Многое проясняется...
(к/ф «Чапаев»)
Прочитал, что наши бойцы на ЛБС взяли в плен украинского военнослужащего, который рассказал, что против нашего батальона в разрушенной высотной застройке ведут боевые действия всего 16 операторов БПЛА.
У них задача расставить сотни FPV-дронов, подключить их к виртуальному серверу, на котором люди с любой точки планеты могут управлять этими беспилотниками.
Причём операторам за каждую поражённую цель упомянутыми FPV-дронами причитаются определенные выплаты, и деньги поступают сразу.
Оказалось, что это кодифицированный комплекс Hornet Vision Ctrl, который позволяет пилотам дистанционно управлять дронами из любой точки мира.
В украинкой компании-разработчике «Дикие Шершни» (Wild Hornets) разъяснили, что это первая система удаленного управления БПЛА, которая прошла кодификацию по стандартам НАТО и официально допущена к эксплуатации в Силах обороны.
Да никакая она не первая.
Всё новое – это хорошо забытое старое, гласит поговорка.
СССР был первый в мире, как в авиационной и космической отрасли, так и по БПЛА, как бы смешно это сейчас не звучало.
Мне скажут, что наш «друг» Китай является лидером в мире по микроэлектронике, чипам и ИИ. Ну да.
Мы-то надеялись, что нафига нам всё это делать, ибо всё купим.
А Китай – себе на уме, и улыбчив Си не зря…
Так вот наш первый БПЛА – это первый в мире космический челнок «Буран». Вспомнили?
А кто его программу, мягко говоря, закрыл?
ЕБН (Ельцин Борис Николаевич). По его личному указанию похоронили.
За что, видимо, ему его преемник и отгрохал в Екатеринбурге «Ельцин-Центр».
Корни нашего отставания во всём там, в этом центре.
Полив корней продолжается и по сей день.
Свидетельство о публикации №226062400582
