Белицы Церкви Богоявления Господня причетник Андрей Александров сын Попов, Села Белицы Церкви Богоявления Господня дьякон Иван Михеев сын Попов Той же церкви поп Аврам».

Названы по храмам. Река Белица давшая название первому селу впадает в Псёл двумя рукавами. На одном из них было основано село Богоявленское. Позже на втором рукаве основали село, названное по храму Введенское.  По данным на 1900-ый год существовали два крупных села - Введенская Белица и Богоявленская Белица. Население каждого из населённых пунктов составляло 1500 человек. Позже два села объединили в одно с названием Белица. В Беловском районе, кроме Белицы, с двумя церквями были слобода Белая, слобода Пены, село Бобрава.  Наиболее ранние сведения по приходу, содержатся в сохранившейся ревизской сказке этой церкви за 1782 год. Священниками в ней были Герасим Трофимович Братчиков и Кондрат Устинович Попов.

В «Топографическом описании Курской губернии» 1764 года имеются данные о том, что в селе Белица, Введенское тож, находится «церковь деревянная во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, при которой священно- и церковно-служительских дворов 8, во оных душ – 17». В то время в селе было 79 дворов, в которых проживало 349 однодворцев и их крестьян.

В 1850 году церковь была перестроена и представляла собой деревянное здание с такой же колокольней. С 1885 года действовала двухкомплектная церковно-приходская школа, на содержание которой Суджанским уездным отделением Курского уездного епархиального училищного совета отпускалось 780 рублей.
В 1907 году на пожертвования верующих Введенская церковь села Белица построена в духе эклектики: бесстолпный четвертик, в настоящее время завершенный четырьмя малыми главками по углам и пятиглавием над центральной частью, притвором связанный с трехъярусной колокольней под шпилем. Храм имел богатое внутреннее оформление. Его стены изнутри были украшены расписанными фресками, содержащими живописные изображения на сюжеты из Ветхого и Нового заветов. Иконостас и престолы имели искусную узорчатую резьбу. Храм одно престольный, холодный. В 1916-м году в школе при церкви обучались 72 мальчика и 12 девочек.

К приходу Введенского храма относились Введенская Белица и деревня Нижняя Маховая. В 1916 году в Введенской Белице находилось 186 дворов, в них 575 мужчин и 604 женщины; в деревне Нижняя Маховая – 86 дворов, в которых жили 356 представителей мужского пола и 337 женского. 
С 1966 года Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы признана памятником архитектуры регионального значения.
 Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Белица.

Село Щеголёк. По документам Российского государственного архива древних актов г. Москва. РГАДА. Фонд 350. Опись 2. Дело 284. Листы 232-243 за 1720 год сохранилась запись: «Села Щеголька Церкви архистратига Михаила поп Понфил».
А первое упоминание села Щеголёк дано в перечне населённых мест Воробженского стана 1683-84 годов.
В состав Воробженского стана входили: село Преображенское Долгий Колодезь тож, деревня Суходол, село Архангельское Щеголек тож, деревня Каменец, деревня Верховье Долгова Колодезя в последствии Шелеповка, деревня Петровы Будищи, село Троицкое деревня Кривицкие Будищи тож.

Деревня Хотеж Колодезь бывшая Быки. Названа по ручью, на котором она была основана. Первое название Быки или Бычки. Версий названия нет, кроме тупой легенды, что первопоселенцы вытеснили из этих мест людей здоровых как быки. Название Быки не редкое есть в Рязанской области и в Курской есть село Быки, есть Бычок.

Село Знаменское   В списках населённых мест по сведениям 1862 года Знаменское (Извеково) значится как владельческое село. Местонахождение представлено как "при речке Гнилице" и "Между левым берегом р. Воробже и границею Обоянскаго уезда". Тогда там было 49 дворов, и проживало мужчин - 223, женщин - 230.

Село Малый Каменец (Щебеночное) первое упоминание деревни Малый Каменец дано в перечне населённых мест Воробженского стана 1683-84 годов.

Деревня Дубрава основалась возле бывшей дубравы. Дата основания неизвестна.

1720-е (таб.) [Ф.350. Оп.2. Д.284. Л.1014-1163]: Г. Суджа, с. Пушкарское, с. Мартыновка, с. Поречное, д. Бирюковка, с. Солдацкое, с. Скородное, д. Каменец, с. Сторожевое, д. Моховой Колодезь, с. Ростворово, с. Козыревка, д. Саморядово, д. Будище, с. Черный Олех, д. Осипова Лука, д. Хотяж Колодезь, с. Белица, д. Маховая, д. Конапелька, с. Пещаное.

1699 (сб.) с. Поречное, д. Бирюковка, с. Козыревка, д. Моховой колодезь, с. Салдацкое, с. Скородное, д. Каменец, д. Сторожевая, с. Ростворово, д. Саморядово, д. Хотеш колодезь, д. Будиши, с. Чорный Алех, с. Белица, д. Маховая, д. Осипова Лука, слободка Конопелька, с. Пушкарное, с. Мартиновка, с. Гуйва.

1686 (сб.) с. Съезжая Поляна – Белица тож, д. Махова, д. Осипова Лука, с. Черный Алех, с. Гуйва, д. Будиши, д. Саморядово, с. Ростворово, д. Сторожевая, д. Хотеж Колодезь, с. Козыревка, д. Бирюковка, д. Моховой колодезь, с. Салдацкое, д. Каменец, с. Скородное, с. Поречное, слободка Конопелька, с. Пушкарное.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →