Фантастическая реальность. Или история любви

  Ни с того ни с сего, Виктор почему - то проснулся. Может по причине того что ночь провёл не в кровати, а на диване, да к тому же ещё и в одежде. Часы на стене по -
казывали пять минут четвёртого - такая рань! Но сна, как говорится, ни в одном
глазу. Наверное выспался как следует. Вчера, после ужина, присел на диван, слушал музыку,расслабился и ... Видимо его и убаюкал как в детстве, голос мамы, читающей для него перед сном сказки.
  Лежать без сна, бревном, ему не хотелось и пружинисто встав с дивана, Виктор снял
с себя изрядно помятую одежду в которой спал и направился в ванную комнату. Осве -
жив тело прохладным душем и смыв с лица остатки следов морфея, он принял решение
устроить себе необычно - раннюю пробежку. Майка, шорты, кроссы, ну и музыка в уши
- как же без неё! Не часто, к сожалению, Виктор позволял себе тренировки, но
всегда совершив их, был доволен собой, своим физическим состоянием.
  Кроссовки мягко, неслышно, как кошачьи лапки, отпечатывали касанья к асфальту,
делая ранний променад удовольствием. Утренний предрассветный воздух наполняя лёгкие бодрил и звал вперёд.
  Как обычно маршрут пробежки проходил через старый парк, "главными" в котором бы -
ли липы, а под ними в ожидании горожан ещё "спали" парковые скамейки. Бежалось
легко и как - то необычайно радостно, к тому же погода стояла отличная, да и
прохожих в ранние часы выходного дня - никого.
  Увидев что - то лежащее на скамейке,которая чуть в стороне от центральной аллеи, Виктор направился к ней. Этот предмет, оказался похожим по форме на ноутбук, размером примерно на шестнадцать дюймов. Странно, никого вокруг - ни души, и ноут?
Забыли? Он осмотрел корпус: никаких надписей, гнёзд питания,портов - ничего!
Может это и не ноут? Немного подумав Виктор решил его открыть.
  Да что это за конструкция?! Нет никакой клавиатуры, одна половина - похоже
дисплей, вторая отличается тем, что на ней, в нижнем правом углу, небольшая 
зелёная кнопка. Он присел на скамью рассматривая находку. Кнопка зелёная ... и,
как - то безотчётно, машинально нажал её. Почти сразу на экране появился текст
повторяющийся на нескольких языках: "Прислоните ладонь к дисплею." Не раздумывая,
заинтригованный происходящим, Виктор выполнил запрашиваемое действие - приложил
ладонь. Экран погас. Секунд через пятнадцать, двадцать, появилось изображение:
  Мужчина лет пятидесяти гуляет с мальчиком, держа его за руку и можно предположить что - то  по  ему рассказывает. Судя по всему, это дед с внуком. Их
кто - то видимо окликнул, они повернулись и ...  Виктор в мужчине узнал себя! В этот момент по его телу побежали "мураши". Хотелось ущипнуть себя. Что это - сон?
  Мало того, на экране появилась женщина, которая направлялась в сторону гуляющих.
Мальчик увидел её и с распростёртыми руками, улыбаясь, побежал навстречу. Она
подхватила его, обняла. И в этот момент, Виктор увидел лицо этой женщины крупным планом ...
- Оля! Вырвалось непроизвольно у него. Оля!
 Уже не очень молодую, но такую желанную, он узнал бы в любом возрасте непременно!
 А эти трое, взявшись за руки, продолжили прогулку... Экран погас.
Виктор всё ещё сидел всматриваясь в экран в надежде увидеть продолжение. Но нет,
увы. Если сказать, что он был удивлён увиденным, значит не сказать ничего. Он был
сражён до глубины души, и всё увиденное казалось самым нереальным,  замечательным
наваждением.
 Вернувшись из парка принял душ и приготовил завтрак. То,что он сегодня увидел на дисплее этой странной находки, никак его не отпускало, всколыхнув в памяти не столь давнее событие ...
 Ноут Виктор решил взять себе, пока не отыщется хозяин. Написал объявление о
находке во ВК на листе А-4, который заламинировал и закрепил на скамье, где обнаружил находку.
                2. 
  Ему двадцать пять, а за плечами уже развод с женщиной которую любил. Он был чист перед женой, но не сложилось и пришлось "резать" по живому. Жена была на
работе, собрал чемодан и ушёл оставив на столе букет цветов. Уехал в другой город. Устроился на работу, где через некоторое время познакомился и стал
встречаться с девушкой. Близости между ними не было, так, пионерские отношения -
дружба.
  И вот однажды, эта девушка предложила сходить вместе на свадьбу к подруге.  Торжество проходило в небольшом частном доме. Свадьбу проводили по классическому
сценарию, как в двадцатом веке, и гостей было приглашено столько, сколько
комфортно вмещало помещение. Когда всех приглашённых разместили за столом, то
осмотревшись по сторонам, он сразу непроизвольно выделил среди всех одну девушку.
Даже не просто выделил, а понял - она!
  Застолье,танцы и всё ... Девушка, с которой он пришёл, наблюдая всё это конечно
же всё поняла. И в то время, когда он танцевал с новой знакомой, незаметно для
него ушла со свадьбы.
  Свадьба ещё пела и плясала, а они с этой девушкой, которую звали Ольга, решили
уйти. Он конечно же пошёл её провожать. Пока шли, а до её дома было четыре
остановки городского транспорта, общаясь,они всё больше узнавали друг друга. Было
приятно и удивительно, что во многом они созвучны в своих суждениях. Разговоры,
поцелуи, разговоры ...
  Домой, хотя он жил в другом районе города,пошёл пешком. Вызывать такси не было
никакого желания; шёл под впечатлением о новом знакомстве, об Ольге.
  Конечно же их знакомство имело замечательное продолжение - встречи, свидания...
Однажды Ольга пригласила его к себе домой. Она жила с родителями в обычной панельной типовой "трёшке".
  В тот день её родители были дома, но, видимо чтобы не смущать гостя, не выражали активно своё присутствие ...
  Удобно устроившись на диване в комнате Ольги, они просматривали её альбом с фотками, где она была такая разная по возрасту, но одинаковая своей улыбкой.
В гостях ему было уютно и комфортно, с ощущением, что он находится у себя дома
и царит полное взаимопонимание.
  В отношения с Ольгой было только одно "но". И оно его тяготило. Он не мог не сказать ей о том, что у него уже был бракоразводный опыт. Раньше завести об этом разговор было преждевременно, но сейчас - пора. Чтобы не было поздно.
  В тот вечер они встретились, и Ольга предложила сходить к портнихе, у которой
она шила платье. Да, она никогда не обращалась в ателье по пошиву одежды, а по необходимости шла только к этой мастерице, которая по её словам, была лучшей в городе.
  Она прошла во двор частного дома, где жила портниха, а он ожидал на улице с
беспокойством тревогой обдумывая как всё это рассказать. Конечно же понимал, что о его прошлом Оле будет неприятно узнать. Но ...
  Когда она вышла, он всё же решился.
 - Оля, я что - то хочу тебе рассказать ...
Она улыбающаяся, весёлая, как - то сразу стала серьёзной и остановилась в ожидании  его слов.
 - Понимаешь,- начал он и ощутил, что язык дервенеет от волнения - я тебе не рассказывал, было как бы преждевременно. Но теперь ...
 Ольга стояла молча смотря ему в глаза как в душу. На улице было уже темно,и лишь
свет уличных фонарей позволял видеть друг друга.
 - Я, был женат.
Оля сразу изменилась в лице,одна рука её вскинулась к виску.  Она молчала
какие - то секунды.
 - Почему ты не сказал раньше, Витя?! Почему?
 Меня и родители не поймут ...
 - Прощай!
И она быстро - быстро пошла, почти побежала, от него прочь.
  А он, нет, не побежал в догонку. Чувство вины и ощущение потери его как бы
пригвоздило на месте.
  Да, за время знакомства он привык к мысли что созвонится с Ольгой, они встретятся, и он будет держать её ладошку в своей. Они будут беседовать о всяких
важных вещах и пустяках, целоваться, гулять иногда даже просто молча, но они бу -
дут рядом.
  Звонил - да, конечно, бесконечное количество раз. Без результата - не отвечает.
Пытался встретить её после работы около университета - не обращает на него вни -
мания, делая вид что не знакомы. Всё.
 С тех пор прошло уже более пяти месяцев.

                3.
  Виктор набрал номер телефона товарища и попросил его прийти, как только он сможет.
 - Привет, Вить, какие дела?
 - Проходи,проходи,Коль - поговорить надо.
Виктору не терпелось скорее опробывать этот странный аппарат на друге. Он пред -
ложил ему свежесваренный кофе, а сам расположил на журнальном столе "ноутбук".
открыл его и объяснил Николаю что и как.
 - Вообщем, всё просто. Так нажимаешь зелёную кнопку и ...  Нажимай!
На экране появились строчки текста на разных языках.
 - Всё,действуй.
Николай, приложил свою ладонь. Экран на несколько секунд погас, затем появилось
изображение:
  Берег реки, мужчина сидит на рыбацком стуле, рядом удочки, снасти. Лицо рыбака на какое - то время показалось крупным планом. Мужчина годков под шестьдесят:
возрастные залысины, седина ... Главное, похож на Николая - как две капли воды, но в возрасте!
Сам же Николай, увидев этого мужчину на дисплее, аж отпрянул в недоумении.
 - Вить, это кто?
 - Как ты думаешь? Я вижу сходство с тобой.
 - Это я, старый? Как это так?! Да и рыбалкой я не увлекаюсь ...
  Экран погас. Николай пальцы обеих рук запустил в свою шевелюру, приведя её в лохматое состояние.
 - Как это возможно?!
 - Да успокойся ты, Коля. У меня тоже так было: на экране себя видел и не только.
Сам не знаю, как это происходит! И что это за аппарат, который я нашёл?
  И он, подробно рассказал другу, откуда у него сей странный ноут с такими 
невероятными способностями. они выдвигали различные версии, которые почти тут же
сами и опровергали. В конце - концов друзья остановились на предположении, что это какая - то новейшая ИИ секретная разработка.
 - Ладно, Вить, пошёл я, мне ещё родителей на дачу везти - а то время то уже ...
постучал пальцем по циферблату своих наручных.
 = Хорошо, Коль. Спасибо что пришёл.
Открывая замок входной двери Виктор спохватился что - то вспомнив.
 - Коль, ещё одно ...
И он высказал ему свою просьбу, перекинув при этом на телефон друга номер телефона Ольги.
 - Ну, теперь всё.
Они обменялись рукопожатием и Виктор  закрыл за Николаем дверь.

                4.
 - Алло, ... Здравствуйте, Ольга. Я товарищ Виктора, вашего знакомого ...
 - ... Тишина.
 - Алло, вы слышите меня?
 - C ним что - нибудь случилось?
 - Нет, всё в порядке. Я вас прошу, выслушайте меня пожалуйста.
 - Слушаю ...
 - Виктор не может до вас дозвониться. По этой причине он попросил меня передать вам просьбу о встрече. Завтра, в девятнадцать часов в кафе "Небо". И ещё, он
просил сказать, что о встрече настаивает встав на колено.
 - Тишина ... - я, поняла. Подумаю.
                *
 - Витя, привет. Я передал твою просьбу. Она выслушала и сказала подумаю.
 - Спасибо, Коль. Спасибо, друг!

                5.
  До кафе"Небо", если добираться городским общественным транспортом, езды с
пересадкой около часа. Виктор же вышел из дома чуть не за два час до встречи,
прихватив с собой ноут. Он едет с надеждой обрести доверие и расположение Ольги.
  В салоне автобуса, все сидячие места были заняты. И Виктор,привычный редко
присаживаться в транспорте, стоял держась за боковой поручень; изредка поглядывая в окно на такие привычные, знакомые с детства, улицы родного города.
 На очередной остановке, в салон автобуса вошла пожила женщина с бадиком. Никто
из пассажиров не обратил на неё ни малейшего внимания,как и сидящая с телефоном
девушка, рядом с которой остановилась пассажирка и держалась за поручень кресла.
Остановки через три, эта пожилая женщина вышла.
  Виктору выходить на следующей. Вместе с ним приготовилась на выход девушка,
которая как и все прочие пассажиры не уступила место пожилому человеку.
А что если ...?
 - Девушка, девушка, постойте ... Хочу предложить вам поучаствовать в проверке
нашей новейшей разработки.
 - А почему я?
 - Я  ехал с вами в одном автобусе и мне показалось, что вы активный  подготовленный пользователь гаджетов.
 Девушке видимо польстили слова незнакомого молодого человека, и она дала молчаливое согласие.
 - И не беспокойтесь, это немного займёт времени, минут на десять.
 - О кей, если не долго.
 - Вон скамейка, давайте там и расположимся.
Они присели, Виктор открыл ноут.
 - Вас как зовут?
 - Элен ...
 - Элен,то, что вы увидите на дисплее не шутка, не розыгрыш. Всё по серьёзному. Я
буду рядом с вами пассивным наблюдателем. Для начала нажмите вот ту зелёную кнопку.
 Она выполнила его просьбу и отобразился текст на нескольких языках. Элен приложила ладонь - экран погас ... Неожиданно для девушки появилось изображение:
полноватая женщина, лет этак под пятьдесят, с большим и как показалось тяжёлым пакетом, шагает по городской улице. Ей явно требуется отдых. Впереди парковая
скамья, на котором отдыхает молодёжь. Парень сидит, а девушка лежит на скамье,
положив голову на колени своему другу. Им классно, и они о чём - то "щебечут".
 Женщина поравнялась с ними и остановилась, в надежде, что ей предложат присесть.
Но молодые люди и не подумали так поступить, продолжая "ворковать" не обращая
внимания на женщину.
  На экране, на какое - то мгновение показалось лицо этой женщины, крупным планом. Элен вскрикнула, и почти одновременно изображение пропало.Элен плакала.
 - А почему вдруг слёзы? - спросил Виктор.
 - Это что, я там была? Вот моё кольцо, и на той, тоже оно было - проговорила
Элен сквозь плач, - как же это может быть?
 - Ну и что кольцо. Мало ли подобных?!
 - Нет, это кольцо в единственном экземпляре. Одно такое. Мне его родители пода -
рили на шестнадцатилетие, и сделано оно на заказ. Элен снова заревела
 - И женщина эта на маму мою как сестра похожа. Это же я, да?
 - Элен,да не плачьте - ничего же не случилось страшного. А на экране, да, вы видели себя через много - много лет. Вот видите, вам даже повезло, - вы заглянули в своё будущее. Так что не плачьте, успокойтесь и спасибо вам за то, что вы    приняли участие в апробации нового важного изобретения.
 Виктор, посидел ещё некоторое время с Элен, и когда она окончательно успокоилась, попрощался и направился на остановку. Времени до встречи оставалось
немного, но если транспорт не подведёт - успеет,вполне.

                6.
  А вот и кафешка "Небо", в котором в один из февральских метельных вечеров они с
Ольгой пили хороший кофе с пирожными.
 Посетителей в зале было немного, и Виктор выбрал столик в глубине зала рядом с витринными стёклами кафе. На часах восемнадцать сорок пять. Придёт Ольга или нет?Заказал себе кофе и ещё одно с подачей через пятнадцать минут,и конечно пирожное.
Прежде часто случалось так, что он приходил на встречу позже чем она, но Оля
снисходительно принимала его извинения, за это он был ей бесконечно благодарен.
 Восемнадцать пятьдесят ... Придет или ... Она, это она! Через стекло кафе он увидел Ольгу. Когда она вошла в зал, Виктор привстал и помахал ей рукой.
 - Привет,Оля!
 - Привет!
 - Рад тебя видеть. Спасибо что пришла.
 Оля присела напротив, мельком глянула на Виктора и сразу отвела глаза в сторону.
Он смотрел на неё, да что там - любовался. Её волосы, цвета весенней соломы в стогу, аккуратный носик, чуть припухлые лепестки губ и глаза - отражение небес! И
конечно же, пусть это не видно, но он прекрасно об этом знает: они с Ольгой, всегда понимали друг - друга с полуслова. А это, редкое качество.
 Принесли кофе и пирожное.
 - Спасибо.
 - Как у тебя дела, Оля,как работа?
 - Да всё в порядке. Как и прежде - ответила она не смотря в глаза Виктору.
 - Оля, я хочу чтобы ты знала, после того как мы с тобой перестали встречаться, у
меня никого больше не было. И это правда. Я никого не вижу вокруг, вернее - не хочу.
 Ольга слушала и ... Если бы Витя знал, сколько слёз впитала в себя её подушка,
сколько было бессонных ночей. И несколько раз силой воли она перебарывала ду -
шевные порывы, подталкивающие позвонить ему. Но разум побеждал, когда она вспоминала слова мамы: - Дочка, ты мужу, у которого за плечами развод, сможешь
доверять? Да и одна ты у нас - мы с отцом тебе счастья желаем.
 - Оля, я прекрасно понимаю твоих родителей, а у меня в судьбе такое ... Но по -
верь мне, я не пьяница,не наркоман, и мне никто не нужен кроме того человека,
которого я люблю. И я безумно хочу вернуть твоё расположение ко мне, твоё доверие.
  Совсем недавно, у меня появился вот такой странный гаджет и я хочу предложить
посмотреть кое - что ... Дя этого разреши, я сяду рядом с тобой.
 - Хорошо.
 Ольга пересела на другой стул, и теперь они сидели по одну сторону стола - рядом. Виктор, пододвинул ноут и раскрыв его, расположил перед Ольгой.
 - Оля, я не знаю, что ты сейчас увидишь, вернее мы, но это всё правда, не шутка.
 Нажми в начале вот эту зелёную кнопку. Она выполнила просьбу и на экране
 высветился текст на разных языках.
 - Теперь, приложи ладонь, не бойся.
 Приложила и экран погас. Ольга вопросительно посмотрела на Виктора. Но, в этот
момент появилось изображение:
 Лето,набережная реки, по аллее прогуливаются молодой мужчина и женщина, которая
ведёт за руку девочку лет восьми - десяти. У девочки в руках мороженое, которое она с удовольствием "уплетает" . По всей видимости, это семья. Когда этих троих показали крупным планом, Ольга невольно ойкнула, вскинув свою руку на запястье
Виктора. При этом крепко - крепко сжала её.
 - Витя, это же мы! Как это всё?!
 На экране были именно они, только примерно лет через десять; легко узнаваемы,
лишь Ольга стала чуть - чуть полнее.
 Да, Оля, это наша семья. Ты, я и наша дочка.
 Эти слова он произносил держа её ладошку в своей. И она, хвала небесам, не
возмущалась этому, и глаза её выражали радостное состояние счастья.
 - Витя, объясни пожалуйста. Как это всё, откуда?
 - Оля,этот гаджет я случайно нашёл во время утренней пробежки в парке на скамье.
Пытался отыскать хозяина - пока без результата. Потом открыл его ... ну, и
увидел ...
 - Что увидел?
 - Увидел себя гуляющим с внуком. Потом мы увидели тебя, и он побежал тебе на
встречу ...
 - Это что - то невероятное. Ты рассказываешь, а меня не покидает чувство нереальности, сна. Как это может быть?!
 - Оля, он выдаёт то, что будет в будущем у человека, который прислоняет ладонь к дисплею. Я его проверил ещё на двух людях. И он им тоже показал, что их ждёт в будущем. Так что этому прибору можно доверять.
 - Вить,ты знаешь, мне твой друг передал просьбу о встрече, а я до последнего
сомневалась - нужно ли мне это? Но, всё же решилась.
 Он взял её ладошку в свои и крепко, но бережно сжал; смотрел на неё и всё ещё себе не верил, вот она, Ольга - рядом!
 - Оля, мне очень хочется придти к тебе домой и увидеться с твоими родителями, поговорить. Я хочу попытаться убедить их в том, что я тот, которому можно     доверять и быть спокойными за судьбу дочери. И надеюсь, ноут мне в этом поможет.
 - Витя, хорошо. Давай на этой неделе созвонимся, мне необходимо подготовить    родителей. С мамой поговорю - чтобы не с бухты-барахты. Да и папе не помешает рассказать про чудеса с этим прибором. Они должны быть готовы к такому.
 
 Виктор и Ольга пили кофе со вкусными нежнейшими пирожными и говорили,
говорили ... В основном, конечно, обсуждали то, что им показал гаджет. Какая у них чудесная дочка; а похожа на Витю! Нет, на Олю! И это их дочка, рождённая в брачном союзе! Ещё даже отношения не сложились, а они уже видели свою малышку.
Вот такие чудеса!
 - Ну что ж, Витя, мне пора идти ... Я позвоню тебе, как договорились.
 - Хорошо, Оля, я буду ждать твоего звонка.
 Эти два любящих друг - друга человека, после почти шести месяцев разлуки, но уже
видевшие своё будущее, дочку, какое - то время стояли в замешательстве. Виктор сделал движение в сторону Ольги, она его приобняла, а он поцеловал её в щёчку,
рядом с ушком, губами ощущая нежный бархат кожи.

                7.
  На следующий день после работы Виктор отправился в ювелирный салон. Ещё вчера, под впечатлением от встречи с Ольгой, он решил для себя, что ни за что не выпустит её из своего сердца и добьётся Ольгу - без вариантов.
 Побродив взглядом по разнообразию украшений, он наконец - то выбрал то, что хо -
телось бы видеть на её пальчике. Размер? Как бы не промахнуться ...
 - Девушка, - обратился он к продавцу-консультанту - покажите мне пожалуйста вот
это колечко.
 Виктор рассмотрел его, попытался примерить на мизинец ...
 - У меня сомнение по поводу размера этого кольца, но оно мне  нравится. Если вдруг кольцо не подойдёт по размеру, смогу ли я потом сдать его, обменяв на другое?
 - Да, конечно. При сохранности чека и бирки на изделии.
 - Отлично - беру!

  В среду раздался долгожданный звонок от Ольги.
 - Витя, привет!
 Приходи к нам завтра, сможешь? К семи, вернее к девятнадцати часам.
 - Привет, Оля! Конечно буду - непременно.
 - Хорошо, до встречи. Будем тебя ждать.


                8.
  Вот и четверг. Виктор, потратив всего двадцать минут на дорогу с работы домой,
по пути ещё успел зайти в цветочный магазин. Купил аккуратный бело-розовый букетик с вкраплениями зелёных листьев. Дома, "нырнув" в холодильник, извлёк
котлету и пережёвывая её на ходу пошёл принять душ.
 Привёл себя в порядок, надел свежую сорочку,на свою серебряную цепочку подвесил купленное колечко - спрятал, положил в пакет ноут, прихватил цветы и в путь.
Заказанное такси уже ждало у подъезда.
 Виктор подошёл к входной двери подъезда без пяти минут семь - успел. Набрал на
домофоне номер квартиры, - замок сработал почти сразу - значит ждут. Поднимаясь по лестнице на третий этаж, услышал звук открывающихся дверных замков.
 - Привет!
 - Привет, Оля!
 - Проходи,ты сегодня необычайно точен по времени.
 - Старался, - ответил с улыбкой Виктор.
 Они прошли в зал. Олин папа стоял у окна к вошедшим спиной, А Ирина
Александровна сидела в кресле занимаясь вышивкой.
 - Здравствуйте!
 Роман Александрович повернулся к вошедшим и, подойдя к Виктору, они обменялись рукопожатием.
 - Ирина Александровна, а это вам! - Виктор протянул букетик цветов Олиной маме.
 - Спасибо большое! Вы очень внимательны. Я люблю цветы, очень!- произнесла она
 и по доброму, с лёгкой улыбкой, посмотрела на друга своей дочери.
 В этот момент на несколько секунд образовалась молчаливая пауза. Ольга, сразу перехватив инициативу внимания на себя, предложила Виктору познакомить родителей с возможностями и способностями гаджета.
 - Это какая-то фантастическая реальность!
 Я вам рассказывала, но теперь вы можете и сами посмотреть и убедиться в этом.
Правда не знаю что мы сегодня увидим ...
 - Виктор, ты готов?
 Да, конечно. Я для этого и пришёл.
  Оля, принесла стул, и Виктор присел расположив свой волшебный ноут. Открывая его, мысли были заняты одним тревожным вопросом: получится или нет? И что пока -
жет.
 Олин папа подошёл ближе к столу, чтобы видеть происходящее. А Ирина
Александровна присела рядом с Виктором на принесённый дочкой стул.
 - Всё очень просто - пояснил Виктор - надо чтобы кто-то из вас приложил ладонь к
экрану.
 На участие в эксперименте согласилась Ирина Александровна.
 - Для начала нажмите пожалуйста вот эту зелёную кнопку ... Так ...
 Внизу на экране появился текст на разных языках ...
 - Теперь приложите ладонь к экрану.
 Олина мама выполнила и эту просьбу. дисплей погас.
 Во время эксперимента с "ноутбуком" Роман Александрович стоял за спиной жены с
видимым, или может только кажущимся, видом скептика. Ольга же расположилась за спиной Виктора, и по её облику можно было понять, насколько она волнуется в этот
момент ...
 На экране появилось изображение: просторный холл какого-то помещения. Оля, рядом
с ней женщина в белом халате и шапочке держит на руках запеленатого грудничка.
Улыбаются.
 К ним подходит Виктор с букетом цветов; счастливый, радостный, обнимает, целует
Ольгу и принимает ребёночка. Тут же рядом, счастливые родители Ольги, Роман Александрович и Ирина Александровна.
 Экран гаснет. В комнате тишина ...
 Потом, много раз Ольга и Виктор, будут вспоминать этот момент тишины. Она чем-то
напоминала финальную сцену из "Ревизор"а Гоголя, когда была произнесена реплика:
"К нам едет ревизор!"
 Ирина Александровна сидела сложив руки на груди и улыбалась каким-то своим мыслям. Первым пришёл в себя Роман Александрович:
 - Думаю, будет замечательно, если мы попьём чаю - и с этими словами пошёл на кухню.
 Все присутствующие "вернулись"в настоящее время и пошла подготовка к чаепитию.
Ольга с мамой накрыли стол белоснежной ажурной скатертью. На столе появились
чайные пары ... и небольшой, но соблазнительно выглядевший тортик.
 Виктор, наблюдавший за всем этим со стороны, ощущал себя счастливейшим на Земле
человеком.
 Когда все расположились за столом, Виктор привстал для того, чтобы произнести  очень важные слова:
 - Уважаемые Роман Александрович и Ирина Александровна ... Я, люблю вашу дочь Ольгу и прошу у вас её руки!
 У Ольги, при этих словах, слегка зарумянились щёки, а глаза были готовы вот-вот
пустить слезу от счастья.
 Ирина Александровна многозначительно посмотрела на мужа. Роман Александрович не
заставил долго ждать решающего слова.
 - Оля взрослый, самостоятельный человек, и ей строить свою семью, своё счастье.
Давайте спросим её мнение.
 - Я согласна! Без задержки и раздумий произнесла Ольга стоящая рядом с Виктором.
 В этот момент он снял с шеи  свою цепочку, на которой висело колечко с небольшим искрящимся разными цветами камушком и взяв  правую руку Ольги, надел кольцо на безымянный палец. Кольцо подошло!
 Они обнялись и глядя на них было понятно, как они счастливы!
 Олина мама утирала глаза платком от избытка чувств. Роман Александрович сходил в
другую комнату и вернулся оттуда с бутылкой коньяка.
 - Коли такое дело, чаю пожалуй маловато будет!
 И они посидели, поговорили, и всем было неподдельно приятно и интересно это общение.
 Уже в десятом часу, соблюдая приличия, Виктор собрался уходить. На улице было ещё светло, и Ольга решила его немного проводить. Поблагодарив за тёплый приём
родителей теперь уже невесты, они вышли из квартиры и тот час их губы слились в поцелуе, которого не было между ними почти полгода. В нём было всё: обретение отношений, радость, жажда друг- друга, счастье ... Потом, спустившись на нижнюю площадку к выходу из подъезда, их уста вновь нашли друг-друга.
 Они прошли мимо двух пятиэтажек и увидев пустующую скамейку, решили присесть перед расставанием. Виктор положил пакет с гаджетом на скамью и его ладони
встретились с пальчиками Оли. Они смотрели в глаза друг- другу, ещё не совсем веря в то, насколько с этого вечера меняется их жизнь.
 - У нас с тобой, когда дочка вырастет, то  подарит нам внука! Помнишь, я тебе в
кафе рассказывал про внука. Я всё это видел! И себя, и внука и тебя!
 Виктор нежно сжимал её ладони, а она полными от счастья глазами смотрела на своего теперь уже жениха!
 - Ну, я пожалуй пойду - произнёс Виктор. Ведь завтра на работу, тебе надо отдохнуть, да и мне ... Ты уж, Оля, отвечай теперь на мои звонки. Хорошо? - сказал он улыбаясь.
 - Ни за что! Она широко улыбнулась и привстала как и Виктор со скамейки.
 - Стоп! А где же пакет, ноут там?! Виктор удивлённо смотрел по сторонам.
Пока они сидели, вроде никто и не проходил мимо и не подходил к ним ...
 - Где же он? - удивлённо произнесла Ольга.
 Стало приходить понимание,что этот волшебный гаджет исчез из их жизни навсегда!
Нравится им это или нет ...
 - Витя, этот прибор появился в твоей жизни из ниоткуда. Он изменил нашу с тобой
судьбу, открыл нам глаза. Он вернул нам нашу любовь, подарил будущее. Спасибо ему! Знаешь, а может он ещё кому-то нужен,а?
 - Да, наверное ты права. Спасибо ему.

        /любите и будьте любимы!/
 
   

               

 
 
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →