2008-03 С Владимиром Липгартом. О зле и добре
Моя страница на Литрес
https://www.litres.ru/author/vitaliy-ivanov-33744873/
______________________________________
2008-03 Из «С Владимиром Липгартом. О зле и добре» [7]
Библия, пропущенная через себя, - уже не книжное знание...
Собственно, Истина содержится в писаниях, используемых всеми мировыми религиями, но Христос, Его миссия это совершенно особое… Принятие Христа внутрь себя единственный способ прервать цепочку воздаяния. Если с этого момента начинаешь жить по заповедям Христа, то за всё прошлое принимает воздаяние Он, а тому, кто принял Христа своим Господом, достаётся только любовь, которая по закону воздаяния должна была достаться Христу, поскольку Он давал только любовь.
Владимир Липгарт 03.03.2008 22:49
Христос, Иегова, Магомед, Будда – символы веры в лучшее, которые нам подарены. Но! при слепой вере отягощают свободу сознания, мешая стать самими собой в полной мере.
А собой быть тяжело.
Они отвлекают от того, чтобы отвечать тем велениям времени, мира и Бога, которые Он ждет лично от нас. Т.е. ждет Он не служения тому или иному культу, фиксации некой прошлой идеи, необходимости, ждет дела живого - именно нашего, по месту и времени.
Виталий Иванов 05.03.2008 21:51
Здесь я с Вами не согласен Виталий, почти по всем пунктам.
Жизнь совершенна. Мир совершенен. Всё находится в полной гармонии.
Не совершенно наше восприятие жизни. От этого страдание.
Начинать надо именно с себя. Надо стать счастливым. Люди тянутся к счастью, как к магниту. Тот, кто не счастлив не может осчастливить других, поскольку не знает, что такое счастье. Поэтому – нужно вначале выполнять первую заповедь, то есть любить своего Бога, а потом вторую – других, как самого себя.
Тот человек, кто думает, что он независим, находится в рабстве.
Представление человека о том, что он свободен от слепой веры – говорит о том, что он слепо верит в свой подход.
Единственно с чем согласен, так это с тем, что служить культу не надо.
Бог ждёт от нас только одного – действительного соединения с Ним, в мыслях в словах и на деле.
Владимир Липгарт 06.03.2008 00:24
Каждый, наверное, испытывал счастье и знает, что это такое. Но никто не может счастлив быть постоянно, я не беру в расчет крайние случаи нездоровья душевного.
Думаю, вы путаете два понятия: счастья и полноты бытия.
Можно жить полной жизнью и при трудностях, неудачах и среди того, что тебе не слишком-то нравится. Не может в нашем человеческом мире все нравиться.
Принятие страдания снимает его. Потом, ко всему можно относиться с точки зрения дела, служения Богу и миру, блага для Целого – это и есть полнота бытия. А счастье – наша особенная награда, за что-то, что нам удалось особенно, лучше всего. Вершина состояния духа… Но нельзя всю жизнь прожить на вершинах, приходится с них спускаться, даже и в пропасти.
И вот тут требуется крепость духа и трезвый взгляд, наполненность смыслом и целью, задействование всех резервов души и тела для исправления того, что тебе представляется неправильным в мире. Полнота бытия - в творчестве и созидании. И когда удается, да - счастье.
Виталий Иванов 06.03.2008 21:07
. . . . .
Разумная жизнь совершенна. Невозможно улучшить совершенство. Вопрос: насколько я соответствую этому совершенству, насколько я являюсь действительным образом и подобием, образец которого продемонстрировал Христос. Разумная жизнь, или Бог, послал нам Иисуса Христа, чтобы показать путь соединения с Ним, или с разумной жизнью. Да мы части целого, но мы воспринимаем себя отделёнными от этого целого. Иисус же воспринимал себя единым с Отцом. Путь действительного соединения с разумной жизнью, это познание Истины, одним из аспектов которой является факт совершенства существующего проявления разумной жизни, совершенства всех её проявлений, то есть всех и каждого человека, всех и каждого обстоятельства.
Цель эволюции человека, достижение состояния сына Бога, а через него состояния человека – Бога, то есть полное соединение с Отцом. Дверь к этому – сознание. Путь – Христос.
Владимир Липгарт 04.04.2008 20:45
. . . . . .
Итак, вы считаете, что некий Разум существует везде и всегда, а человек до Него еще только дотягивается. И первый кто пришел к нам от Него, явил нам Собою некое представление о вечном, вездесущем, разумном Творце – Христос. Он является наилучшим проявлением Отца в человеческом облике. А мы все – тоже Его проявления, но менее совершенные, в облике Христа нам показано то, к чему мы можем стремиться.
Но ведь и я говорю примерно о том же. Но не совсем.
Я не отрицаю эволюции нашего мира, нашей Вселенной.
Ведь и Христос пришел к нам, был послан Отцом тогда только, видимо, когда созрели для этого некоторые условия. Ведь люди жили и до Христа, а посланников Господа не было.
Или они были, однако же, в иных проявлениях – может, языческих? Того же самого Господа, Разумного мира – ведь Он един, мир Разумный, Целое едино, но может проявлять себя в разных лицах.
В моем понимании, есть некая вечная и бесконечная вселенная и, соответственно, вечный и бесконечный бог, который являет из себя, творит конечные проявления – такие, например, как Солнечная система, Земля, Природа и человеческая цивилизация, осознающая мир как нашу Вселенную – Вселенную с большой буквы, границы которой расширяются с мерой познания нашего.
То же самое Бог с большой буквы. Мы Его узнаем и создаем сами. Наши о Нем представления изменяются. Он является людям во множестве ликов – языческие религии, христианство, ислам, буддизм, атеизм… С национальными и другими особенностями. В развитии.
И странно было бы полагать, что истина у кого-нибудь одного из людей, или у одной группы.
И в целом изменение человеческих представлений идет по пути познания и развития мира, приближения, теоретически нескончаемого, нашей Вселенной – к вселенной и нашего Бога – к богу. Соответственно, развитие, приближение нашего Разума – к разуму мира, вечного и бесконечного, неизменного - в непрекращающихся своих изменениях.
Однако, пытаясь познать Его, мы вносим в мир свой порядок.
Виталий Иванов 05.04.2008 10:56
Нет ничего, кроме невидимого, бесконечного, вечного, единого и проявляющегося в индивидуальных формах Бога. Бог – вибрация. Любой элемент материи имеет волновую природу. Материя – конденсат мысли, которая так же есть вибрация.
Что касается того, что человечество не дотянулось до Бога, так никто никогда и не дотянется до него, поскольку Он бесконечен. Все жизни – есть жизнь Бога. Можно слиться с Ним и пользоваться всеми ресурсами бесконечного Разума.
Жизнь разумна, всё есть разум, разум един и невидим. Всё что мы видим – наша интерпретация. Все обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся – проекции на материальную составляющую, или внешнюю (материнскую) среду той части разума, которую мы осознаём, то есть нашей интерпретации. То, что мы осознаём, материализуется для нас внешними обстоятельствами. Достижение разума Христа – путь соединения с бесконечностью совершенного разума жизни.
Разум Христа после Его вознесения доступен каждому, однако в каждом этот разум распят ложными человеческими суждениями. Задача снять Истину с креста собственных заблуждений и дать Ему воскреснуть в себе.
Владимир Липгарт 05.04.2008 12:52
. . . . .
Разум – те законы, которые позволяют материализовать идею, которая рождается в духе. Когда человек находится в разуме Христа, то он производит совершенный результат. Несовершенные мысли, которые есть следствие противоречия Богу, разумом материализуются в несовершенный результат, отец которого сатана.
Это не отменяет совершенство природы человека.
В разуме существует закон воздаяния. Всё, что было сделано в отношении других в прошлых четырех поколениях, придётся испытать. Принятие Истины (Христа), часть которой – всё есть только добро, позволяет прервать эту цепочку. Физика этого процесса такова:
Два тела. Сила, которой первое действует на окружающую среду негативная. Эта сила уравновешивается равной, негативной силой.
Второе тело действует на окружающее только позитивно. Для уравновешивания системы оно должно испытывать такую же противоположную реакцию. Когда эти два тела объединяются в одну систему, то система остаётся в равновесии. Иисус Христос «второе тело» - принимает и уже принял на себя негативную реакцию, которая причиталась «первому телу». «Первое тело» начинает получать только положительную реакцию, которая по закону воздаяния должна была достаться Иисусу Христу. Помните, не нарушить закон пришёл Я, но исполнить.
Что значит объединиться с Иисусом Христом в одно целое – отдельная тема.
Владимир Липгарт 08.04.2008 14:13
. . . . . .
По поводу Истины. Истина Едина. Истина есть Христос. Она же есть путь соединения с творцом. После вознесения Христа истина поселилась в каждом, но распята человеческими пониманиями, человеческими заблуждениями. Истинные интересы всех - совпадают.
С позиций моего нынешнего понимания человек управляется духом. Сам человек ничего не может сделать, творит дух в нём. Истина – изначальна. Она есть начало и конец.
Владимир Липгарт 15.04.2008 08:08
Свидетельство о публикации №226062201252
