Родина-блин

   "То березки, то осинки.
    Куст ракиты над рекой.
    Край родной, на век любимый.
    Где найдешь еще такой?"
           Песня

         Будьте патриотами, любите березки, но, если
         захотите березку потрогать, - штраф,
         с посадкой, без права переписки

       Косяком пошли запреты и штрафы от слуг народа. Может быть обратили внимание, в населенных пунктах расставили синие билборды с надписью "Водоохранная зона", то есть, все дома, которые между билбордом и водоемом, считаются незаконно построенными, пусть даже и сто лет назад, и теперь по прихоти рьяных чиновников могут быть снесены, а продать уже сейчас нельзя. Тысячи, а, может быть миллионы жителей одномоментно записаны в нарушители.

       Штрафы за рыбалку, за подъезд к реке, за использование в своем огороде не сертифицированный семян, за петрушку и мяту, за не там поставленный мангал и уличный сортир. Такое ощущение, что специально нагнетают напряженность в народе. Невольно задаешься вопросом: "Кому выгодно?"

       Жизнь в деревне последовательно и направленно убивается. Законов напринимали: какой высоты должна быть трава перед домом, семена картошки только сертифицированные, петрушка - не дай бог, если кудрявая, на рыбалке - один крючок, в лес не ходи, к речке не приближайся, мангал не разжигай, костер не разводи и прочее, и прочее. Относительная свобода сельского жителя теперь регламентируется чиновниками, с правом запредельно штрафовать, сажать, а в скором будущем и отстреливать нарушителей.

       Про запрет ставить машины двести метров от берега слышали? Рыбаки народ стайный, где рыба пошла, туда и съезжаются, а следом и правооохранители. За одно-два утречка делают план по штрафами, и показывают народу его место.

       Госдума и так уже напринимала, что не нарушить что-то можно, лишь не выглядывая из-под одеяла при запертых на все засовы дверях. Смешно, ей богу. Недавно книжку публиковал на Ридеро, а там парень назван "голубым". Велели исправить, так как нарушает закон. Что делать, исправил, написал: "Спортсмен", хотя правильнее "светло-синий".

       Запреты всего и вся, ограничения от сих до сих, туда нельзя, этого не трогай, приводят только к созданию излишнего напряжения, и желанию запреты нарушить. Уверен, множество запретов и создаются с подачи той самой "пятой колонны" - теневой власти, которая готовит почву для изменения существующего положения: "Или вы хотите, как в Сирии?"

       Участковый, красавчик околоточный, владелец местности, на которой ему все должны. Так складывается, что участковые теперь считают подведомственную территорию вотчиной для кормления, то же происходит с лесниками, рыбинспекторами. Добирают к зарплате. Подведомственный участок леса, реки - личная вотчина лесника, егеря, рыбинспектора, пока без права отстрела, но штраф накрутят такой, что сам повесишься.
   
      Депутаты-спортсмены с внешностью артистов и депутатки-артистки с мозгами спортсменов принимают все новые законы, ограничивающие права граждан до пространства прихожей. Уже сейчас, выйдя за сельскую околицу или, не дай бог, подойдя к реке, можно нарваться на запредельный штраф или долгую посадку, а маразм только растет.

     Когда-нибудь начнет в России прирастать свобода и человечность, но пока диктатура, озверение и закручивание гаек. Идет жуткая борьба элит. Одна сторона заигрывает с народом, объявляет о соц послаблениях и выплатах, другая принимает законы-запреты-ограничения, с явной целью этот же народ разозлить и заставить свергнуть первых. Молот и наковальня.

      Нынешняя власть старательно вымывает из нас понятие родины. Лес и речка либо принадлежит кому-то, либо запредельный штраф по поводу: "А не имел ли ты намерения поджечь, побраконьерить или собрать краснокнижных грибов?" Страна теперь не наша.

      П.С. В СССР демократия была на кухне, Россия решила, пусть там и остается.
Пенсионер, работаю. Хотелось бросить: всю жизнь страну с колен поднимал, пора и угомониться в семьдесят-то лет, а тут иду после очередной вахты с автобуса домой и вижу, как дядечка моего возраста в мусорных баках копается. Решил работать дальше, чтобы не стать дяденьке конкурентом. Пенсионеров много, мусорных баков на всех может не хватить.


Рецензии
Ну, хоть здесь-то дошло до «любителя красивой жизни»! Анатолий, что вы поменяли свою риторику: помнится мне, что вы за олигархический колониализм стояли горой, типа и работы везде валом, и жизнь прекрасна по сравнению с совком! Это ещё цветочки, а все ягодки впереди! Что сказать? Спасибо за правду жизни, а иначе и быть не могло! Население РФ в 35 лет зигует под власовским флагом, а свой родной красный, политый кровью дедов и отцов, предало забвению! Физические лица без национальности в паспортах ждут красивой жизни, а её не будет, будут только ухудшения! Одним словом, голосовать надо за себя — социализм, а не за вашингтонских гауляйтеров, которые простой народ превратили в быдло, довели до нищенского состояния и обложили штрафами!

За правду — зелёная кнопка!

Слава Путину! Россия вперёд!

С грустной улыбкой,

Владимир Грачев 2   24.06.2026 23:46     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →