На краю чего-то важного

Я стоял у края заснеженной дороги, превратившись в верстовой столб. Где-то рядом, в сумраке, шевелился маленький зверёк. Но какое мне  до него дело? Когда я и сам не знал, что будет дальше: через минуту, час, день. Ветер напевал что-то невнятное, заметая последние следы, а я всё медлил, пытаясь задержать мгновение, продлить этот хрупкий миг перед наступлением настоящей зимы.

Зима уже подступала вплотную, накрывая мир своим холодным пледом. Казалось, сама земля прикрывала глаза, готовясь к долгому, немому сну. Вечер, напоследок бросив на землю свои лучи, безропотно сдавался надвигающейся ночи. Тени удлинялись, превращаясь в сплошные бесконечные линии. Они скользили вдоль заборов, готовясь превратиться в в непроглядную темь.

Дорога впереди терялась в предвечернем сумраке, забывая сама себя. Она, видно, искала что-то. Может, мимолётное утешение или забытую надежду. А над головой висела луна. Бледная, упрямая, она желала обмануть время. Хотела вырваться из круговорота обыденности, выйти из заточения небесных сфер.

В пальцах дымился "Беломор", его огонёк то вспыхивал, то гас, целуя пламя зажигалки. Та лениво щёлкала, приподнимая свою металлическую бровь, словно после долгой, бессмысленной ссоры. Я курил и смотрел, как дым растворяется в воздухе. Он делал это так же быстро, как исчезают воспоминания, как проходит жизнь.

Неподалёку стоял дом. Он, казалось, весь сжался от холода, поджав губы, — окна его светились тускло, робко, стыдясь своего одиночества. Сугроб у крыльца вырос почти до подоконника, будто охраняя вход, не пуская ни внутрь, ни наружу. Свет из окон падал на кусты. Дрожал на ветвях. Наверное, он просил подаяния — тепла, жизни и чего-то ещё пока непонятного.

Наступали сумерки. Они были такими мрачными, что, казалось, их уже не спасти. Растворяясь в ночи, уносили с собой какие-то заповедные желания. Невысказанные слова, мечты, которым так и не суждено было сбыться. Они тянулись к небу, поглощая всё вокруг. Сумерки не знали — да и не могли знать —  о том, что сидит во мне. Там, глубоко внутри.

А я вспоминал, как старая дверь, скрипя, напевала свои мелодии — не песни, а воспоминания прошлого. А прежний мир, похожий на старого зверя, исподтишка поглядывал на меня из тени. С такой грустью и укором делал это, словно хотел спросить: «Почему ты покинул нас?»

Следы котов петляли у мышиного капища. Замысловатые, напоминающие чем-то старинный орнамент. В тот миг они казались мне некими знаками, предвещающими судьбу. Я стоял, не зная, что делать. В доме за спиной погас свет. Там уже никого не ждали. Темнота поглотила всё — настолько густая и осязаемая, хоть пуговицы пришивай...

А тоска, тихая и всепроникающая, не ведала предела. Она была частью этого вечера. Частью меня. Частью мира. А он замер на краю зимы, на краю памяти, на краю чего-то важного, что вот-вот может исчезнуть...

                июнь 26г.)"


Рецензии
Здравствуйте, Сергей! ваш рассказ не похож на какой-то сюжет, он просто передает внутреннее состояние героя. и даже окружающий мир он видит своим, как бы внутренним взглядом согласно своему внутреннему состоянию. Да, мрачновато, особенно, когда Ваш герой не знает, что будет через минуту, час, день...И тоска, всепроникающая, основная часть этого вечера, а может, страх, что всё может исчезнуть. Всё. И мир. Спасибо. Под впечатлением И очень понравилось. С теплом.

Луана Кузнецова   27.06.2026 20:11     Заявить о нарушении
Спасибо большое за очень душевный отклик! Всех благ! С.В.

Сергей Вельяминов   27.06.2026 20:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →