Дремлет воздух ослепленный...
Уснет мечта твоя, и кто-то,
Развеяв сумерек длинноты,
Так тихо позовет тебя,
Что ты подумаешь: весна
Стучит в окно и еле слышно
Цветущей веткою колышет
Глухую заводь полусна.
А я, не в силах промолчать,
Зачем-то тишину нарушу,
Как будто бы возможно душу
Под шелест слов пересказать,
Как будто бы возможно сон
В живые обратить созвучья,
Как будто не молчанью учит
Нас жизни благостный закон,
Как будто явь реальней сна.
И чье-то сердце потревожив,
Как будто стать счастливей может
Души тоскующей весна.
*Старое, написано очень давно, до 2010-го
-----------------------------------
***
В ладонях века дремлет день,
Пока не узнанный и кроткий.
Блеснут оставленные чётки,
Мелькнет растерянная тень -
И снова станет тишина
Томить своим предназначеньем,
Душистой овевать сиренью
Глухую заводь полусна.
И тонкой вязью чьих-то слов
Ты снова будешь очарован.
И поколеблются основы
Непререкаемых столпов.
А мир? Ну что ж, безумный мир
Сожжёт мосты. Ведь так бывало...
И свет, пронзительный и алый,
Зальёт распахнутый клавир.
** Новое, 18.07.2026
Здесь автоцитата (случайная или нет): "Глухую заводь полусна". Поэтому и вспомнила о старом. И еще заметила, что та же мелодия, что и в одном очень известном стихотворении (не моем, конечно)).
-------------------------
И еще одно, очень простое, почти песенка. Другой ритмический рисунок, но "дремлет воздух" и еще кое-что связывает его с теми двумя.
***
Дремлет воздух ослеплённый.
Мир чудесный, шум зелёный
Растревожил сердце снова.
Если хочешь, расскажи,
Как лавиной заоконной
Вдруг обрушивались клёны,
Трепетали, лепетали
О невиданной любви.
А потом рождалось утро -
То, что ново, то, что мудро,
То, что ночи мудренее
И светлее первых грёз.
День подсчитывал потери.
Только кто ж ему поверит?
Пусть кружит опять ветрами
По дорогам наших слёз.
Рассыпаясь жемчугами,
Что поёт теперь над нами
В небесах неутолённых
Под покровом тишины?
Слышишь? Музыка струится,
Лунным светом серебрится,
Осторожно, непреложно
Навещая наши сны.
***Тоже относительно новое, 31.05. 2026
Свидетельство о публикации №226061901594
Всё такое вкусное, прям не знаю что вкуснее.
И тонкой вязью чьих-то слов
Ты снова будешь очарован.
И поколеблются основы
Непререкаемых столпов.
Вот и я, просто очарован вашими стихами, спасибо вам.
С теплом,
Петр Синани 24.06.2026 17:50 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отклик.
Добра и хорошего настроения!
Вера Крец 25.06.2026 01:14 Заявить о нарушении
